Опубликовано 31 Октябрь, 2022 - 18:41

В городе много есть таких великолепных свежих мест для отдыха местных и приезжих людей. Город-курорт Геленджик сейчас и уже несколько лет не строится, дома теперь не возводят, а вот разные парки, развлекательные комплексы для отдыха, площадки, скверы, аллеи и газоны постоянно озеленяют, сажают деревья и высаживают цветы, а также возводят вот такие инсталляции, как данный сквер «Жуковский». Это так на арке у его входа надпись такая видна издали, на улице Луначарского.

Получается недалеко от дороги и наших жилых домов есть такое отличное место для прогулок с детьми, игр, отдыха и просто, если устал можно посидеть на скамейке и почитать книгу в планшете.

МЕСТО расположения. Находится Жуковский очень удобно в нашем новом микрорайоне, расположился на открытой площадке между новыми домами.

Написала, что дома нынче не строит город, но микрорайон с красивым названием «Столичный квартал», построенный 4-5 лет назад и есть последних жильцов получивших жилье в новых квартирах. Ну и, конечно, сам вот этот район вокруг, он так и называется одноименно Жуковский.

Наши дома четырехэтажные строили московские подрядчики, они так и назвали свое детище по ассоциации со столицей, а новостройки семиэтажные получили название от проходящей рядом улицы, названной в честь великого русского поэта Жуковского.

УЛИЦЫ и микрорайоны. К слову сказать, весь Геленджик, все его улицы большие и малые названы очень красиво и необычно:

Цветочная, Полевая, Приветливая, Вишневая, Изумрудная, Солнечная, Дивноморская – мы на ней живем. А писателей, художников тут вообще почитают – Гоголя, Репина, Шмидта, Пушкина, Островского и т.д.

Ну и весь город поделен на микрорайоны это сказка – Чайковский, Парус, Горизонт, Акварель, Алые паруса и т.д. это очень удобно не только нам местным жителям, но и всем приезжим знать, где находится твое место жительство.

Таким образом, вот это удобное и уютное месторасположение и небольшой кусок земли, как оазис между домами, больше ни чем не стали тут застраивать, по типу стоянками машин или еще одним магазинчиком, которых тут много и уже достаточно.

Так вот и сделали все для людей, народа и конечно маленьких детей и их родителей. Подойти к облагороженному скверу можно с разных ее сторон, ни малого ни тем более большого забора здесь нет вокруг.

Рядом садик за забором с красивым названием «Золотая рыбка», в который ходят все детки нашего района.

"Золотая рыбка" за забором

ОЗЕЛЕНЕНИЕ. Здесь всегда чисто, травка свежая, а деревья, посаженные недавно, специально подвязаны на колышки, чтобы местные злые ветра и норд-ост не смогли согнуть, поломать или раскачать корневища растений.

Лучше, конечно, смотрятся кустики, и они даже ветра не боятся. Но деревца нужны здесь для будущей прохлады и где можно будет спрятаться от сильно парящего солнца в небе летом. А пока здесь райского и свежего оазиса мало, надо ждать еще года так 3-4, чтобы скамейки были закрыты от солнечных лучей, отдыхающих на них людей, пожилых, а таких тут много жителей, мам с колясками и детками, а также школьников и молодежи.

Деревья растут разных пород, больше ясень и клен. Почему то нет наших любимых всеми жителей Пицундских елей, но зато много Туи и вечнозеленого самшита. Маловато цветов, но для них надо делать специальные клумбы, их тут нет, а в траве густой они плохо растут.

Начиная с раннего апреля и заканчивая, примерно, октябрем косят тут траву раза 2 в месяц одно и того же место, а дворники идут сразу с метлами и подметают тротуары и дорожки, чтобы убрать скошенную траву под ногами пешеходов. А в остальное время, когда травы нет, ребята заняты тоже уборкой мусора.

Вообще управляющие компании очень ответственно подбирают людей на это «легкое» и неблагодарное дело – дворы наши убирать. Что удивительно мы видим в окна, здесь никогда не собираются толпы молодых людей и вообще нет шума и безобразий, считается спальный район.

Все знают, что кругом стоят камеры, возможно, поэтому здесь почти всегда чисто, ничего не валяется, не сломано, не разбито, не накидано, а ночью, если и сидят люди, то все мирно и чинно. Все жильцы домов ценят это место и поэтому даже с собаками на прогулку сюда не выходят.

Вдали, около самых гор, видна дорога - Федеральная трасса М4

ДИЗАЙН-ПРОЕКТ. Любое место отдыха для людей в зелени и среди растений, не возможно было бы представить без удобных скамеек со спинками. Очень радует нас то обстоятельство, что их тут 6 штук, вроде бы и много, но фонарей с плафонами еще больше, целых 8 штук. Территория не очень большая.

При входе с улицы Луначарского стоят такие две барельефные светлые колонны с написанной сверху аркой – Жуковский ( по названию района). Все конструкции тут не обычнее, ничего подобного больше не видела ни в центре, ни тем более на окраине города.

В самом центре нашего сквера мы видим стоит инсталляция фонтана, но он никогда не работает, потому как вода в нашем городе дефицит. Все конструкции сделаны в едином стиле – из специального местного камня.

