Опубликовано 28 Май, 2020 - 13:46

Добрый день, уважаемые читатели!

Сегодня немного о наболевшем и довольно хваленом мини-сериале "Неортодоксальная".

Рейтинги у него достаточно высокие, не раз попадались на глаза хорошие и отличные отзывы, решила посмотреть сама эту историю несчастной, но героической женщины.

Первое, что обращает на себя внимание - название. Оно как будто кричит собой, что ортодоксальность - нечто такое, противостоять чему - это проявление силы.

К еврейской традиции не причастна ни одним боком, им не сочувствую и их традиции для меня чужды и даже странны. Но раз люди так живут, значит, считают это правильным (даже если в моих глазах это выглядит не совсем правильно).

Неортодоксальная 2020

Их традиции кажутся несколько ненормальными и странными для современных европейцев. Оно и понятно. Но весь фильм - сплошная мысль о том, что быть просто матерью и заботиться о семье и доме - это варварство, не перебор? И почему никто не думает, что те женщины могут быть вполне довольны своим положением и счастливы в той жизни, которой они живут? Конечно, могут быть и исключения... как впрочем, и в любом другом обществе. У нас что, все европейцы - счастливые и полностью довольные жизнью люди? Все создают семьи по любви и живут всю жизнь в любви и согласии?

Главная героиня - девушка по имени Эсти. Довольно замкнутая, не общительная. Вечно ходит с кислой миной, даже когда пытается улыбаться (это остаётся с ней и после побега). Живёт с бабушкой, которая её и вырастила. Друзей у неё, судя по всему, нет ни в школе, ни в домашней жизни.

Неортодоксальная 2020

Девушку выдали замуж. Да, она не выбирает жениха сама, а с мужем живет согласно правилам данного общества. Сразу накладывается негатив, ах, какая она несчастная. Но не будем забывать, что девушка хоть и была растеряна и даже немного испугана (не удивительно, правда?), но в общем-то была не против (по крайней мере нам не показали, что она этого совсем не хотела бы).

Неортодоксальная 2020

Тут же приплетают судьбу ее матери, выросший в Европе и не бывшей в своё время готовой жить в ортодоксальном обществе. Но забывают упомянуть, что Эсти - не её мать. Она выросла именно в этом обществе и прекрасно видела и знала, как здесь живут. Она не знала той свободы и вольнодумия, которые знала её мать в детстве.

Поэтому мне вообще не понятно, с чего вдруг она должна ожидать чего-то другого...

Неортодоксальная 2020

Да, ей совсем не повезло с мужем-тряпкой. Но с другой стороны, все не так уж и плохо. Ее муж - маменькин сынок и хлюпик (да, очень не приятно, очень тяжело), но в целом терпеливый и уступчивый. Он не тиран, не проявляет злости или жестокости. Опасности жизни и её здоровью она не подвергалась. Как видите, всё не так уж и плохо.

Неортодоксальная 2020

И раз уж наша героиня такая решительная, то могла взять его в свои руки и "перекуковать дневную кукушку". Попытаться строить их семью по своим правилам и желаниям.

Но нет. Психануть и сбежать в другую страну ей решимости хватило, а вот что-то сделать для семьи, влезть в пусть и запрещенный интернет и что-то узнать о физиологии и отношениях, обратиться к неортодоксальному специалисту (бывала же она в конце концов у учителя музыки), поставить на место свекровь - нет...

Понятно, что там другие отношения и приличия, но побег из семьи, очевидно, тоже не в их традициях.

Неортодоксальная 2020

Мать Эсти, которую вроде как много лет не допускали до дочери, неожиданно запросто может приехать, пообщаться и даже передать ей документы для получения немецкого гражданства...

С чего мать решила, что её дочь, не знавшая другой жизни, вдруг не захочет там жить?.. Почему она не сделала этого раньше?.. Куча вопросов, и ни одного внятного ответа...

Ну да, и конечно, Эсти в конце концов эта папка пригодилась, кто бы сомневался.

Неортодоксальная 2020

А дальше начинаются сказочные события.

Не буду вдаваться в подробности, чтоб не раскрывать сюжет, но подумайте, на сколько вероятно, что человек только только приехавших в страну, не имевший в прошлом нормального опыта общения, в тот же день обзаведётся кучей друзей? Вообще, откуда у маленькой еврейской забитой ортодоксами,не очень образованной девочки такой уровень немецкого языка, чтоб свободно общаться с местными? На сколько вероятно, что человек, никогда ранее не занимавшийся вокалом, просто споет пару песенок, пусть и очень хорошо, и сразит всех профессионалов наповал? Везде и всюду ей встречаются исключительно добрые и дружелюбные европейцы. И т.д. и т.п.

Неортодоксальная 2020

В фильме евреи-ортодоксы выставлены двуличными, похотливыми, глупыми, их женщины забитыми клушами, а вот европейцы - искренние чистые свободные люди. Ага ага.

От этого перекоса становится противно. Везде есть люди разные, и плохие и хорошие, и умные и не очень, и искренние и лицемеры. Везде! И в хваленой Европе тоже.

