Опубликовано 3 Ноябрь, 2021 - 19:41

Череда неудач в доме миллионера история далеко не новая, не оригинальная и постоянно мусолиться в сериалах, особенно в детективных. Только одни режиссёры стараются придать некую изюминку, а другие идут по шаблонному принципу. Порой только начинаешь смотреть, а финал истории уже предвидишь: что случится с главными героями, кто с кем расстанется, пожениться и каким образом счастье будет обретено. У меня так и получилось во время просмотра украинского сериала "Наследники", премьера которого на русском телевидение состоялась 4 октября 2021 года. Нет-нет, интрига у детективчика получилась отменная, а вот мелодрама оказалась слишком предсказуемой. Ну, обо всём по порядку.

Общая информация:

Режиссёр: Дмитрий Матов

Премьера: 2 декабря 2019 (ТРК Украина), 4 октября 2021 (ТВЦ)

Количество серий: 16

Жанр: криминальный фильм, мелодрама

Сюжет

Николай Орлов и Владимир Сухов - друзья детства, чья дружба оборвалась много лет назад.

Однако после смерти жены Владимир получает приглашение на юбилей Орлова, куда и отправляется со своей единственной дочерью Соней. Ничем хорошим долгожданная встреча не закончилась.

Мало того, юбилейный вечер заканчивается попыткой убийства именинника. Николай Иванович чудом остаётся жив. И из под контроля главы семейства вышли и бизнес, и семья. Единственный, кому он решил довериться - старому другу, Вовке Сухову.

Герои

Героев у сей истории очень много. Да и не удивительно, хотя бы взять благородное семейство "куриного императора", в котором живут от брата до свата. В таких случаях я частенько путаюсь - кто есть кто, кому приходиться. "Наследники" же не принесли никакой путаницы. В первую очередь из-за того, что внешне актёры совершенно не похожи друг на друга (как часто случается). Во-вторых, большинство образов получились достаточно колоритные, яркие и запоминающее.

Николай Иванович Орлов - бизнесмен, "куриный император"

Серьёзный, строгий, требовательный, трудолюбивый бизнесмен. На первом месте у Орлова стоит бизнес, а потом всё остальное. Хотя, семья для него так же не маловажная. Ввёл семейные традиции, которые не позволяет никому нарушать. Пытается держать всё под своим контролем.

Ирина Орлова - жена

Пока глава семейства уверен, что у него всё под контролем, Ирина держит всё под своим контролем, чтобы Николай лишний раз не волновался, не нервничал и не отвлекался. Строгая, сильная хранительница семейного очага. Складывается образ железной леди. А какая же она на самом деле?! Единственное скажу, что она мудрая - это и цепляет в ней, заставляет уважать.

Владимир Маркович Суханов - друг детства

Человек, с которым Николая долгое время связывали дружеские отношения. Владимир не занимается бизнесом, но имеет репутацию хорошего профессионала в своём деле. После смерти любимой супруги впадает в депрессию, уходит с работы. Понимаю, что герою очень тяжело, но его поступок не показывает его с хорошей стороны: зная про большой долг и какие последствия он будет нести уходит с работы.

Софья Сухова - дочь Владимира

Молодая девушка, которая только закончила литературный институт. Она написала книгу "Наследники" и теперь пытается её издать. По всей видимости про другую работу девушка даже не задумывается.

Мягкая, добродушная, милая девушка, которая очень эмоциональна и не боится показывать свои эмоции на людях. Всегда готова помочь, поддержать.

Роман Орлов

Сын Николая, которой совершенно не похож на отца. Работать не любит, зато любит красивых девушек и байки. Свободный и лёгкий образ жизни - это про него. Правда есть человек, которого он безумно любит, ценит, уважает и постоянно помогает и поддерживает - сестра-близнец Ксения, с которой очень тесная связь.

Ксения Орлова

В отличии от брата-близнеца Ксения имеет чёткий план на жизнь, желание заниматься собственным бизнесом, но что-то постоянно идёт не так. Поэтому пока сидит дома. Хитра, продуманна и достаточно искренняя, прямолинейная. Имеет тяжелые отношения с матерью.

Даниил Орлов

Единственный наследник Орловых, который женился и воспитывает двоих милых дочек. Очень хороший отец, а вот какой же муж? Пробовал заниматься семейным бизнесом, но не задалось. Занимается фотографиями, а потом его выставки проходят в галерее жены.

Мнение

Как я уже говорила, начало сериала "Наследники" оказалось достаточно предсказуемым в личной сюжетной линии, но всё таки ради справедливости сразу отмечу - многое было любопытно.

