Опубликовано 15 Июль, 2023 - 02:38

Часть первая.

Мое "знакомство" с данным продуктом Сбербанка произошло в день, когда я обнаружила эту неизвестную аббревиатуру на экране банкомата (!).

Но обо всем по порядку: Я никогда не интересовалась финансами родителей, они всегда сами ходили в Сбербанк - вдвоем или по отдельности, и, как и полагается, не докладывались никому об этом. Люди пожилые, пенсионеры, доверчивые, всю жизнь обслуживались только в Сбербанке рядом с домом. Какие им проценты по вкладам предложили, на то и согласились (как вам к примеру ставка 3,35% годовых в 2022-2023 году? Тогда как везде 7,5%). Вообщем, как оказалось, облапошивали их годами, разными способами. Прочитать об этом можно в моем подробном отзыве о Сбербанке.

Так вот, пошли мы с мамой в Сбербанк, я по своим делам, а мама посмотреть в банкомате, пришла ли пенсия (мама не пользуется мобильным телефоном/интернет-банком, поэтому уточнить начисление она может только через банкомат). У мамы плохое зрение и я решила, посмотреть, как вообще у нее дела обстоят: не снимают ли чего лишнего с карты, и листая по экрану вниз, увидела незнакомую мне аббревиатуру - ОБЕЗЛИЧЕННЫЙ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ СЧЕТ. Нажала на эту надпись, там было написано 3,4 гр золота. Меня это удивило. Я спросила у мамы, что это за счет такой; спросила, покупала ли она золото в Сбербанке. На что мама также крайне удивилась, и сказала, что не покупала и не знает, что такое Обезличенный металлический счет (ОМС). Дома мы начали проверять документы/бумаги и мама нашла этот самый договор по открытию ОМС и прикрепленный к нему чек-ордер (квитанцию) на 16 тысяч 900 рублей (!!).

Причем договор был заключен еще в 2020 году (почти 3 года назад). Мама пошла тогда в Сбербанк всего лишь поменять карту. А сотрудник банка без ведома и согласия мамы оформил ей договор обезличенного металлического счета, списав при этом с ее счета 16900 руб. Неужели такое возможно провернуть, ничего не говоря клиенту? Я так понимаю, ей предложили приложить карту к устройству на столе, не сказав, для чего. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Никаких росписей, никаких печатей на этом договоре нет: ни росписи КЛИЕНТА от руки, ни электронной подписи, ни печати, ни ФИО менеджера. НИЧЕГО. Только прикреплен чек-ордер. Не уверена, что такой договор можно считать чем-то законным.

Начала читать в интернете про ОМС. Оказалось, что это все равно что купить доллары по очень высокому курсу. Сбербанк продает обезличенное золото по дорогой цене, а принять их обратно (купить) готов только по очень низкой цене (цену назначает он сам).

Маме продали по курсу 4970 руб за 1 грамм золота (цена продажи).

А покупают по 4400-4500 руб (цена покупки).

Разница цены покупки и цены продажи почти всегда 500 руб. (цена покупки ниже на 500 руб)

Цена ниже 4900 может держаться годами (при этом может сильно падать. Например, до 2800). То есть если ты хочешь вернуть ХОТЯ БЫ те же 16900, которые ты заплатил 3 года назад, тебе нужно сидеть годами и ждать, когда цена покупки вырастет до 4970 руб (хотя бы).

Я посмотрела график, как менялся курс золота в Сбере за последние 5 лет: он может годами быть на одном уровне и даже падать. Резкий рост стоимости золота произошел только в марте 2022 года (угадайте в связи с какими событиями). Но на тот момент ни мама, ни я - еще не знали, что у мамы есть такой счет.

Итак, если пойти просто в банк в любой день (не зная курса золота на этот день) и сказать, "я хочу продать это обезличенное золото обратно банку", то велика вероятность, что вы просто уйдете в минус.

4970*3,4 =16900 (куплено за столько)

Если бы на след.день заметили бы обман и решили бы продать золото обратно банку: 4500*3,4=15300 (получили бы столько. Ну и не только на след.день, такой курс бывал частенько. Это для примера. Курс меняется каждый день и в течение дня.)

16900 - 15300= 1600 руб (мы получили бы на 1600 меньше, чем заплатили. Но самый главный убыток - это обесценивание за счет инфляции.)

А если курс покупки будет, например, не 4500, а 2800, то потери составят:

(4970-2800)*3,4=2170*3,4=7378 руб

И получится в результате: мало того что банк пользовался просто так 3 года вашими/нашими деньгами, деньги за эти 3 года обесценились минимум раза в 2-3 (2020-2021-2022-2023), так ВЫ как бы еще и ЗАПЛАТИТЕ за это банку (если курс продажи будет ниже курса покупки).

Согласитесь, на 16900 можно было в 2020 году купить телевизор/холодильник/смартфон. В 2023 году цены на те модели техники уже в 2 раза, а то и в 3 раза увеличились (после марта 2022 года). 16900 в 2020 году и 2023 году - это две большие разницы. Зато уж банкиры за эти 3 года хорошо прокрутили эти деньги (плюс деньги тысяч других обманутых), получив на этом немалые деньги.

