Опубликовано 7 Январь, 2024 - 08:30

несколько раз

Всем привет! Недавно закончила смотреть сериал «Зона. Тюремный роман» и спешу поделиться с вами впечатлениями.

🔷🔷🔷Общая информация🔷🔷🔷

Страна: Россия

Количество серий: 50

Ограничение по возрасту: 16+

🔷🔷🔷Краткое описание🔷🔷🔷

Дам своё описание, как я поняла сюжет киноработы;

Действие происходит в провинциальном следственном изоляторе. Всё начинается с того, что начальника отдела находят повешенным в собственном кабинете. Юрий Багров начинает собственное расследование этого дела, параллельно происходят странные события, с которыми также следует разобраться.

Не могу сказать, что я люблю детективы, а если быть точнее, я их скорее не люблю. Вижу детективные сериалы и сразу их переключаю. Кажется, там нужно много думать, кто что сделал, хочется чего-то легкого посмотреть.

Но когда мне порекомендовали посмотреть сериал «Зона. Тюремный роман» что-то пошло не так, и я включила первую серию. Причём так получилось, что посмотрела киноленту уже два раза.
В начале каждой серии звучат слова кинорежиссера Андрея Тарковского:

🔷🔷🔷Подбор актеров🔷🔷🔷

На мой взгляд, работа по подбору актеров проведена отличная. Все персонажи яркие, запоминающиеся. У каждого свои акцентуации характера, свой стиль в одежде и собственное отношение к жизни.

В сериале «Зона. Тюремный роман» серия длится всего 44 минуты, а это значит, что события развиваются очень быстро. Бывало такое, что что-то прослушаешь и потом уже упускаешь сюжетную линию, приходится перематывать обратно.

Здесь серия пестрит интригами, по количеству интриг могу сравнить (если это уместно), с сериалом «Великолепный век». То есть мне было интересно смотреть, стараешься ловить каждую фразу.

Разница заключается вот в чем: если в сериале «Великолепный век» настолько всё запутанно, что там смывается грань между плохими героями и хорошими, то здесь есть как персонажи-любимчики, так и те, кто раздражает.

Среди тех, кто понравился, это:

🔹 Катя, секретарша Костюхина (роль исполнила Жанна Воробьева).

Героиня цепляет своей добротой, порядочностью, отзывчивостью, чувством такта. Даже цвет волос Кати выбран не случайно: у Ларисы, супруги начальника волосы тоже рыжие.

🔹 Маша, сотрудник по приему передач (Лариса Виталь).

Мать-одиночка, сын ходит на работу с ней вместе, потому что его не с кем оставить, Уже при втором просмотре сериала мне стало интересно, что за актриса так прекрасно исполнила роль и вжилась в образ приёмщицы. Глядя на Марию, видно, что человек находится на своём месте. Там надо быть именно такой: бойкой, говорливой, уметь отказывать и находить к разным людям подход. Что я узнала, меня огорчило: актриса погибла от сердечного приступа в 2015 году. Кроме того, она была ещё и певицей. В 23 серии она исполняет свою песню «Одинокая», которая очень гармонично вписалась в сцену посиделок двух женщин, которые мечтают о женском счастье. Зная этот печальный факт биографии актрисы, конечно смотришь эту сцену и невольно проступают мурашки на коже, голос у Лоры Виталь действительно восхитительный.

🔹 Долго думала, кого выделить третьим и наверное укажу самого Костюхина (актёр Игорь Карташев).

Начальник учреждения. Несмотря на свою должность добрый, понимающий человек. Его сложно представить руководителем. В конце Светлана Адольфовна даже называет его «тряпкой» за его мягкий характер. Я же скажу, что он очень терпеливый человек, не каждому это дано. Есть моменты, где и Костюхин лукавит, но в целом он произвёл на меня хорошее впечатление.

Кто-то возможно спросит: а как же врач Марина (роль исполнила Лара Чаклин)?

Да, ее человеческие качества на высоте, но вот тот факт, что она не ушла от своего мужа Шверника уважения не вызывает. Порой кажется, что у работницы больницы стокгольмский синдром и она уже рада, что находится в лапах этого тирана и получает удовольствие от мучений, иначе бы ушла от него.. Таким образом, плюс на минус дают ноль. Отношусь к ней ровно.

Среди тех, кто раздражал весь сериал:

🔹 Лариса-жена Костюхина (роль исполнила Наталья Юченкова-Долгих).

В первых сценах кажется довольно милой женщиной, она мне даже понравилась. Но позднее Лариса меняет кардинально отношение к себе своим поведением. Далеко не такая простая штучка, какой может показаться на первый взгляд. К последним сериям я надеялась, чтобы ее показывали как можно меньше.

🔹 Шверник, он же супруг доктора Марины (актёр Олег Протасов).

Тут даже не знаешь с чего начать. Этот супружеский союз отталкивает от себя с первых минут. Ну что может связывать тирана, абьюзера с такой добродушной милой женщиной Мариной? Не смотрятся вместе абсолютно. Даже в голове не укладывается как они могли сойтись. Любовью здесь и не пахнет. У них даже детей общих нет. Что держит их вместе? В конце сериала даётся разгадка, которая меня как женщину очень расстраивает и даже шокирует, каким подлым оказался этот Шверник.

🔹 Лунев, или как его все называют Лунь (Степан Рожнов).

Один из заключённых. Цепляется к сокамерникам, отпускает нелестные замечания. Легко поддаётся влиянию. Про таких говорят - своей головы на плечах не имеет. Был эпизод, когда я увидела в нем человечность, его настоящего, это поход к батюшке, но потом он снова вернулся к своей привычной оболочке.

