Опубликовано 16 Август, 2017 - 21:59

Приветствую) Пока лето еще не закончено, а впереди бархатный сезон, хочу поделиться своими впечатлениями от путешествия по Сицилии. Все было спланировано самостоятельно, перелет на регулярных авиарейсах, машина в аренду и отели и апартаменты в разных городках. Это вполне возможно, ехать не по путевке и посмотреть за неделю весь остров)

Наше путешествие вокруг Сицилии началось с Палермо, где мы сняли апартаменты на одну ночь.В город мы прилетели утром – весь день в нашем распоряжении. Погода располагает к купанию, а вот город совсем нет. Городские пляжи очень грязные. Хотя местные умудряются загорать и в такой обстановке.

городской пляж в Палермо

Палермо – город контрастов… В принципе про любой город так можно сказать, но к Палермо это относится в полной мере. Можно выехать с центральной улицы, и тут же оказаться в каких-то трущобах. Апартаменты, которые мы сняли, располагались на очаровательной, очень чистой мощеной улочке. А в паре минут ходьбы - вот такое:

Палермо
Да, кстати, насчет выехать - движение в городе адовое. Все гудят, едут во все стороны... Разобраться в этом хаосе - вызов даже для опытного водителя)

И еще - свистки. Если вы слышите свисток, это не значит, что рядом с вами кто-то нарушил правила (скорее всего нарушил, но всем как-то пофиг). Свистят, чтобы привлечь внимание к свободному месту на парковке. Парковки платные, но не официально. Рядом с каждым свободным местом крутится мафиози мужчина, готовый, очевидно, посторожить вашу машину за денежную благодарность. Ну и свистит, соответственно.

Что посмотреть в Палермо:

Если вы любитель архитектуры, можете просто идти по Via Vittorio Emmanuele и смотреть внимательно в обе стороны) Заметка для путешествующих по навигатору - такая улица есть практически в каждом Итальянском городе, не уйдите случайно в другой)

Например Норманнский дворец :

Норманнский дворец
Для любителей природы и уставших от жары путешественников - Ботанический сад:
Ботанический сад

За парком, в стороне от большой улице, есть маленькая церковь, где можно подняться на колокольню и посмотреть на город с высоты.

Палермо

Ну и конечно одна из самых знаменитых достопримечательностей - катакомбы Капуцинов. Мистично -нет, прохладно - да! Блаженство после долгой и жаркой дороги. Даже несмотря на сомнительный антураж)

катакомбы Капуцинов

Множество фонтанов и статуй - мы же все-таки в Италии! Меня очаровали маленькие фонтанчики на перекрестках.

Палермо

Впечатление: Палермо красивый и самобытный город, хотя мне кажется, что дольше одного- двух дней здесь делать нечего, побывать в нем все же стоит)

Палермо
Дальше наш путь направлялся в Мессину, но ехали мы туда специально не по большой автостраде, а через горы, по маленьким дорогам. Это дает возможность останавливаться в красивых местах

Любоваться пейзажами

Заезжать в маленькие городки (каким бы маленьким городок не был, в нем всегда найдется на что посмотреть, будь то церковь или граффити)

В Мессину мы приехали уже под вечер и остановились в заранее забронированных апартаментах недалеко от набережной, по которой и прошлись прогуляться перед сном.
Мессина

Там мы оставались два дня, но рассказ об этом городе будет чуть позже, потому что на следующее утро мы отправились на Липари.

Мессина - большой порт, и паромы оттуда ходят и на материковую Италию, и на различные маленькие острова. Мы остановили выбор на Липари и нисколько не пожалели.

