Опубликовано 15 Июль, 2023 - 11:02

Сериал "Красный Яр" - интересная история о золотой лихорадке, которая не давала покоя людям, жившим в разных временных промежутках. Сцены в сериале параллельно переносят нас в 1860 год и в наши дни.

Такая разная жизнь, такие разные люди, но жажда золота способна превратить и тех и других в жестоких, жадных и коварных людей.

1860 год. Енисейскую губернию накрыла «золотая лихорадка», и на разработку золотых приисков прибежали старатели со всей страны. За слитки и драгоценный песок, лежащие прямо под ногами, между беглыми каторжниками, ссыльными офицерами, купцами и жандармами развернулась настоящая война. Отголоски страстей, бушевавших на просторах тайги, сквозь века докатились и до современного Красноярска, когда в город приехала «русская француженка» Барбара и молодой историк Виктор Антонов. Официальная версия визита — подготовка документального фильма о Сибири — далека от реальности. На самом деле молодая искательница приключений приехала в Сибирь, чтобы воочию увидеть свою «малую родину» и проверить истинность одной карты, доставшейся ей по наследству. Поиски таинственного золотого месторождения приводят к новому витку драмы и прямому противостоянию с криминалом.

Прилетела мадам из Парижа, и с помощью историка (играющего в регби) Виктора узнавала историю родного края и знакомилась с красивейшими местами Сибири. Говорит, нужно снять фильм, она режиссер. Параллельно она ищет ответы на свои вопросы и ищет путь к золоту, которое по семейной легенде, должно быть где-то рядом.

Такой добрый и сердобольный молодой человек Виктор, или как она говорит ВиктОр, помогает русской француженке в съемках фильма, а потом пускается в большую авантюру, но не ради золота, а ради нее самой.

Красивая природа, пейзажи локации - в сериале этого много! Мне, как жителю мегаполиса, всегда интересны такие сцены.

Интересная подача сериала, которая то там, то тут. Одни и те же места,но разное время и люди. Я люблю такое!

Очень интересно было смотреть, как в прошлом жили богатые и бедные, как строилось правосудие. И, конечно, что делало с людьми то самое золото, которое в то время активно добывалось. Смотреть сцены прошлого было даже более интересно.

____

В сериале хорошо раскрыта тема дружбы. Интересная история о тех друзьях, которые и в огонь и в воду, и о тех, которые в постель к твоей любимой, пока ты поехал по делам.

В сериале мы видим молодого художника Сурикова, да, того самого Василия Сурикова. Который успешно продолжил свой путь, уехав в Петербург для поступления в Академию Художеств. В сериале мы немного познакомились с его биографией.

Неплохая игра актеров. Очень понравился Макар Запорожский. Считаю его отличным перспективным актером, давно ушедшим за рамки "Молодежки".

Софья Шуткина (из той же "Молодежки") очень обаятельная актриса, нравится мне она. В сериале смотрится неплохо и играет роль француженки, которая прямиком и Парижа летит искать золото под предлогом съемок фильма. Конечно местами ее "magnifique" и прочие "как это у вас по-русски" было нелепо. То отлично говорит по-русски, то вспоминает, что все-таки она из Франции.

_____

В целом, мне понравился сериал!

Достоинства
  • Локации
  • Много исторических фактов
  • Природа
  • Сибирь
  • Шикарная природа
berrylenaрекомендует