Опубликовано 6 Март, 2022 - 07:18

МИНУС 26 000 руб...

Я вроде не полная дура, но иногда у меня бывают замашки веры в крупные Российские компании. В таком неожиданном порыве два с половиной года назад я принесла свои кровно заработанные 165 000 рублей в Сбербанк тогда еще, сегодня они просто Сбер. Пришла в банк я с запросом открыть накопительный счет, но мне попалась хитро выдуманная менеджер, которая долго и грамотно расписывала мне преимущества так называемого ИИС.

Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) — специальный счет для вложений в ценные бумаги, который дает возможность получить доход и вернуть налоги. Оформить возврат теперь можно в 1 клик, а деньги придут на вашу карту за 48 дней.

Это простейший, я бы сказала примитивный, способ вхождения в инвестирование при помощи брокера-Сбербанка.

Средства вкладываются в гособлигации, а также акции и облигации крупнейших российских компаний

Стратегия, которую мне предложили - Накопительная. Сейчас по ней доступна такая информация.

Стратегия нацелена на получение дохода, превышающего инфляцию и ставки по банковским депозитам в рублях, благодаря вложению в государственные облигации РФ, облигации российских компаний и российские акции.
Вложения в облигации и акции производятся путем приобретения инвестиционных паев ПИФ, инвестиционная декларация которых предусматривает размещение средств в указанные инструменты.
Доход от облигаций обеспечивается за счет купонного дохода и ценового роста бумаг, доход от акций - за счет ценового роста и дивидендов.

стратегия
Плюс у такого способа вкладывания своих средств есть - ИИС позволяет получить налоговый вычет с официальных доходов лица, которое этот счет открыло. Удобно, если ты здоровый человек (не получаешь вычет за лекарства/лечение), и уже получил этот вычет за купленную недвижимость/проценты по ипотеке. Ну, и имеешь белую зп. Тогда на этот счет ежегодно можно возвращать 13%. Я этой возможностью так ни разу и не воспользовалась, т.к. ушла в декрет.

И еще из плюсов период охлаждения в 14 дней, в течение которого можно спокойно расторгнуть этот вид договора и ничего не потерять. Я этого не сделала и пожалела, эх. Почитать, что это такое можно либо в сбербанковских данных, либо в договоре, который выдается на руки. Частично прилагаю сюда.

Дальше сплошные недостатки:

1. Счет открывается минимум на 3 года без возможности частичного снятия средств.
  2. Пополнять можно, но от 10 000 рублей за раз.
  3. При досрочном закрытии за пределами "периода охлаждения" в 14 дней, за закрытие счета берется комиссия от 2% до 0,5% - чем дольше ждешь, тем меньше комиссия.
  4. Т.к это не вклад, никаких гарантированных процентов по нему нет. Акции компаний могут как вырасти, так и рухнуть.
  5. Я, как клиент, не выбираю, сколько и каких акций купить. Потом уже я узнала, что у меня были куплены акции всего трех компаний.
  6. При закрытии счета, если вы выводили туда подоходный налог, нужно будет предоставить справки из налоговой или с работы. При закрытии счета менее чем через 3 года, этот подоходный вы потеряете.
  7. При наличии дохода даже БЕЗ вывода туда подоходного налога, придется заплатить налог на доход.

дисклеймер)
По моему пакету в первый год был незначительный рост, в последние месяцы и даже дни, случилось резкое падение. На день закрытия, судя по инфе из приложения, я в минусе на 8500р. (т.е у меня на счету 155000 с небольшим). Рост, кстати, впечатляющим не был - мне несколько раз в Вайбер почему-то приходили сообщения о том, что мне начислена сумма в размере около 700р (точную не помню - я сменила телефон), сообщений было несколько, приходили, видимо, по достижении конкретно этой суммы, т.к она была не ровной и абсолютно одинаковой каждый раз. В последний раз меня радовали хотя бы этим, если я не ошибаюсь, до начала пандемии. Потом моя "прибыль" испарилась и я слегка ушла в минус. Но постепенно ситуация стала выравниваться и я подумала, что может за оставшиеся полгода до истечения срока 3 лет с момента открытия вклада, и этот минус уйдет. Я надеялась, что сниму то же, что положила. Что тоже не фонтан, ведь простые долгосрочные вклады с доходностью в 3-4% у Сбербанка были всегда. Нас предупреждали аж капсом, что можно потерять ВСЁ. Забегу вперед и скажу, что я потеряла сильно больше ожидаемого.В свете последних событий, все понимают, что акции начнут падение. И такие же мамкины инвесторы как я, тупо уйдут в глубокий минус. У тех, кто более-менее в теме инвестиций может быть какая-то долгосрочная или среднесрочная стратегия, акции они скупают "по распродаже" в надежде на дальнейший рост. У меня все планы максимально краткосрочны - вывести свои кровные чем быстрее, тем лучше, и желательно при этом ничего не потерять или минимизировать потери, раз уж они неизбежны. Тем более, не такие уж великие у меня там деньги. Но потеря в 8-10 000 мне показалась более предпочтительной, чем в 40-60% от суммы. Хотя ещё числа двадцатого было у меня крайне сильное желание закрыть все и срочно, но я решила не паниковать. Вот и донепаниковалась…

Попытки закрыть ИИС. Неудачные и удачная.

