Опубликовано 27 Февраль, 2024 - 10:05

Не могу похвастаться миллионами накоплений, как успешные инвесторы. Но кое-что уже есть и приносит пассивный доход. Я вообще делю свои инвестиции на две категории:

1Пассивно-активный доход. Это самостоятельные инвестиции на фондовом рынке. Покупаю акции серьёзных компаний и облигации. Но поскольку приходится думать, анализировать и тратить время, не могу назвать этот доход полностью пассивным. Хотя стараюсь свести активность к минимуму. Например, акции Сбера я просто покупаю и не трогаю, а они регулярно дают дивиденды. Вот это пассивный доход, мне нравится 👍 Но не все акции такие послушные, поэтому периодически приходится перетряхивать портфель и избавляться от балласта. Кое-что уже получается, я не в убытке. Но в основном благодаря сберовским акциям и другим голубым фишкам. Вообще это работа нелёгкая.

2Пассивный доход. Это деньги, которые находятся в доверительном управлении или на депозитах. Тут ничего делать не надо, только периодически выбирать депозит повыгоднее или докупать пифы. Доход генерируется сам, без моего участия. Некоторые сберовские пифы показывают доход выше 50%. Например, Недра России. Не думаю, что я когда-нибудь смогу настолько обогнать рынок. Это надо быть профи. Может быть, там инсайды какие, или мегаопыт, или мегамозги. Не знаю. Недавно сделал еще одно открытие. Оказывается, есть пифы с выплатой доходов. То есть их не надо продавать, чтобы получить прибыль. Куплю с ближайшей зарплаты.

Достоинства
  • Готовые портфели
  • Инвестирование от 100 рублей
  • Инвесткопилка
  • Неплохие пифы
Недостатки
  • Деньги из инвесткопилки выводятся только целиком
  • Раздел инвестиций далеко спрятан в приложении
Макс Синицынрекомендует