🔷Впечатление от просмотра 🔷

Есть и смешные моменты, честно скажу, я смеялась от души: это постановка в 81 камере и любовная история Архистарха и Полины.

Поскольку действие происходит в следственном изоляторе, в сериале то и дело появляются новые заключённые. Одна сюжетная линия мне показалась скучной: это история со спортсменом.

Присутствуют и эпизоды, где пробивает на слезу. Благо, что их немного. Большую часть времени сериал держит зрителя в напряжении. И как это заведено, в конце каждой серии сцена обрывается, из-за чего сериал смотрится на одном дыхании. При желании, если временем располагаете, можно все 50 серий посмотреть за 2-3 дня.

Очень хорошо показана в сериале любовь. Актёры не фальшивят, им веришь от первого кадра до последнего. Веришь в их чувства, сопереживаешь, если влюблённых по каким-то причинам разлучают.

🔷🔷🔷Выводы 🔷🔷🔷

Несмотря на то, что действия происходят в изоляторе, здесь прослеживается тема взаимоотношений с родителями, детьми, ценность свободы и важность чувства собственного достоинства.

Сериал учит, что нельзя быть слишком доверчивым, нет ничего более ценного, чем семья, и что некоторые поступки бывают необратимыми, и прежде чем что-то сделать нужно несколько раз подумать.

Казалось бы, известные всем истины, но будет не лишним напомнить себе об этом.

Обращаю внимание, что я ничего не пропагандирую, никого ни к чему не принуждаю, просто высказываю мнение относительно киноленты.

Я почерпнула из сериала самое лучшее, что хотел сказать сценарист и абсолютно довольна просмотром.

Развязка получилась интересная, хоть и зрителю тяжело самому додуматься кто и в чём замешан.
Я не пожалела, что посмотрела сериал и потратила на него время. Как говорится, если захотелось посмотреть ещё раз, значит фильм снят не зря👍

🔷🔷🔷Достоинства🔷🔷🔷

✅Непредсказуемый сюжет

✅Смотрится на одном дыхании

Imbirnayaрекомендует
07.01.2024
У меня муж любит такие сюжеты. Предложу ему этот вариант сериала Smile
😉👍
Точно не моя история
Могу понять)
Для разнообразия можно!
Это да Smile
07.01.2024
Надо посмотреть с мужем, он такое любит))) как раз работает в исправительной колонии и любит ляпы искать, коих в фильмах дофига оказывается 😄
Интересный подход к фильмам 😃
07.01.2024
У меня мама такое смотрит
Удивили)
Полезный отзыв Smile
Спасибо!
хороший сюжет, можно посмотреть
07.01.2024
Это, конечно, на любителя.
Есть такое
Не смотрела
Интересный сюжет
♥️
07.01.2024
Очень жаль, что уходят молодые и нет в живых Ларисы (Лоры) Виталь. Мне нравится у неё песня Одинокая, а сериал все никак не посмотрю полностью.
07.01.2024
Это точно.. а песня и правда замечательная
07.01.2024
У меня муж несколько раз смотрел этот сериал, ну и я с ним заодно. И на удивление тоже понравился!
Приятно видеть единомышленницу🤗
07.01.2024
Не помню такой сериал, прямо странно.
07.01.2024
Хороший отзыв. Жаль, но сериалы - не моё абсолютно!)
Спасибо, понимаю)
Что-то не захотелось посмотреть.
07.01.2024
На самом деле, сериал на любителя. Благодарю за комментарий!
07.01.2024
Не люблю такую тематику, но описание отличное!!! Smile
Приятно слышать! 🤗
07.01.2024
странно, даже не слышала про него, посмотрю
👌
О, надо глянуть)
07.01.2024
Smile буду рада потом обсудить)
Не смотрела данный сериал
08.01.2024
Какой замечательный отзыв, описано идеально и понятно, очень интересно, но к сожалению не смотрю такую тематику.
08.01.2024
Благодарю вас за высокую оценку моего отзыва ❤️
буду знать
08.01.2024
Не моя тема, но могу предложить мужу, возможно ему понравится)
08.01.2024
Приятно, что доверяете моему выбору🙂
Интересный сюжет, необычный!
😊
08.01.2024
Некоторые кадры мне напоминают одно из самых древних зданий Иркутска СИЗО-1 то, где отбывал наказание адмирал Колчак.
08.01.2024
Не знала такого факта. Ну сериал снимали в Волгоградской области.
Можно посмотреть )
Однозначно😉
Не смотрела Smile .
08.01.2024
Для меня тяжелая тема, но по отзыву вполне достойный сериал
Благодарю вас за комментарий!🌹
Спасибо за подробный обзор
🙂🌷
08.01.2024
Не новый, а я о таком даже не слышала.
08.01.2024
Как пишут в сети, его показывали по ТВ приблизительно в час ночи, так что не удивительно, что мало кто о нем знает.
08.01.2024
Впервые слышу о сериале, но кажется весьма интересным
Smile
08.01.2024
Спасибо за отзыв! Сюжет понравился! Посмотрю!
09.01.2024
Буду рада, если понравится)
Думаю, что понравится!
Мужу можно посмотреть)
😉👍
09.01.2024
Спасибо за рекомендацию, будем с мужем сегодня смотреть)
😍😍😍Приятного вам просмотра)
Необычный для меня
10.01.2024
даже не слышала о этом сериале, надо же , 50 серий!
10.01.2024
Можно посмотреть