Сюжет изначально меня заинтересовал: с удовольствием познакомилась с героями, сделала первые выводы и начала погружаться в сюжет.

С первой серии возникли первые вопросы:

• почему умерла Сухова?
  • что за долг образовался у Владимира Марковича?

Если на эти вопросы ответы нашлись достаточно быстро, то в дальнейшем появились новые вопросы, превратившиеся в настоящую тайну, открывающую под конец:

• что случилось много лет назад?
  • почему дружба лучших друзей разрушилась?
  • есть ли смысл в кассете, которую постоянно пересматривают?
  • что происходит в благородном семействе Орловых на самом деле? Есть ли там хоть какие-то чувства друг к другу (не считая близнецов, конечно).
  • что такое случилось между Ириной и Ксенией, что мать готова пойти на многое, чтобы дочь не вернулась в город?

К сожалению, изначально меня заинтересовало только начало всей истории. Когда пазл (о чём сюжет) в голове более-имение сложился, интерес стал пропадать.

Сериал состоит из шестнадцати серий, которые для меня никогда не были препятствием - если сюжет интересный и захватывающий. В данном случае они растянулись на несколько дней, и только большое количество вопросов заставили досмотреть сей историю (и это очень хорошо). Всё же перематывать не хотелось, боялась потерять нить событий.

Дело в том, что жанр криминальный фильм оказался на втором плане, а впереди оказалась любовь, которая порядком стала надоедать. В плане отношений есть над чем понаблюдать: начиная от главной пары семейства Орловых, у которых за столько лет брака не всё так гладко и заканчивая отношениями любвеобильного Романа.

Будет и страстное желание водителя, безответная любовь начальника службы безопасности и даже увидим как лучшая подруга Сони устроит свою личную жизнь. В общем, любители мелодрамы оценят водоворот чувств. К сожалению, здесь для меня оказалось всё достаточно предсказуемым.

Как я только это поняла, то интерес стал угасать, сразу появились посторонние дела и сериал шел фоном.

Изредка только взбудораживал неожиданными поворотами, а заодно и подкидывали новую порцию вопросов.

Зато ближе к финалу, так называемой второй части истории, интерес стал снова возникать, ведь криминальный жанр взял вверх.

Появилась динамика, разгорелось любопытство и все дела отложила в сторону, полностью погрузилась в сюжет. И я обрадовалась, что дотерпела и была вознаграждена.

Стала раскручиваться запутанная, сложная и не совсем приятная истории длинною в пятнадцать с лишним лет. Да уж, не удивительно, что эхо прошлого донеслось до настоящего.

Раскрывали карты с помощью воспоминаний.

Интрига оказалась хорошей. Постоянно пыталась самостоятельно вычислить злодея или хотя бы догадаться: из семьи Орловых или нет?! Постоянно версии менялись, дорабатывались и по итогу ничего не угадала. А мои предположения про мотив даже рядом не стояли.

Понравилось, что глубоко затронули семейные ценности.

Больше всего понравился момент: родственные люди обиженные и злы друг на друга на столько, что даже не приходят на праздник, откидывая все обиды и недоразумения в сторону, кидаются на помощь. До мурашек...

А ещё зацепила мысль: не стоит скрывать от близких и родных людей, особенно если это напрямую их касается. Может привести не только к обидам, но и не совсем хорошим последствиям.

Большой акцент сделан на человеческие взаимоотношения. Порой посторонние и малознакомые люди понимают и поддерживают гораздо больше, чем родные люди. Но тут вопрос: почему так получилось?

Ещё один большой плюс сериала - актёрский состав:

Эдуард Флёров, Наталья Доля, Анастасия Иванова (II), Сергей Дзялик, Влад Никитюк, Слава Красовская, Валентин Томусяк, Екатерина Варченко, Андрей Аверков, Светлана Зельбет, Екатерина Тышкевич и другие.

Их игра естественна, легка, убедительна, интересна и эмоциональна. Посмотреть приятно на каждого и считаю, что каждый из них справился с поставленной задачей. Открыла для себя новые имена, за которыми с удовольствием буду продолжать наблюдать.

Вывод

На середине сериала была уверена, что смотрю вполне заурядные, мало динамичный и не совсем интересный сериал. Но концовка поменяла моё представление.

Если бы сократили ровно на половину, то было бы куда лучше. Было бы больше динамики и шанса, что интерес не потеряется.

Поставлю четвёрку, буду советовать к просмотру, но советую учесть моменты вышеперечисленные.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Неожиданные моменты
  • Развязка истории
  • Яркие герои
Недостатки
  • В середине сериала мало динамики
  • Много любовной линии
  • Много серий
malaiaLedyрекомендует