Опубликовано 27 Ноябрь, 2022 - 14:12

несколько раз

Второй раз покупаю протеиновое пирожное "Ламингтон молочный" от бренда Protein REX (производитель расшифровывает это загадочное название как "австралийский десерт в кокосовой обсыпке"), пришло время и отзыв на него написать!

Вообще, иногда у меня бывают периоды, когда я очень увлекаюсь протеиновыми десертами, просто ничего мне не надо, дай только печеньки, и новые батончики попробовать (вот ЭТОТ - самый вкусный, а ТАКОЙ - недорогой и ОЧЕНЬ классно пахнет), а потом я от них устаю и перехожу на старые добрые тортики на заказ с натуральным составом из кондитерской, где 1 кг стоит в районе 2.000 рублей)

Честно говоря, не знаю, что из этого лучше для организма, в любом случае, важна умеренность, а тут у меня некоторые проблемы, так как я очень люблю сладости, могу весь день есть гречку с помидором, но десертов, килокалорий на 600-800 минимум, вынь, да положь)

Где купить

Протеин РЭКС - довольно известная фирма спортивного питания, поэтому некоторые товары от данного производителя я встречала даже в супермаркете Мария-Ра. Конкретно пирожное Ламингтон я видела и покупала в супермаркете Магнит и гипермаркете Лента.

В первом они находятся рядом с шоколадками, на отдельной полке с протеиновыми продуктами без сахара, во втором - в целом большом отделе с правильным питание.

Конечно, можно встретить подобные десерты и в интернете, но там они или продаются боксами, либо в розницу, правда, цены тогда выше, чем в известных магазинах. Кстати, совершенно случайно обнаружила их в КРУПНЕЙШЕМ интернет-магазине ЭКО-товаров, где я в своё время назаказывала натуральных шампуней и всяческих полезных сладостей на тысячи рубли)

Цена

Она довольно высокая, без акции: сейчас в той же ленте, как я понимаю, без всяких скидок молочно-кокосовый ломтик стоит 133 рубля 99 копеек. Где-то месяц назад все подобные десерты стоили 99 рублей или что-то вроде того.

В Магните они сейчас тоже идут по скидке, примерно 109 рублей за одну штуку. Вес пирожного - 50 г, и оно весьма маленькое, буквально на пару укусов.

Но сейчас вся протеиновая продукция очень подорожала, например, печенье Sporty, некоторые вкусы которого мне полюбились, стоит уже по 90-100 руб за одну штуку весом 40 г. Всего лишь печенье, а тут всё-таки пирожное)

Правда, мне таких пирожных надо в день штуки три-четыре минимум, так что одними протеиновыми десертами питаться накладно, а если у вас нет такой потребности в сладком, то вам подойдёт😁

Упаковка, состав и калорийность

Обёртка тут интересная, потому что выполнена в чёрном цвете. Редко встречается подобное оформление у десертов, даже протеиновых. Производитель это видимо сделал для контраста.

Например, Брауни, который я брала у ProteinREX, наоборот, нарисованы на светлом фоне, а тут сам десерт светленький и для него выбрана темнота)

На лицевой стороне есть пояснение на русском языке, что из себя представляет пирожное, правда, не указано, что оно бисквитное, кто-то может подумать, что песочное. Остальные надписи выполнены на английском языке, не знаю, почему, учитывая, что мы тут все вроде русскоязычные...

Я-то, конечно, изучала иностранный язык в школе и институте, так что понимаю, что обозначают эти иероглифы) Но, в крайнем случае, можно перевернуть упаковку, и там уже прочитать состав или увидеть калорийность, отметить, что среди ингредиентов нет сахара.

Вместо него используются подсластители: эритрит, и изомальт. Также в составе есть растительное масло, не знаю, какое именно, здесь не расшифровано, хотелось бы уточнить это у фирмы Протеин Рэкс, но у меня пока нет на это времени.

Интересно, что в списке встречается миндальная мука, она всегда улучшает вкус блюда. Помимо этого, есть протеиновый комплекс, разумеется, причём необычный: туда входит яичный белок, которого я ранее ни у кого не встречала.

Но не обошлось без консерванта (сорбата калия). Правда, десерт и хранится всего 6 месяцев, а не год.

Калорийность одного пирожного - 190 килокалорий, не сказать, что совсем мало, но и не 250 или 300. Опять же, если съесть 3-4 штуки, как мне надо - получится столько же, сколько я бы шоколадок распробовала бы за день) Может быть зима на меня так влияет, но я прямо не могу без сладкого.

В одном пирожном Ламингтон 6 грамм белка, есть и пищевые волокна в таком же количестве, это хорошо. Интересно, что указано даже содержание соли, хоть оно и минимальное.

Кстати, пирожное мне досталось довольно свежим, так что можно иногда по акции и неплохие сроки годности отхватить, совсем не лежалые.

Упаковка у десерта вакуумная, внутри фольгированная, а также там есть милая картонная подложечка, на которой сидит пирожное, оно к ней не прилипшее, так что всё нормально)

Учитывайте, что с десерта сильно сыпется кокосовая стружка, так что лучше есть на тарелочкой или над травкой)))

Вкус, аромат и другие свойства

Пирожное пахнет приятно, нет никакой химозы в аромате, угадываются кокосовые и молочные нотки, это пробуждает аппетит.

Мне очень понравилось, что в десерте совершенно не чувствуется вкус протеина, никакой горечи или странного послевкусия различных изолятов. Ламингтон похож на обычный кондитерский бисквитик, возможно, на это повлиял состав, так как он заметно отличается от аналогов, а в качестве одного из подсластителей используется изомальт. В чистом виде я его не ела, но, вероятно, раз из него делают леденцы, он похож на сахар и имеет нейтральную сладость.

Структура у пирожного довольно нежная, оно мягкое, бисквитное и даже немного пропитанное в серединке между двумя ломтиками, не сухое. Сверху покрыто сладким кремом, напоминающим тот, который у Рафаэлло находится снаружи: не такой нежный и любимый, как внутри, но тоже съедобный. Кстати, вы пробовали ШОКОЛАД Рафаэлло? Если нет - почитайте отзыв, он классный)

Крем не слишком приторный, не жидкий, сложно уловить его вкус, но я бы не сказала, что он кокосовый или молочный, возможно, хотелось бы, чтобы его добавили и в серединку, а лучше - положили бы туда шоколадную пасту или ореховое пралине)))

Десерт весь обсыпан кокосовой стружкой, я не большая её любительница, хотя раньше продавалась ОЧЕНЬ ВКУСНАЯ, вот эта, которую я могла прямо ложками есть, но это было заявлено изначально.

Вывод

В общем, пирожное Ламингтон от Протеин РЕКС - неожиданно неплохая сладость, которая понравится даже обычным сладкоежкам и детям, так как никаких посторонних и неприятных вкусов там нет.

Теперь хочу попробовать шоколадный вариант, возможно, в нём я как раз найду недостающий ингредиент (какао), завершающий идеальную симфонию вкуса, но он только в Ленте есть, а я в -19 как-то не очень хочу до неё топать километр)