24 февраля 2022 я в банк не успела, пошла 25 с утра прям к открытию, чтобы "проскочить" до безумных очередей, которых не было) В банке тишина и спокойствие, пенсионеры оплачивают коммуналку, кто-то снимает проценты со вкладов, но массового набега потрошить счета не было. Я попала к прекрасному менеджеру Ксении. Без преувеличений, она сделала все, что могла и даже чуть больше. Но ничего не вышло.
Сначала она предложила мне самостоятельно закрыть свой ИИС через банковское приложение, мотивировав тем, что это быстрый и простой способ, ноооо в моем банковском приложении такой функции нет, иначе я бы ей воспользовалась сама. Не помогло ни обновление версии, ни переустановка приложения. Приложение Сбербанк УК - спец.приложуха с более расширенным функционалом именно для управления активами - тоже не дало возможность закрыть ИИС. И СберОнлайн, блин, тоже.

Тогда менеджер грустно вздохнула и пошла штурмовать внутрибанковскую программу-динозавра под названием Пифия. В мифилогии Пифия - это такая тетушка-предсказательница, которая дышала интересными парами и после этого всякое несла))
Короче, Пифия с закрытием моего ИИС тоже не справилась. Сначала сотрудники банка не могли поставить их электронную подпись, потом это им удалось, но документы не прошли загрузку, насколько я поняла. В Сбере я провела 2 с половиной часа. И ушла ни с чем. Мне посоветовали проверять, когда появится в сервисах сбера кнопка "Закрыть ИИС". Класс, чё. И заодно мои данные взяли, пообещав мне позвонить, когда функция закрытия моего ИИСа появится у них. Сбер, алло! Я хочу свои деньги сейчас, а не когда все рухнет еще разок или несколько.
Я ж баба упертая, поэтому прихожу домой и звоню на горячую линию Сбера прям из приложения. Там меня довольно бодро соединили с оператором, которая предложила мне отправить ссылку на раздел сайта, где рассказано, как закрыть ИИС. Я ей поведала свою историю, она проверила - полагаю, они видят историю моих запросов в Сбере и попытки работы оператора с данными. Единственное, что смогли сделать по телефону - принять у меня заявку со сроком рассмотрения до 12 МАРТА. Сегодня 25 февраля. Чего ж всего две недели на рассмотрения, а не два года, а, Сбер?!
Две недели ждать не пришлось) Через шесть, ШЕСТЬ, КАРЛ!!! часов после начала попыток, мне удалось оформить заявку на закрытие своего ИИС. Появилась эта опция в приложении Сбер УК. Но и после этого сидишь и думаешь, когда там заявка на закрытие пройдет и деньги поступят на счет. Кстати, о том, что есть шанс всё закрыть мне сообщила та же Ксения (менеджер, к которой я утром попала в отделении банка) по телефону - у другого клиента вышло это сделать буквально перед звонком мне. И у меня получилось - в Сбер УК появились дополнительные строки, среди которых "Закрыть ИИС". ВАЖНО! Приложение обновлять не пришлось! Т.е. лично я просто заново открыла приложение и там появились новые кнопки. И нет, это не я "просмотрела" - мы искали вдвоем в банке и третий человек консультировал девушку, которая меня вела, по телефону. Втроем мы эту кнопку не увидеть явно не могли, т.е мне просто удаленно дали доступ молчком.

Кстати, после того, как я начала закрытие, еще часов 8-10 в моих приложениях отражалось наличие у меня ИИС, всё с той же суммой, которую я видела с утра. Потом этот вид банковского продукта у меня пропал - теперь у меня нет ИИС, но и денег тоже нет. При этом нет никаких уведомлений, что у меня заявка на вывод денег из ИИС. Меня это не сильно беспокоит, потому что я верю в силу документации - у меня ж на руках договор, все чеки, но сам факт конечно неприятен. Будь там окошко в стиле "Ждите вывода денег в сумме ХХХ рублей. Срок вывода до ХХ дней" - было бы спокойнее.