Если вы решите поехать туда, стоит обратить внимание на две вещи:

• На паром можно заезжать со своей машиной, что мы и сделали - абсолютно напрасно. Липари - маленький островок, его можно обойти за несколько часов, тратить деньги на билет для автомобиля просто бессмысленно.
  • На острове есть гостиницы, но, повторюсь, осмотреться можно за один день. Хотя и остаться там ночевать - большое удовольствие.
    Мессина

Дорога на пароме на Липаре - одна из красивейших вещей, которые я видела в своей жизни. Пока паром отплывает, вся Мессина становится видна с моря

Потом морские просторы

Затем паром останавливается у острова Вулкано (или Вулькано)

И, наконец, конечная - Липари

Липари

Основное, что можно посмотреть в порту - крепость Липари

крепость Липари
Липари

Заброшенная, но все равно очаровательная

крепость Липари

Вот такая вода у берегов...

Отправляемся обратно в Мессину

И до захода солнца успеваем подняться на крепость уже в Мессине.

Мессина

Собственно, вся Мессина, кроме набережной - это бесконечные подъемы и спуски, вверх-вниз

Зато какие виды...

Мессина

Следующим утром успели еще погулять по сицилийским горкам вверх-вниз, посмотреть на архитектуру, застали в порту корабль, совершающий остановку во время круиза.

Одна знакомая побывала в таком круизе, и также выходила в Мессине, после чего рассказывала, что Сицилия ей не понравилась. Понимаю ее - этот город не даст впечатления обо всем острове, он красивый, но мое сердце покорили совсем другие места.

И вот мы опять в горах

В маленьких городках чего только не увидишь)

Мы направлялись в Сиракузы, и по дороге заехали в Ачиреале. Было интересно посмотреть на городок, который находится так близко к Этне... Но я просто не смогла выйти из машины. Воздух раскаленный, в нем как-будто висит пепел. В таком месте начинаешь понимать значение выражения "адское пекло")

Вечер в Сиракузах

Сиракузы

Здесь ночевали не в апартаментах, а в отеле, на следующий день отправились гулять по городу. Есть очень колоритные руины

Сиракузы

И еще это первый город, где я увидела вот такой милый рынок

рынок в Сираказуха

На следующий день отправились в Чефалу. Это дорога поперек через весь остров. На этот раз никакой зелени и городков - вокруг пустыня. Наверное, сказывается близость Этны, которая остается справа.

Чефалу - единственный действительно курортный городок, в котором мы останавливались.

Множество отелей (в конце улицы виднеется отель Казанова))

Но есть и церкви

И, конечно, пляж

Чефалу

Но мы поперлись на гору (вход, кстати, платный)

Считается местной достопримечательностью - на вершине развалины крепости

И весь город как на ладони)

Чефалу

Многие остаются в Чефалу на весь отдых, и уверена, наслаждаются проведенным там временем)

А мы едем дальше в Агридженто - это опять на другой конец острова. Город большой, есть и

старинная архитектура

Агридженто

и современные здания. Такой вид из окна апартаментов на окраине города, где мы остановились.

Агридженто

Истинная причина, по которой все едут в Агридженто - это долина Храмов, которая находится недалеко от города. Это археологический парк с развалинами греческих храмов (да, именно греческими - Агридженто был основан греками, приплывшими с Родоса).

Это потрясающее место... Даже не сомневайтесь, стоит ли его посетить! Впечатления незабываемые. (Парк платный и пешеходный)

долина Храмов

Из Агридженто мы вернулись в Палермо, откуда у нас был обратный самолет. По дороге проезжали мимо городка Таормины - очень жалею, что не нашлось места и времени, чтоб остановиться и сфотографировать. Восхитительно красивый городок на берегу моря, если есть возможность, обязательно посетите его! Только чтобы погулять там, вернулась бы на Сицилию)

На этом наше путешествие заканчивается) Спасибо, что дочитали до конца)

Lystikрекомендует
Интересный отзыв
Восхитительно!!! Очень красивые фото!Липари просто класс, изучая местечко подробнее, понравилось.
16.08.2017
Ф@рфоровая кукла, поездка еще интереснее)
16.08.2017
Andrey_BigMan, большое спасибо) красивые места трудно было испортить)