Опубликовано 23 Январь, 2024 - 14:35

Регулярно читаю финансовые блоги, и «из каждого утюга» вещают о пассивном доходе. Но, ребята, давайте себя не обманывать! Если вы 8 часов в день посвящаете изучению рынков, какой же это пассивный доход?

У меня много дел, есть работа, хобби и личная жизнь. Заводить второю работу и становиться профессиональным инвестором или тем более трейдером не входит в мои планы. Пассивный доход - нужен. Но именно пассивный доход, а не профессиональная инвестиционная работа.

Такой доход - это или от депозитов, или от пифов. В Сбербанке у меня есть и то, и другое. Средства распределяю по разным корзинам, есть даже счет в юанях. Но депозиты, даже лучшие, не дают того дохода как пифы.

Сберовские пифы, которые я для себя отобрал, в этом году дали от 23% до 55% дохода. Хотя нет, один пиф дал только 9%. Но это облигационный, он по идее не слишком прибыльный, зато самый стабильный и нужен для нивелирования рисков.

Вложения времени, подчеркну, почти никакого - только на отбор самих пифов. В этом смысле приложения Сбера очень удобно. Показывается динамика за год, за три года. А дальше пассивный доход. Подчеркну - пассивный, без затрат времени, сил и нервов. А ведь это тоже ресурсы, согласны?

Достоинства
  • Высокая доходность
  • Не нужны специальные знания
  • Пассивный доход
Недостатки
  • Доход плавает
Николаев Эмиррекомендует