Чтобы отслеживать курс металла в Сбере, нужно как минимум иметь смартфон и должен быть подключен сбербанк-онлайн, каждый день заходить в приложение Сбербанк-онлайн и отслеживать курс металла. Либо (!) – заходить каждый день в отделение Сбербанка, отсиживать в очереди и спрашивать у сотрудника «а какой СЕГОДНЯ курс золота? (этот вариант предложила сотрудница банка, когда я у нее спросила, для чего моей маме оформили впарили этот продукт без ее ведома. И спросила, каким образом пенсионерка, не имея смартфона и интернета должна отслеживать курс металла).

Еще нюанс: во-первых, как выяснилось при походе в банк, курс золота в самом отделении Сбербанка и в Сбербанке-Онлайн отличается; и во-вторых, курс золота меняется многократно в течение дня (!!) (и в офисе и в Сбербанк-Онлайн). Например, я посмотрела курс золота в своем Сбербанк-Онлайн, решила что он приемлемый, мы собрались с мамой и пошли в банк, но в отделении он оказался ниже (!). Спрашиваю у оператора банка, как же тогда узнать курс золота, актуальный на данную секунду времени: ответ - приходить в отделение Сбербанка и узнавать. Представляете себе такое? Пожилому человеку заходить каждый день в отделение Сбербанка, отсиживать в очереди и спрашивать у сотрудника «а какой СЕГОДНЯ курс золота?"

Проблемы такой не будет, если у вас есть Сбербанк-Онлайн: в этом случае - увидел высокий курс и можно продать золото моментально. Не выходя из дома.

Но для пожилых людей, которые не пользуются смартфоном, не пользуются интернетом - это издевательство. И вообще почему она должна всем этим заниматься, если ей этот продукт обманным путем оформили?

P.S. В конце истории я все-таки решила добавить часть, как я для себя анализировала, что это за чудо-юдо такое, каковы перспективы (насколько выгодно этим продуктом обладать), и в какой момент это надо продать. Там я более обстоятельно и доказательно анализирую, выгоден ли ОМС от Сбербанка.

----------------

Часть вторая. Дополнение. К вопросу о прибыльности.

Можно немного углубиться в изучение динамики стоимости золота Сбербанка России. Цель изучить, как менялась стоимость 1 грамма золота с момента покупки обезличенного золота – с 28 окт 2020 года (за 4970 руб) и до марта-апреля 2023, когда думала что делать с этим ОМС. Есть сайты, где можно посмотреть динамику цен за определенный промежуток времени. Тот сайт, на который зашла я, предлагает это сделать за период с 2014 года по 2023.

Чтобы выбрать необходимый период времени, достаточно потянуть прямоугольник вправо или влево. Смотря какой период вам нужен. Сделаю скрин этих двух прямоуг-ка. На них указывают красные стрелочки на картинке.

Посмотрим вначале динамику за год – с октября 2020 по октябрь 2021 года.

Итак, самая высокая цена (цена покупки – зеленая кривая) за весь данный период была 5 ноября 2020 года и она равнялась 4689 руб. Что все равно ниже цены покупки (4970 руб). В течение всего года цена была ниже 4500 руб и даже доходила до 3800 руб.

Посмотрим, теперь следующий (второй) годовой период – с октября 2021 по октябрь 2022 года. С ноября по февраль 2021 года курс был все таким же низким и лишь несколько раз доходил до 4480 руб (что тоже в убыток). И лишь с 24 февраля 2022 года курс стал резко расти и золото можно было продать сначала по ТОЙ ЖЕ цене 4990 руб (вернуть хотя бы свои деньги). И рос до 9 марта 2022 года. Максимально высокая цена была 9 марта 2022 года, она достигла отметки 7123 руб, после чего стала снижаться (с 24 фев по 29 марта можно было продать либо по такой же цене либо даже получить прибыль) и снова стала ниже 4900 и опускалась даже до 2800 руб. (в июне 2022)

Но "поймать" эту максимально высокую цену почти нереально. Вы же не знаете, вот эта цена, которая сегодня, она будет еще расти или уже начиная с завтрашнего дня начнет падать. В какой момент надо продать.

Ну кто станет заниматься такой маетой? Пенсионеры, как правило, люди не азартные.

Если бы мы волшебным образом, знали об ОМС и решили бы его продать именно 9 марта по курсу 7123 руб за 1 гр золота, то мы обогатились бы невероятно: аж на (7123-4900)*3,4= 7558,2 руб. На эти деньги можно шикануть. Но такие аттракционы невиданной щедрости бывают раз в 50 лет и то должны сойтись в определенный узор все звезды на небе. Но лучше обойтись без таких эпохальных событий. Гораздо больше шансов ждать у моря погоды ради пары тысяч рублей. Вкладывать в это 100-200 тысяч и более, по-моему не имеет смысла. При таких-то рисках и огромном времени ожидания. Посмотрите как менялся курс золота в период с 2014 года и до наших дней.

С мая 2022 по март 2023 (условно третий годовой период) цена была ниже 4000 руб (!!), то есть почти год (!) цена была ниже 4000 руб.

Вообщем, если ваша цель – получить доход (а именно с этой целью и покупается обезличенное золото в банке), то ждать нужно ни больше ни меньше как какого-то глобального, мирового события с участием России. В остальное время, вы поседеете, пока будете ждать. Ну и масштабы покупки должны быть весомыми. 3,4 грамма золота - это не тот масштаб, от которого вы станете значительно богаче.

Гарантированно в этой истории с ОМС заработает только банк! (заработает на вас!!!!).

Milna_Barcelonaне рекомендует
Благодарю за подробный отзыв 🌏👍