Опубликовано 11 Сентябрь, 2018 - 18:49

После нескольких месяцев использования пары средств с ретинолом от бренда The Ordinary я определилась с мнением и хочу рассказать, почему считаю эти сыворотки пустышками, не стоящими внимания.

Практически все средства The Ordinary противоречивы, если судить по отзывам - много ярых поклонников и тех, кто не видит эффекта вовсе. Мое мнение - хорошая четверка с плюсом, есть мастхэвы (мои, например, сыворотка с ниацинамидом, с альфа-липоевой кислотой, нравятся сыворотки с антиоксидантами и считаю отличным гликолевый тоник), ну и, конечно, не обошлось без разочарований.

The Ordinary Retinol 0.5% in Squalane (аналогичные с 0,2% ретинола и 1% ретинола) - масляная сыворотка на основе чистого ретинола мне не понравилась, впрочем, также как и сыворотка на основе более прогрессивной производной формулы ретинола The Ordinary Granactive Retinoid 2% Emulsion (аналогичные ей по форме ретинола The Ordinary Granactive Retinoid 2% in Squalane и c более высоким процентным содержанием The Ordinary Granactive Retinoid 5% in Squalane).

Разница между ними такова, что якобы вторая группа средств на основе более прогрессивной формулы не вызывает раздражений на коже, легче вводятся в ежедневный уход, но не менее эффективны, чем средства с чистым ретинолом и третиноином, в частности.

Я использовала оба эти средства параллельно в течении 4 месяцев, сделав попытку найти замену третиноину, с таким же выраженным результатом, но без побочных реакций.

В сыворотке The Ordinary действующее вещество - чистый ретинол (retinol).

В сыворотке не содержатся спирты, вода, силиконы, орехи (как аллергенный ингредиент), глютен. Не тестируется на животных. Главный в количественном смысле компонент состава - масло сквалана (эмульсия на основе этого масла).

Рекомендуется:

Использовать в ночное применение после сывороток на водной основе перед нанесением крема.

Текстура сыворотки масляная, что вполне логично, жидкая, однородная, без аромата.

Интересно, что чистое масло сквалана The Ordinary мне действительно полюбилось, а вот сыворотка на основе этого же масла совершенно не понравилась - невероятно жирная, очень долго впитывается (при том, что у меня сухая кожа), спустя несколько часов остаётся неприятная масляная пленка на коже.

Расходуется сыворотка крайне экономично, 2 капли хватает с излишком и, так как средство почти не впитывается, то добавить точно не возникает желания.

Мнение и эффект.

Никаких побочных реакции от этого ретиноида действительно не было. Положительного эффекта я тоже не заметила. В плане «приятности» использования 100% побеждает The Ordinary Granactive Retinoid 2 % Emulsion, хотя эффекта как от ретиноидов я не увидела ни от одного средства (напомню, что до этого я пользовалась другими средствами с ретинолом и третиноином).

Более-менее эффект был заметен в сочетании с сывороткой с альфа-липоевой кислотой, но думаю, что в этом случае это заслуга концентрированной сыворотки The Ordinary Alpha Lipoic Acid 5%.

Кроме того, обе сыворотки The Ordinary с ретинолом стали причиной забитых пор.

В последний месяц я снова перешла третиноин и тем более очевидным стало то, что сыворотки с ретинолом The Ordinary для меня бесполезны.

Мои отзывы о средствах The Ordinary:

Гликолевый тоник The Ordinary Glycolic Acid 7% Toning Solution

Потрясающая сыворотка с альфа липоевой кислотой The Ordinary Alpha Lipoic Acid 5%

Пилинг The Ordinary AHA 30% + BHA 2% Peeling Solution

Ms.Ks.

Ms.Ks.не рекомендует
Жаль, что нет эффекта
11.09.2018
Столько отзывов на кислоты, то что нужно в это время года Smile пошла читать
11.09.2018
Да, осень- самое время для кислот), хотя я не меняю уход особенно на лето при использовании всегда солнцезащитных средств
11.09.2018
Хочу познакомиться с косметикой the ordinary, но пока так и не определилась, что мне стоит попробовать. Такие неоднозначные отзывы. Видимо, придется пробовать все, а там выбирать, что подходит, а что нет.)
14.09.2018
Советовать сложно, но много положительных отзывов на кислоты, ниацинамид и антиоксиданты, мне тоже эти позиции в линии средств больше понравились.
15.09.2018
Я пока остановилась на ниацинамиде и альфа-липоевой. Ближе к ноябрю, когда солнечная активность снизится, начну пользоваться Smile
16.09.2018
Оба эти средства мне нравятся?
10.02.2019
Да, разумный подход. Потому что на разной коже одно и то же работает по-разному. Мне, к примеру, герой данного отзыва пошел. Я пользуюсь им около месяца, кожа немного уплотнилась, как бы подтянулась. Мне трех капель вполне хватает на лицо и шею, хорошо впитывается, никакой пленки не оставляет как у автора.
Подберите по потребностям своей кожи и попробуйте, они того стоят.
04.03.2019
я использовала всю пипетку на все лицо и только на водные эмульсии и запечатывала кремом, не впитывалось, конечно, да, но сразу ложилась спать))) жаль , что у вас ноль эффекта, у меня лицо преобразилось

кстати как ощущения от кислот +ретинола? слышала кому то жгло лицо ужасно, мол, нельзя сочетать их.
04.03.2019
В сравнении с другими средствами это я считаю не удобным и малоэффективным. Возможно, для новичка с ретинолом эффект и есть, для тех, кто приучен к активам в составах, есть более эффективные средства