Опубликовано 29 Март, 2022 - 10:36

28 марта на телеканале НТВ стартовал показ нового телесериала под названием "Анонимный детектив", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр сериала: детектив, криминальный фильм.
  • Режиссёры: Алексей Карелин, Михаил Вассербаум.
  • Страна производства: Россия.
  • Количество серий: 12.
  • Продолжительность: около 50 минут.
  • Возрастное ограничение: 16+.

СЮЖЕТ:

Олег Рубцов был одним из лучших сыщиков Петербурга, о его оперативных комбинациях рассказывали в институтах МВД, но из-за алкогольной зависимости карьера Рубцова дала сбой. Подполковник чудом избежал увольнения и был отправлен в один из спальных районов города на должность начальника отдела уголовного розыска. Руководство вспоминает о Рубцове только тогда, когда ему удаётся задержать очень опасных преступников, и даже планирует в ближайшее время вернуть Олега в Главк. А пока генерал Ильин из Москвы отправляет в подчинение Рубцова своего сына Павла - недавнего выпускниках института МВД, - чтобы тот набрался опыта полицейской службы. Тем временем неожиданно пропадает сестра жены Рубцова - Татьяна, которая работает наркологом в частном медицинском центре. Следователь Туранский пытается как можно быстрее «свернуть» расследование, на котором, по его же признаю, «карьеры не сделаешь». И теперь Рубцову в одиночку приходится искать преступников, ведь дело о пропаже Татьяны куда более запутанно, чем кажется на первый взгляд.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Олег Рубцов (актёр Дмитрий Лавров):

Подполковник, успешный оперативник. Когда-то засадил крупную банду, после чего стал легендой, должен был построить шикарную карьеру, но внезапно запил и выше начальника отдела уголовного розыска так и не поднялся. С пагубной привычкой завязал, но иногда может сорваться и тогда ведет себя не совсем адекватно.

Наташа (актриса Ольга Павловец):

Жена Олега. Успешная женщина, бизнесвумен. Жёсткая, хваткая, хотя местами бывает истерична. Любит мужа, но категорически плохо относится к его пьянству и не желает этого терпеть. В прошлом также работала в полиции.

Павел (актёр Виталий Гудков):

Сын генерала из Москвы, приехал в Питер, чтобы работать стажером под руководством Рубцова. Был отправлен отцом в Питер, потому что в столице его знает каждая собака и отношение будет соответственное. А ещё отец Павла хочет, чтобы сын сделал карьеру с нуля без его помощи. Совсем не похож на мажора, нормальный парень, старательный на службе, хотя в его прошлом было что-то нехорошее.

Евгений (актёр Станислав Ткаченко):

Подчинённый Олега. Приветливый мужик, дружелюбно относится к Павлу, посвящает его в дела отдела и даёт советы. Очень уважительно относится к Рубцову, считает его лучшим в своем деле.

Максим Туранский (актёр Денис Синявский):

Майор, расследует дело о пропаже сестры жены Олега. Не самый приятный человек, сразу обозначает, что он здесь главный, глупо шутит и вообще относится к окружающим без особого уважения.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ПРОСМОТРЕ:

В центре сюжета сериала - начальник отдела уголовного розыска Олег Рубцов в исполнении Дмитрия Лаврова. Олег - талантливый оперативник, задержал немало преступников, о его работе даже рассказывали в школе МВД, но пагубное пристрастие к алкоголю не позволило Рубцову сделать хорошей карьеры. Он работает в спальном районе, успешно борется с преступностью и надеется в ближайшее время вернуться на службу в Главк. А пока этого не случилось, генерал из Москвы отправляет своего сына Павла поработать к Рубцову стажером, чтобы поднабраться опыта и поучиться у профессионала.

В это же время внезапно пропадает без вести сестра жены Олега, которая работала психологом - наркологом в престижной медицинской клинике. Следователь, которому поручено это дело, не собирается особо напрягаться и хочет по-быстренькому сдать дело в архив. Но Рубцов не может оставить это так, и вместе с новым стажёром будет раскручивать это дело самостоятельно...
Тема сериала, честно говоря, совершенно не нова и абсолютно не оригинальна. Очередной детектив про ментов от сериала НТВ. В другое время я бы не стала даже начинать его просмотр, но поскольку в данное время с новыми сериалами негусто, я, за неимением других новинок, решила ознакомиться с "Анонимным детективом". Начало у сериала сумбурное и после первой серии я вообще не собиралась продолжать просмотр, но вот к концу второй сюжет меня уже заинтересовал и стало любопытно, чем закончится эта история.
События в сериале развиваются достаточно динамично, сюжет не стоит на месте, история раскручивается. Не скажу, что задумка оригинальная, да и сюжет пока не сильно закручен, однако, интрига завязалась, а значит, вполне можно досмотреть сериал фоном, пока ничего новенького не выходит на экраны. Вот только, на мой взгляд, создатели сериала напрасно раскрыли зрителю судьбу похищенной сестры Натальи так рано. Без этого интрига была бы более интересной.

Также хочу отметить, что поскольку это сериал про детективный сериал про полицию, в нем присутствует немало присущих подобному жанру сцен и кадров. Погони, драки, сцены задержания, перестрелки - всего этого здесь не то чтобы навалом, но и немало.

Актерский состав сериала я бы оценила на твердую троечку. Большая часть актёров для меня незнакома, играют все средненько, местами переигрывают, но не сильно. В общем, как в большинстве подобных сериалов. Главную роль здесь исполнил Дмитрий Лавров, для которого подобные амплуа уже стали привычными. Играет нормально, но без восторгов. Да и герой его весьма неоднозначный, с первых кадров не вызывает положительных эмоций.

Зато мне понравился Виталий Гудков в роли стажёра Павла. Ранее не видела его в других сериалах, но здесь он играет хорошо, а его герой вызывает расположение. Остальные актёры играют средненько. Особой халтуры или переигрывания нет, но и без восторгов.

Визуально сериал простенький. Картинка светлая, но мутноватая. Действие сериала происходит в Питере но красивых видов практически нет. К тому же сюжет развивается зимой, так что всё вокруг такое серенькое и невзрачненькое. Помещения и уличные локации, в которых проводились съёмки, выглядят вполне натурально. Музыкальное сопровождение представлено ненавязчивыми композициями без слов, которые звучат вовремя и в тему. Местами они создают нужную атмосферу, но не нагнетают и не напрягают.

ВЫВОД:

"Анонимный детектив" могу порекомендовать любителям подобных сериалов телеканала НТВ про ментов. Многого от него не ждите, но для фонового просмотра во время домашних дел или ужина он вполне подойдёт. Остальным же вполне можно пройти мимо.

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам полезен)))

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этой зимы:

The Тёлки;

Обоюдное согласие;