Опубликовано 25 Февраль, 2022 - 03:29

полгода или более

Добрый день!

Хочу рассказать о вполне работающей сыворотке. Мне кажется она недооценена, возможно из-за того, что от нее ждут работы как средства от акне. Она не об этом. Эта сыворотка про подсушивание имеющихся высыпаний, закрытых комедонов, когда их несколько, и когда это не акне.

Сыворотка продается в упаковке, на которой указано действие и состав. Ее я, конечно, уже выкинула, поэтому возьму состав, опубликованный в интернете. С картинкой сверила, соответствует правде.

Предлагаю разобрать состав средства:

• Aqua (Water), Potassium Azeloyl Diglycinate, Mandelic Acid, Niacinamide, Sodium Hyaluronate, Allantoin, Panthenol, Hydroxyethylcellulose, Polysorbate 20, Ethylhexylglycerin, Phenoxyethanol, Parfum (Fragrance), Linalool.

1. Вода, тут все ясно)

2. Азелоил диглицинат калия - обладает свойствами азелаиновой кислоты, то есть также осветляет и имеет себорегулирующее действие. И дополнительно поддерживает увлажнение кожи за счет 2 молекул глицина в составе. Это водный раствор и отличный процент ввода - 3% (можно до 10%). И кстати, азелаиновая кислота не является ни АНА, ни ВНА, ни РНА кислотой и не повышает чувствительности кожи к солнцу. Но все таки, т.к. она обладает отшелушивающими свойствами, летом ее лучше на ночь, ну или днем под крем с солнцезащитой.

3. Миндальная кислота - АНА-кислота, на кожу действует довольно мягко, поэтому подходит даже чувствительно коже. Осветляет пигментные пятна. Ввод 3 % для кислотного средства хорош.

4. Ниацинамид (Витамин В3) - супер ингредиент, он и от высыпаний, и от пигментации, и от купероза, и от возрастных изменений. Он способен проникать к нижним слоям дермы, а также восстанавливает гидро-липидную мантию (все знают, что это?). Также работает с излишним выделением себума, обладает противовоспалительными свойствами. И тут его заявлено 3 % и это отлично.

5. Гиалуроновая кислота - о ней уже много написано, так что я просто скажу что это отличный заживляющий и увлажняющий ингредиент. Тут непонятно какой размер молекул, но да и не важно, со своими задачами она справится даже на поверхности кожи.

6. Аллантоин - также заживляющий ингредиент. Содержит поли и моносахара, каротины, успокаивает воспаленную и раздраженную кожу, смягчает, и к тому же еще гипоаллергенен.

7. Пантенол (Витамин В5) - тоже всем известен, заживляет, увлажняет, обладает противовоспалительным эффектом.

Гидроксиэтилцеллюлоза и Полисорбат 20 - загуститель и эмульгатор.

Этилгексилглицерин и Феноксиэтанол - консерванты.

Парфюм и Линалоол - ароматизаторы.

Какой можно из этого всего сделать вывод? Это средство подсушит имеющиеся воспаления, улучшит тон кожи за счет осветления пигментации (или постакне) и легкого отшелушивающего эффекта, поможет снизить выработку себума. Отличный эффект для комбинированной и жирной кожи с единичными высыпаниями, комедонами. При этом сыворотка с достаточно мягким действием и подойдет даже чувствительной коже. Но все же я бы рекомендовала ее использовать на ночь.

Но это средство не от акне, когда воспалений много! Для легкой степени (когда воспаленных элементов меньше 20), когда не назначено никакой терапии, подойдет. А все что сложнее - то лечит дерматолог специальными средствами. Косметическая сыворотка для этого не подойдет, и не стоит ждать от нее эффекта.

Что насчет применения и моего опыта использования?

Вот такая бутылочка. Оттуда легко вытряхивается средство по каплям, поэтому можно нанести локально, что для моей комбинированной кожи хорошо - я часто наношу только на места с высыпаниями или на Т-зону.

По консистенции напоминает водичку, которая хорошо скользит по коже. Поэтому расход не большой и ее легко наносить. Аромат ненавязчивый.

Что хочу отметить? При моей чувствительной кожи эта сыворотка ни разу не вызвала никаких негативных реакций. Имеется эффект подсушивания прыщиков, при регулярном использовании снижение выделения кожного сала. Насчет уменьшения пигментации ничего не скажу, т.к. совершенно не представляю как это отслеживать)

Рекомендации по использованию. Умыться, нанести тоник, дождаться высыхания кожи, несмотря на то, что тут гиалуронка, но в первую очередь тут кислоты, которые обязательно, чтоб не было раздражения, нужно наносить на сухую кожу. Можно сверху перекрыть кремом, если есть ощущение стянутости. А можно и не перекрывать. Финиш как после водички - то есть никакой. Ни липкости, ни жирности. Мне она не сушит только если использую увлажняющий тоник перед ней. А если тоник с противовоспалительным эффектом, то перекрываю кремом.

Про безопасность. Несмотря на то, что у сыворотки довольно мягкое действие, если у вас есть обезвоженность - не стоит ею пользоваться. Сначала вылечите обезвоженность, а потом уже можно ее. Кроме того, не стоит использовать вместе с этой сывороткой другие средства (тоник, крем) с активными компонентами - витамин С или ретинол в активных формах и хорошей концентрации. И также с другими кислотными средствами не стоит комбинировать, если, конечно, вы не профи в этом.

Надеюсь было полезно)

Достоинства
  • Хорошая цена
  • Хороший состав
Недостатки
  • Может подсушивать кожу
Татьяна Галицкаярекомендует