Неожиданные сложности

На четвертые сутки у меня вновь отразилось наличие ИИС в приложение Сбер УК. До этого писали, что инвестиционных продуктов нет. Я не понимаю, то ли операция не прошла, то ли что-то сломалось, начинаю выяснять по телефону. ЧЕТВЕРТЫЙ оператор мне смог помочь с этим вопросом. Общение с ней я начала с фразы: "А Вы точно специалист по доверительному управлению, а то я уже три раза рассказала душещипательную историю?!" Она-то мне и помогла. Сформировала отчет, где я смогла увидеть, что прошла продажа моих акций. Судя по отчету я в минусе на не 8500, как отражалось в приложении, а на 25000.

Но деньги мне так и не поступили. Второго марта, на шестой день, мне звонит оператор Кристина из банка, говорит, что у меня закрыт счет, который был открыт, когда я открывала ИИС. Надо прийти открыть новый. Ясен-красен при открытии мне никто не говорил, что открытый счет трогать нельзя. Почему я его закрыла не помню, наверное просто им не пользовалась. Прошло 2,5 года - кто ж там вспомнит. Но, поверьте мне, если бы при открытии счета мне сказали человеческим голосом НЕ закрывать счет, потому что когда-то типа вы продадите акции, и деньги вернутся на ЭТОТ счет, ну я бы его не закрыла. Логично? Весьма.

На седьмой день я прихожу, потому что в день звонка от оператора была в другом городе, открываю новый счет. Из "достижений" - заведующая отделения узнает меня в лицо... Счет открыли, изменений ноль. Неделя в режиме ждуна - это не клево. Это был четверг, время обеда. Ни в четверг, ни в пятницу ничего не произошло. Только в субботу после окончания рабочего дня, капнули мои деньги. То есть ждала я 2 суток с небольшим.
Потери конечно впечатляющие - минус 25 847 руб., но я рада, что с этим сомнительным продуктом моя история окончена. Теперь я свои потери надеюсь возместить, открыв вклад с повышенным процентом в сбере. Посмотрим, это меня ничему жизнь не учит, или всё-таки я не зря доверяю хотя бы обычным вкладам =D

Именно к приложению Сбер УК у меня тоже вопросики, блин. Оно у меня долгие месяцы не открывалось. Появлялся щначок загрузки и ничего не происходило. По какой-то причине я его прекрасно могла открывать на телефоне БЕЗ симкарты, но с вайфай. Но наверное его-таки починили, т.к после скачивания и установки его 25 февраля все норм работает.

Кстати только ПОСЛЕ закрытия ИИС мне подгрузили целый вагон промежуточных отчетов в приложение, которые тоже были недоступны раньше. Там вообще было пусто и ни единой возможности какой-то отчет сформировать. Типа нам дали инструмент для управления активами, но работает он только если пинать операторов, к тому же далеко не каждый оператор в состоянии с этим помочь.

И что в итоге?

В целом, управление активами - это наверное неплохой инструмент в умелых руках. Хорошо, что такой продукт есть на рынке. Уверена, что есть люди, которые с удовольствием пользуются, получают свой налоговый вычет и небольшую прибыль сверху, и полностью всем довольны. Но это не я. Предлагать (читайте "навязывать") всем и каждому этот продукт, как было в случае со мной точно НЕ НУЖНО. Он не для всех. Да, я сама была дурой, что на это согласилась, но открывала я ИИС до пандемии и тем более до нынешней внешне политической ситуации, в общем, я понадеялась на лучшее и заплатила за свою ошибку.
Если бы я этот ИИС хотя бы закрыла спокойно, пусть даже потеряв деньги, я бы не имела никаких претензий, но эта ситуация с закрытием меня ВЫБЕСИЛА наглухо.

Чтобы я была довольна, не хватило всего-то трех пунктов:

• Наличие кнопки "Закрыть ИИС" прям в основном приложении Сбера, или хотя бы в Сбер УК.
  • После ЗАЯВКИ на вывод денег, наличие окна или просто висящего уведомления "Ваш ИИС в стадии закрытия, деньги поступят на счет в течение 3/5/10 суток".
  • Автоматический выбор ОТКРЫТОГО счета. Алло, Сбер, у меня есть счет в вашем банке, нафига их десяток заводить. Ну, или предупреждайте заранее, что счет должен быть всегда готов, даже если вы планируете торговать лет десять.

Если совсем коротко то за 2,5 года я потеряла 25 000+ и три вагона нервов в итак нервное время. Всё висит на волоске, а тут еще в банк бегаешь и операторов по телефону мучаешь...

