Опубликовано 13 Сентябрь, 2023 - 11:32

Прыщи преследуют меня с подросткового возраста. И хотя мне уже за 30, эта проблема все равно актуальна. Постоянные высыпания, болючие огромные прыщи на щеках и подбородке, которые проходят неделями, а потом оставляют синюшные пятна на месяцы (( Чено я только не пробовала - ничего не помогло добиться стабильного результата. Сначала хорошо выручал гель Метрогил точечно на прыщи - как я была счастлива от того, что ночью помажешь, а утром уже почти все прошло! Но потом, видимо, развилось привыкание и действовать он вообще перестал Sad

Про ретиноевую мазь узнала здесь на форуме и, конечно же сразу решила ее попробовать. Описывать вид, состав, упаковку не буду, это все можно легко найти. Приступлю сразу к самому интересному.

Прошлым летом купила Ретиноевую мазь концентрации 0,1 и за две недели она очистила мое лицо полностью! И, самое главное, прыщи не появлялись вновь несколько месяцев. И вот спустя 8 месяцев эта зараза обрушилась на мое лицо опять. Внезапно и сразу. Поэтому, я сразу побежала за ретиноевой мазью и решила заодно показать пользователям айрека, как она работает.

Вот так ужасно это выглядело.

Эти фотки я сделала после душа перед тем, как намазать все это безобразие мазью. Даже на фотографии видно, что кожа лица вся в бугорках телесного цвета, а что не телесного болело с разной степенью интенсивности. На скулах и подбородке самые ужасные воспалённые прыщи.

А вот эти фото я сделала на следующее утро сразу как проснулась. Ещё кое-где видны следы мази.

Прыщи уже не болели (даже те, которые на скулах) и заметно уменьшились в размерах. Многообещающий эффект. Для сравнения рядышком:

Глядя на то, как коже заметно стало лучше всего за ночь, у меня не было сомнений, что я буду продолжать использование мази.

Теперь хочу сказать несколько, как мне кажется, важных вещей.

• Первый раз я намазала от души в местах, где были самые ужасные прыщи, но в принципе надо использовать тонким слоем.
  • Наносила мазь каждый день вечером незадолго до сна.
  • После умывания обязательно ждать около получаса, чтобы кожа высохла. Проверено: при нанесении на влажную кожу эффекта нет.

О побочках: они есть!

• Эта мазь весьма токсичная, ее ни в коем случае нельзя использовать беременным (доказанные случаи сильного негативного влияния на плод).
  • От нее у меня очень болела голова, каждое утро просыпалась как с похмелья.
  • Отекало и ОЧЕНЬ ШЕЛУШИЛОСЬ лицо (в первый раз шелушение было меньше). Ниже на фото вы сможете оценить весь масштаб трагедии.

Конечно, лучше эту мазь использовать, когда вы сидите дома и вам не надо никуда выходить. Во-первых, нельзя находиться даже под слабым солнцем, во-вторых, потому что ТАКОЕ не замажешь.

Сильно шелушиться кожа стала, где-то через неделю использования мази, поэтому сначала коллажи фото до/через пять дней:

Прыщей не осталось вообще! То, что на фотках красное - это болячки и пятнышки. Никаких болючестей, кожа намного глаже. Уже можно заметить шелушение.

Кстати, если шелушащуюся кожу помазать ретиноевой мазью, то она мгновенно увлажняется и сразу перестает шелушиться.

А теперь покажу, как выглядело мое лицо следующую неделю. Никак не получалось сделать четкие фото, видимо, даже камера отказывалась это видеть:

Кожа трескалась и осыпалась хлопьями.

Вдобавок к этому ещё из неприятного: после умывания лицо болело. Нет, оно БОЛЕЛО! Проходило только, если помазать его ретиноевой мазью, но, поскольку наносить ее надо через полчаса после умывания, приходилось терпеть. Плюс к этому, первые секунд 15 после нанесения боль усиливалась ещё примерно раз в сто. Стала болеть и шелушиться кожа вокруг глаз и рта, хотя там я специально не мазала. Поэтому я прекрасно понимаю девушек, которые отказались от использования этой мази - терпеть это трудно и страшно. Но я, помня об эффекте и смотря на первые фото, решила, что буду стоять до последнего.

Всего я пользовалась мазью 2 недели, хотела пройти курс в 4 недели, но нужно было выходить из дома. Обострения прыщей у меня не было, может первые пару дней использования появилась пара новых, но они пропадали на следующий день. Фото сравнения до и после двух недель использования ретиноевой мази 0,1:

Фотографировалась после умывания и нанесения мази.

По-моему, такой эффект сводит на нет все неприятные моменты от использования. Да, больно, да плоховато, да неэстетично. Но зато всего через две недели на лице ни одного прыщика! Кожа гладкая, нет больше этих подкожных бугорков и высыпаний, даже пятна постакне, которые доставляли столько неудобства, стали намного светлее. Кожа обновленная, гладкая, цвет лица здоровый. Я даже в первый смогла позволить себе не пользоваться тональником - такое не припомню, было ли вообще в моей жизни. Для меня, человека, большую часть жизни комплексующего из-за обилия малиновых вулканов на лице, этот эффект стоит преодоленных трудностей. Но, разумеется, каждый для себя решает сам.

И, кстати, да - морщина на лбу и носогубные морщины реально стали выражены поменьше. Так что теперь думаю попробовать мазь конкретно на них)

В заключение скажу, что мазь с концентрацией 0,05 мне не очень понравилась, я ее брала до этого и эффекта почти не увидела.

Надеюсь, мой отзыв оказался вам полезен. Всем здоровья, красоты и чистой кожи)

Достоинства
  • Активизирует процессы регенерации клеток
  • Активное противовоспалительное действие
  • Быстро разглаживает кожу
  • Действительно помогает
  • Действительно эффективен
  • Избавляет от подкожных прыщей
  • Исчезают небольшие рубцы
  • Наблюдалась положительная динамика
  • Обновляет кожу
  • Сужает поры
  • Угри заживают без образования шрамов
  • Хорошо заживляет
Недостатки
  • Запрещено в период беременности и кормления
  • Обязателен солнцезащитный крем
  • Раздражает и сушит кожу
Twikkyрекомендует
27.09.2023
Результат потрясающий!!! Кстати, то что кожа шелушиться, это нормально, как раз благодаря отшелушивающему эффекту мази и выравнивается рельеф кожи, можно еще и от постакне избавиться. Поэтому эту мазь часто и для пилинга используют.