Опубликовано 7 Август, 2022 - 00:38

Всем здравствуйте!
Недавно я познакомилась с таким интересным банковским продуктом, как обезличенные металлические счета в Сбербанке. Ранее я даже не знала об их существовании, но начала читать об инвестировании и решила попробовать.

Удобство в том, что начать можно, имея почти любую сумму денег: к примеру, 1 грамм серебра сейчас можно купить дешевле, чем за 50 рублей. То есть буквально каждый может попробовать себя в этом. Остальные металлы покупаются от 0,1 грамма.
Все операции по такому счету, включая его открытие, можно осуществить через "Сбербанк Онлайн", не выходя из дома, что я и сделала. И это даже выгоднее, чем покупать металлы в офисах банка.

Металлы приобретаются довольно легко и быстро, причем их покупка не облагается комиссией. Открытие счета также осуществляется бесплатно; не нужно ничего платить и за хранение металлов. Ещё такие виртуальные металлы не облагаются НДС, поэтому владеть ими довольно удобно.
Вот так, скажем, покупается платина. Когда-то это было мечтой, а теперь стало реальностью. Smile

На счёте отражается количество принадлежащего нам металла в обезличенном виде. В случае необходимости можно буквально за пару минут продать его банку (по какому курсу - другой вопрос).

На данный момент в Сбербанке, где я и открывала эти вклады, можно приобрести 4 вида металлов - это серебро, золото, платина и палладий.
Я приобретала первые три, причём для каждого открывается отдельный счет. Через "Сбербанк Онлайн" можно отслеживать стоимость своего портфеля, которая меняется в зависимости от курса металлов. Если это для вас выгодно, то можно в определённый момент продать металлы либо же, наоборот, докупить ещё. Но я считаю, что покупка драгоценных металлов - это всё-таки долгосрочное вложение, потому что быстро заработать на них можно только в случае большой удачи.
В приложении это выглядит довольно рутинно и стандартно и не передаёт всех фантастических ощущений от владения драгоценными металлами. )

Из минусов здесь можно отметить то, что такие вклады не застрахованы и на них не начисляются проценты. Ну и имеет место довольно большой спред - это разница между курсами покупки металлов и их продажи. Но поскольку Сбербанк - стабильный банк, такой спред в каком-то смысле оправдан.
К примеру, я, купив металлов примерно на тысячу, в тот же момент могла бы продать их только за 870 рублей.

Для начала решила вложить в металлы именно не больше 1000 рублей - просто ради интереса, чтобы попробовать и понять, что это вообще такое.
В один волнительный день, когда курсы металлов показались мне особенно выгодными для покупки, приобрела некоторое количество серебра, золота и платины. Согласитесь, звучит здорово - даже если их количество исчисляется в десятых долях грамма и даже если это металлы виртуальные. 🌅

Отслеживать состояние своих счетов можно через приложение "Сбербанк Онлайн". Здесь можно увидеть, когда открыт тот или иной счет, когда докупался металл и так далее. Вот, к примеру, данные по "серебряному" счёту. Здесь же отображаются курсы его покупки и продажи. Но я пока не планирую ничего продавать - суммы небольшие, поэтому просто хочу посмотреть, как это работает.
Кстати, если удастся выгодно продать металлы, то нужно будет заплатить налог, если владеем металлом меньше трёх лет.

Считаю, что курсы металлов сейчас довольно низкие, что выгодно для покупки. И думаю, что со временем металлы всё равно будут дорожать. К примеру, золота по 3601 рублю за грамм я не видела уже давно. Поэтому думаю, что приобрести некоторое количество на будущее лишним не будет.
На мой взгляд, своевременное открытие ОМС может помочь сберечь средства, а может быть, и немного заработать в случае повышения цен на металлы.

Мне нравится сама возможность. Кажется привлекательным наличие такого продукта, как обезличенные металлические счета, которые позволяют буквально каждому стать владельцем драгоценных металлов и начать формировать свой собственный портфель инвестиций. Именно для металлов рекомендуется отводить не более 10% такого портфеля. Пока мне всё нравится.

Всех благодарю за внимание! Надеюсь, что мой отзыв окажется для кого-то полезным. Впрочем, никого не призываю поступать так же - лишь поделилась своим мнением и скромным опытом.
Заглядывайте ещё и будьте богатыми, здоровыми и счастливыми. 🌠

Достоинства
  • Без НДС
  • Бесплатное открытие и хранение
  • Можно вести онлайн
  • Нет комиссии за покупку металлов
  • Покупка от 0,1 грамма
  • Хорошее долгосрочное вложение
Недостатки
  • Большой спред
  • Не застрахованы
  • Не начисляются проценты
MashaHрекомендует