Опубликовано 13 Март, 2023 - 09:54

Когда я узнала о том, что стартует сериал о великой и прекрасной лично для меня актрисе Фаине Георгиевне Фельдман/ Раневской. Она была поистине дерзкой на язык женщиной, но при этом жетоко отброшенной судьбой от личного счастья. И тут не стоит говорить о том, что есть люди, для которых личная жизнь, семья и дети мало интересны. Нет, отнюдь. Она желала, жаждала не только творческого признания, но и любви - самозабвенной и пылкой, но увы...

Помимо сериала я читала и статьи о ее жизни и не могу сказать, что историю переврали. Нет, есть следы творческой интерпретации, но не более того.

Она прожила 87 лет и мерла так, как боялась больше всего - в одиночестве...

Ее сыграли уже 4 раза, а вот и 5.

• Инна Чурикова в фильме «Благословите женщину»
  • Татьяна Васильева в «Звезда эпохи»
  • Елена Бондарева-Репина в «Анне Герман»
  • Юлия Рутберг в «Орлова и Александров».

Жанр

Лариса Жолобова, Юрий Мороз, Алина Семерякова

Продюсер

Константин Эрнст, Андрей Тартаков, Сергей Титинков

Актеры

Мариэтта Цигаль-Полищук, Ирина Гринёва, Полина Кутепова, Константин Лавроненко, Александр Домогаров, Эмилия Спивак, Ольга Науменко, Семён Стругачев

Актерский состав хорош и даже эпизодические роли прекрасны. Чего стоит появление в кадре Ольги Науменко в роли Садовской, которая своим поведением изменила не одну судьбу в дальнейшем.

Также нельзя умалять качества игры Семёна Стругачева в роли Гиршы Фельдман, отца Фаины, который по-разному повлиял на ее жизнь.

Фраза «Муля, не нервируй меня!» всю оставшуюся жизнь преследовала актрису. Так кричали мальчишки при виде её на улицах, эту же фразу первой вспоминали при знакомстве с ней.

Даже Л. Брежнев на вручении ей в 1976 году (в связи с 80-летием) ордена Ленина вместо приветствия сказал: «А вот идёт наша Муля- не-нервируй-меня!» Раневская ответила: «Леонид Ильич, так ко мне обращаются или мальчишки, или хулиганы!».

Генеральный секретарь ЦК КПСС смутился и добавил: «Простите, но я вас очень люблю».

В принципе каких-то претензий к последовательности жизни актрисы у меня нет, ибо все выполнено по плану, пусть и не безукоризненно. С другой стороны: к чему метания ее по театрам, если это можно уместить в паре ярких образов? Я считаю вполне обосновано.

Ее личная жизнь представлена именно с теми акцентами, о которых гласят источники без опошления легенды.

Вот грим - другое дело. Сначала ее максимально омолодили и начали постепенно приводить к более взрослому виду, а потом бац и в свои 45+ она выглядела, как 60-70летняя женщина.

Вот тут было прямо таки сильно с перебором. Проблема даже не в качестве грима, а был ли смысл в таком скачке? Так, ее друг и соратник Павла Вульф (Полина Кутепова), которая без малого была ее старше на 20 лет, со временем не претерпевает возрастных изменений, ровно как и Качалов в исполнении Домогарова, а Фаину Георгиевну зачем-то состарили максимально неуместно.

Сама игра актрисы Мариэтты Цигаль-Полищук мне очень понравилась. Я пока не прочла в титрах как ее зовут и не заметила сходства с матерью. Вообще не сильно люблю цепляться к родственным связям, но когда этим тычут - увольте. Та же Елизавета Боярская, активно пользуящаяся спросом у режисеров, для меня не являетя талантом или кем-то выше среднего. Вот ее супруг, Максим Матвеев, для меня просто отличный актер, а не ЕЕ муж. Так вышло на удивление и тут - Мариэтта замечательно играет, каких-то претензий нет.

У нее отличные драматические паузы, тембр голоса просто шикарен, и подача образа - тонко, точно, и лаконично. Она использует максимально из исторических и кинематографических произведений. Да - какими бы ни были отличными Гринева или Домогаров, но Цигаль-Полищук вне конкуренции, она заполнила все пространство по максимуму, создав тот образ, который я хотела бы увидеть.

Она была девочкой из многодетной еврейской семьи, при этом довольно обеспеченной. А поскольку это были еще дореволюционные времена, 1915 год, то и взгляды на жизнь девушки были однозначными - брак.

Будем честны - Фаина никогда не была красоткой - грубый голос, заикание, выдающийся сверх нормы нос и характер - просто несносный для женщины - она была болью отца. Собственно за что и получала от него эмоциональных тумаков и не раз. Он не сдерживал себя в выражениях, но его любовь, пусть своеобразная, но сквозила всегда.

— Королевство маловато, разгуляться мне негде! Ну ничего, я поссорюсь с соседями!

Раневская - актриса, которую, как мне кажется, знают и те, кому сейчас 20-25 лет. Можно не знать злую мачеху из "Золушки", но ее высказывания будут вечными. По сути как Георгий Милляр стал не просто актером, сыгравшим Кощея или Бабу-Ягу, но ими самими, так и Раневская - чуть ли не символом СССР и самых дерзких и честных шуток, по типу того, как слабый пол — это не женщины, а гнилые доски.

Она та, о ком люди говорят и помнят до сих пор, и не шепотом, а громко и гордо цитируя.

— Красота — это страшная сила!

Она создавала роли и образы, порой корректируя так, что режиссеры негодовали, ей не давали ролей, хотя она могла их сыграть, но просто из-за штампов и предвзятого отношения. Тут вам и агенты НКВД, и то, как раньше люди с трудом могли выехать за рубеж ,что же говорить о контактах там. И отношение к Раневской соседей, с которыми у нее были разные взаимоотношения.

Не сказать, что сериал буксует - просто он вот такой успокаивающе меланхоличный, приятный к просмотру. Музыка, графическая и цветовая составляющая, что уж говорить про одежду и атмосферу - все поддерживает общую картинку, давая возможность зрителю окунуться с головой в повествование.

Тут есть и ее попытки первой сцены, и страхи, с которыми ей помогали справиться окружающие. При этом у нее была настолько сильная энергетика, что образ неказистости от отца стирался.

Хотя с другой стороны ее дерзость со временем как-то утихает, делая из ее образа самодостаточной и бойкой женщины, которой восхищался даже Сталин, мышку, серую и забитую временем. Может авторы хотели преподнести именно так ее затравленность и непонятость людьми? Она же была тем самым образчиком Женщины с чувством собственного достоинства, умением запугать до полусмерти режиссёров, с которыми также были конфликты. Но тут в какой-то момент сюжет сворачивает не туда...

То есть сериал как таковой мне понравился, но некоторые аспекты не дают сказать, что он стал тем самым шедевром, про который сама Раневская бы отвесила шутку, от корой все поапплодировали, скорее закраснелись бы щеками... Сарказм, мудрость здесь есть, но этого мало...

Ambrozyрекомендует
13.03.2023
пока не смотрела, но много наслышана о сериале.
13.03.2023
Очень хочу посмотреть теперь! Даже не слышала о таком сериале до вашего отзыва!
13.03.2023
Сама случайно узнала и рада, что посмотрела 👍
13.03.2023
Рекламу сериала видела, но пока не смотрела. Раневская по истине женщина-легенда.
Согласна, Женщина с большой буквы и Характером ☺
Отличный отзыв, спасибо 👍