Если резюмировать, то мне совсем не понравилось. К такому способу управления активами я вряд ли когда-то вернусь. Слишком много рисков, слишком много геморроя с закрытием. Закрывать ИИС сейчас тоже не рекомендуют, потому что это инструмент долгосрочной перспективы. И возможно через 20 лет там что-то отторговалось бы)) Но, извините, без меня.

Недостатки
  • Высокие риски
  • Сложности с закрытием
Rinaiaне рекомендует
Обидно как... Надеюсь Вселенная компенсирует тебе эту потерю!
06.03.2022
Я надеюсь на то, что у меня просто не будет новых потерь. Деньгами, в общем-то, не сильно жалко. Руки-ноги-голова на месте, я ещё заработаю
Умничка. Главное - не унывать!
Интересный отзыв, нам с мужем тоже предлагали когда на первый взнос ипотеки копили. Мы не сильно разобрались, поняли, что никто не гарантирует определенные проценты, как лотерее - можешь ничего не выиграть. Тем более, уйти в минус за то, что дал своими деньгами пользоваться - недопустимо, когда каждая копеечка на счету. Считаю, подходит это обеспеченным людям, а в России, где не знаешь чего ожидать каждый день, это очень рисково.
Пользовались вкладами, там хоть маленький, зато фиксированный процент пока копили.
06.03.2022
Ну вот я теперь тоже буду пользоваться только вкладами. Инвертированием может когда-то и займусь, но не в рублях и не в российские компании. Вы молодцы, что избежали. Я вот вляпалась.
Спасибо) мы вдвоем ходили слушать про вклады, вдвоем как-то легче не поддаваться внушению, помню, они нам все говорили, можете очень большие проценты выручить, все это, конечно, звучит заманчиво)) мы несколько раз переспрашивали, фиксированная ставка или нет . Тоже лучше кого-то с собой брать.
Ничего, все приходит с опытом 👍
Молодец, что поделились, надеюсь, кого-то это убережёт
Отзыв очень интересный, сбер отжигает. Обидно конечно, но пусть эти деньги будут самой большой потерей в твоей жизни.
06.03.2022
Спасибо. Хотелось бы, чтобы так и было))
06.03.2022
Я не поняла - вы положили 165 а вернули 140 своих кровных?
06.03.2022
Да. Это не вклад, это покупка акций компаний. Акции могут вырасти в цене, могут упасть, могут «сгореть» вообще, если компания обанкротится
Гарантированного дохода нет. У меня акции упали в цене на 15 с небольшим процентов. И продолжают падение, но уже без меня.
Вам повезло, отделались лёгким испугом. Подруга моя, профессиональный человек, вложила в их ПИФ. Было полтора миллиона, стало 800 тысяч. И вынуть нельзя.
06.03.2022
Не, к таким рискам я готова не была. Я сразу понимала, что потерять 160к обидно будет, но не смертельно ни разу. Полтора ляма я бы лучше в ипотеку вложила. Недвига гарантированно подорожает со временем
06.03.2022
Мне кажется, реально заработать на инвестициях можно только предварительно потратив на изучение этого вида заработка не один месяц или год. А так, складывается ощущение, что подобные инвестиции в банке "для новичков" выгодны только самому банку.
06.03.2022
Согласна. И в тех протоколах, где сам выбираешь, во что вкладываться. Ну или более гибкого брокера ищешь. Со сбером это было снижение рисков для компаний, акции которых продавал сбер, а не для вкладчиков денег.
Короче, опыт вышел дорогой, но не слишком.
06.03.2022
Намана-намана. Я Сбер в качестве брокера выбрал, на момент закрытия биржи был в минусе 10% (со значительного плюса до того), а глядя сейчас на ценник акций компаний, что держу в портфеле, просто охреневаю. И продать не могу, биржа уже сколько дней не работает. Капец ситуевина, в натуре.
Вы вовремя выскочили, поздравляю.
06.03.2022
Спасибо. У меня проскакивали последние остатки надежды в духе "может стоило не выводить и через пару-тройку лет они бы отторговались", но быстро прошли. Я рада, что вывела хоть что-то. Ну, и в целом, минус не супер-ужасный.
08.03.2022
Моей маме так же напели в Уралтрансбанке (сейчас у них отозвана лицензия) застраховаться в Югории. Тоже типа "инвестировать". Я закалебалась потом эти деньги обратно выколупывать, и по факту процентная ставка была в среднем 7%, и без капитализации.
Читала про инвестирование, но бог отвел, как говорится. У меня нет лишних денег, которыми можно рискнуть.
08.03.2022
Вы молодец. А я не всегда)))
31.03.2022
Это ппц! Нет слов!😑😑😑