Также и дорожки выложены аккуратно и красиво из тротуарной плитки в виде обтесанных прямоугольников бордового, желтого и белого цвета. Удивительно, что эти дорожки никогда не распадаются и не ломаются даже со временем, не падает и не крошится под ногами камень.

А вдоль дорожек идет аккуратная бордюрная плитка-поребрик, для малых и неразумных деток самое то, чтобы не споткнуться и не залезть в траву, поэтому зелень и растения тут в основном не вытоптаны.

По этой причине люди даже на мягкой траве тут не лежат и не сидят летом. Места всегда хватает всем, и даже на скамейках не было такого, чтобы не куда было сесть. Красиво и безопасно – очень удачное решение проекта.

Единственная опасность, как всегда, от машин - будьте внимательны. Если захочешь к нашему скверу перейти дорогу по пешеходному переходу, то будьте в нашем городе осторожны, потому что местные шоферы 93 и 123 регион авто будто не знают правил и редко, когда уступают дорогу пешеходам.

Рядом «ОЗОН», аптека и через дорогу Перекресток.

ПАНОРАМА. Кстати, про свежо, здесь всегда, даже в жару дует ветерок, потому что горы рядом, а Маркотхский хребет как раз и славится своей неповторимой красотой и еще свежестью дуновения гор, чем ближе к ним движешься и находишься, тем прохладнее от гор.

Здесь с этими горами можно сделать кучу селфи и просто природы. На некоторых фото у меня видно название «ГЕЛЕНДЖИК», самая высшая вершина гор с вышками сотовых связи и вещания, а также и колесо обозрения на горе «ОЛИМП». Отличный и открытый вид в одну сторону гор. С другой стороны тоже есть невысокие горы, а за ними море.

С другой стороны сквера за горами вдали море.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Для меня бы было совсем идеальное решение, если бы тут были продуманы хоть малые беседки или какие-то навесы, но данный сквер этого не продумал. Можно тут гулять местным с детьми, с родителями, бабушками и дедушками, школьникам с друзьями, назначить встречу, ни пройти мимом, и не найти это место не возможно, уж слишком оно видно со всех сторон, а также и приезжим отдыхашкам.

Вдаль Маркотхский хребет

Маркот и селфи

ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ:

- Красивый и необычный дизайн этого арт-объекта, такого в нашем городе больше нет. Хорошо, что при развивающейся инфраструктуре не забывают и о таких доступных эко-уголках.

- Удобно, что сквер в свободном доступе и шаговом пространстве рядом с нашими домами микрорайона.

- Днем здесь светло и свежо - горный хребет Маркотх не дает расслабиться. Отличное место для дневного отдыха, передышки от жары, а вечером в сквере не темно, посидеть с планшетом или телефоном можно после зноя на прохладе (так делает моя мама).

- Можно сделать 100 и еще 500 фото селфи или просто природы гор (летом зеленые и сочные, а в другое время темно-коричневые) , которые видны с любого места сквера.

- Брусчатка. Наши дети тут учились кататься на велосипеде, самокате, можно поиграть при случае в бадминтон, или мячик (не футбол), прийти сюда с коляской или с маленькими детками.

- Здесь не слишком шумно, не многолюдно и всегда чисто, нет грязи и мусора.

- На сайтах города проводят опросы о благоустройстве, территории, парков, алей, скверов, комфорте и разных дизайн-проектах. Можно всегда написать, что не устраивает и какие есть проблемы с данными местами отдыха.

ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ:

- Никогда не работал фонтан, зачем его было ставить для красоты в центре сквера, если знали, что с водой тут напряженка, хоть и море рядом, а питьевой воды нет, особенно в жару и летом.

- Пока мало защищает от солнца и место открыто всем ветрам.

- Скамейки со спинками и конструкций быстро выгорают на солнце, за лето их можно красить два раза и все равно на ветру и жаре они кажутся блеклыми и невзрачными. Осенью поздней и зимой они очень холодные, потому что часть их сделана из камня.

- Вокруг сквера кругом стоят машины, это везде так и мы уже к этому привыкли.

Сквер Южный Бесплатная спортивная сказка для детей и взрослых

Достоинства
  • Близко зона отдыха
  • Красиво, необычно, удобно
  • Место для отдыха и селфи
Недостатки
  • Деревья маленькие
  • Много кругом машин
Алёно4ка_ярекомендует
03.11.2022
Красивый район! У вас так солнечно, небо ясное, тепло… Прям захотелось на Юг))
05.11.2022
Мы сами с севера, где хмуро, всегда почти пасмурно и небо над башкой низко висит, а тут всегда удивляемся - небо почти всегда именно такое лазурно-голубое, редко бывает непогода и не часто. Сейчас вот и до января будут в декабре норд-ост сильные ветра, но они не долго дуют в окна с гор.
На юге бывала, но вот в Геленджике - пока ещё нет. Судя по отзывам - приятный город Smile
01.04.2023
Мы выбирали Геленджик из Анапы - жилье дешевле и Новороссийска-шторм часто. Больше нигде жилье не рассматривали и не хотели, Много время собирались тут жить долго - несколько лет ездили в разное время года сюда на отдых. Пока все же не решились переехать. Нам очень нравится тут.