Весь фильм просто пронизан пропагандой толерантности и современных европейских ценностей. Феминизм, однополые отношения, уход от традиционной семьи... - вот то, что показывают зрителям сказочно прекрасным. Тот, кто вне этого - фанатик.

Главная героиня - вся такая несчастная жертва, которая не побоялась и... сбежала.

А если присмотреться, то эта кладезь искренности и желания жить по-другому, плюёт на чувства других, изменяет мужу будучи от него беременной, ...

Неортодоксальная 2020

Она так бежит от евреев и их устоев, что готова переступить через любые убеждения своего народа, что невольно задаёшься вопросом: при чем здесь восстановление погибших шести миллионов, погибших во время холокоста, ради которых она оставляет ребенка? И не слова о том, что он просто ее ребенок, просто она его ждет и любит..... А если б не эти миллионы, не моргнув убила бы?

Неортодоксальная 2020

И как вывод, самодовольное - ах, какая я молодец, какая сильная личность, я все смогла, я все сумела. И вот теперь я свободная европейка, что хочу, то и делаю.

Неортодоксальная 2020

И знаете, даже несмотря на все перекосы в жизни хасидов, на моё непонимание их уклада, их табу, все проблемы личной семейной жизни главной героини и т.д., мне как-то мерзенько от неё, если честно. Не жалко Эсти мне почему-то... И нет никакого восхищения и сорадости ей.

Ну и сам сериал довольно нудный. Несмотря на то, что в нем всего 4 серии длиной чуть меньше часа, он кажется ужасно растянутым и часто хотелось просто перемотать или увеличить скорость.

Ни искренности, ни какого-то драматизма, ни желания понять и посопереживать героине...

В общем, этот сериал не рекомендую. Пустая трата времени.

Возможно, вас также заинтересуют другие отзывы на фильмы в моём профиле.

Достоинства
  • Хорошо показаны традиции
Недостатки
  • Неправдоподобность событий
  • Нудно
  • Однобоко и плоско
TaViOsне рекомендует
28.05.2020
Ваш отзыв страшно читать. Сколько оправданий вы нашли насилию. Пропаганда европейских ценностей или просто прав человека?
28.05.2020
Возможно, я невнимательно смотрела... Где было насилие?
28.05.2020
Разве фильм не о том, что человек находится в рамках и даже если он хочет уйти, его пытаются вернуть в прежнюю жизнь? Это нормально по вашему?
28.05.2020
Если бы это было показано без перекосов, то я возможно, с вами и согласилась бы. В данном случае именно ставка на то, какие эти ортодоксы отвратительные и какие европейцы красавцы. Но реальность на такова.
28.05.2020
А в европейском обществе муж, который хотел бы вернуть беременную жену и его окружение его в этом бы поддерживало, вас так же коробило бы? Методы запугивания мне тоже не нравятся, но по большому счёту это лишь давление на психику и запугивания, реального насилия я не увидела... Но в фильме как раз акцент ставится на различие культур.
28.05.2020
Просмотрела сериал благодаря отзывам здесь на сайте.
А мне понравился.
28.05.2020
Ну это уж на вкус и цвет...
30.05.2020
Интересный отзыв. Сериал не смотрела, и не уверена, что хочу.
Почему клушами? Если человек, смотрящий сериал, знает что такое ортодоксальное еврейство (я, например, знаю), то никаким образом у него не сложится впечатление, что они клуши. Они деятельные, хитрые, продуманные дамы. Просто не всем надо быть инаковыми, многим из них по кайфу эта жизнь и иной они не хотят. Не все из них Эстер Шапиро. Мне очень понравились евреи в этом сериале, особенно Янки, он классный.

Насчет противоречивости поступков Эстер. Не так-то просто сразу и на 100% измениться и изменить привычки. И нет повода для жалости к ней, она осуществила мечту.
07.06.2021
Ну я же о своих впечатлениях пишу, поэтому так. Далеко не все, кто смотрит сериал знают это общество изнутри (думаю, как раз таких минимум), поэтому видно то, что показали, не накладывая дополнительных знаний.
Мечта - это хорошо, но акценты можно поставить по-разному.
28.09.2021
А мне понравился сериал, не соглашусь, что женщины показаны клушами, среди хасидок-подруг Эстер были те, кто был доволен жизнью. Лезя сказать, что в сериале доказывают что ортодоксальность — это плохо, просто главой героине захотелось изменить СВОЮ жизнь, не захотелось быть рядом с мужем, и это нормально
+ если смотреть в оригинале, то можно понять, что по приезду в Берлин Эстимейт со всеми общается на английском, пусть и с акцентом (все же жила в Нью-Йорке), несмотря на то, что в идише очень много схожей лексики, да и в принципе семантика схожа с немецким.
28.09.2021
Возможно, но как по мне, слишком навязчиво тут показаны хасиды либо слабаками, либо негодяями, а европейцы всепонимающими и принимающими.

Про язык интересно, благодарю! Я смотрела в переводе и данным момент, конечно, не показан. Но даже если так, то сказанного выше это не отменяет...