Опубликовано 30 Май, 2020 - 11:09

Всем привет. Люблю фильмы и сериалы, через которые я могу узнать что-то новое, удивиться, или даже ужаснуться. Для этого не нужно пугать жестокими сценами насилия, или убийств, просто достаточно близко познакомиться с чьей-то культурой и традициями. И хоть сериал Неортодоксальная, не стал для меня идеально захватывающим, но его можно отнести к категории меня удивившим!

Главная героиня устала от прежней жизни. Находясь в окружении религиозных фанатиков, она не может найти себе места и спокойствия. Главная героиня решает сбежать из Нью-Йорка куда глаза глядят. Вскоре ей подворачивается возможность уехать в Берлин. Девушка без промедления пользуется подобной возможностью. Она оказывается в немецкой столице в надежде на то, что жизнь наконец-то изменится. По началу все было неплохо, однако вскоре героиня оказалась в ситуации, когда мрачное хасидовское прошлое вновь настигло её. Религиозная секта, кажется, готова достать девушку даже из-под земли.

Год выпуска: 2020

Страна: Германия

Жанр: Драмы

19-летняя девушка, хотя мне хочется называть её девочка, Эсти принимает решение сбежать из ультраортодоксальной хасидской общины, в которой жила с детства. Эсти чтила еврейские традиции и даже была не против замужества, которое ей не сулило абсолютно ничего, кроме бесконечного рождения детей, и работы на кухне. Но оказавшись в браке, поняла, что это ноша для неё просто неподъемна.

Режиссер: Мария Шрадер
В ролях: Шира Хаас, Amit Rahav, Джефф Вильбуш, Аарон Альтарас, Amit Joseph Tamar

В мужья она получила затюканного маменькиного сынка Янки, который, в общем-то, своим умом и не жил, а слепо следовал указаниям и советам мамаши. Нерешительный мямля¸ незлой, не агрессивный, но безвольный и не способный защитить свою молодую жену. Обсуждать супружеский интим со своей мамой, это в порядке вещей, мама подскажет, что не так в лучшем случае, а в худшем назовёт жену бракованный.

Вот в таком давлении и живёт еврейская женщина, которой запрещено учиться, получать образование, петь и даже быть красивой!

Если мусульманские женщины должны прикрывать свою красоту от посторонних мужчин, а дома для своего мужа быть наоборот во всей красе. То женщина из хасидской общины вообще не имеет право быть красивой.

Сразу после свадьбы девушка лишается волос и вынуждена носить парик (логика железобетонная – сбрить свое, чтобы напялить чужое) или чалму.

Сериал построен по принципу перемешки настоящего времени, когда Эсти вынуждена выживать в Берлине, и полностью перекраивать свое мышление и видение мира, и воспоминаний, благодаря которым зритель может понять причинно следственные связи её побега. Ведь по сути начало фильма это и есть её побег, и только впоследствии мы может понять, что же такого было в её еврейской семье, из-за чего она решилась бежать.

Образ Эсти. Это девушка 19 лет, ранимая, добрая, и слегка потерянная. Наверное, все-таки для меня она была раскрыта не до конца.

Например, её острые слезливые реакции на моменты из брака. Да, у обычного человека, который живёт в здоровой среде, все это вызывает ужас, но она же впитала многие традиционные аспекты с самого детства и возможно должна была воспринимать это как должное.

Видно, просто душа девушки, её натура, интуитивно все равно противостояла этой системе, особенно, когда в эпицентре конфликта стала интимная жизнь с её мужем.

Глядя на Эсти, у меня постоянно возникал диссонанс, не знаю почему, но мне казалось, что её голова сидит не на её теле, вот не знаю почему, они как-то не соотносились друг с другом.

Жизнь в Берлине. Вот тут мне точно хочется сказать "не верю". Во-первых, быстрая так сказать адаптация к абсолютно чужой среде и во-вторых, очень непонятно почему абсолютно не знакомые люди стали ей почти друзьями с первых минут.

Я с невероятным любопытством ждала концовки сериала. Мне кажется это тот случай, и когда от финала зависит все, в том числе и отношение к Эсти и личный эмоциональный осадок. Я благодарна режиссёру и автору сценария, что конец сделали именно таким.

Очень понравилась часть воспоминаний Эсти, где так подробно показаны детали еврейских традиций. Свадьба от начала и до конца, традиционные одеяния мужчин и женщин.

Наблюдая все это, постоянно была мысль, неужели это реально, неужели где-то так живут люди? Муж Эсти и его двоюродный брат, которые в фильме играют не последнюю роль, вызывают только одно чувство - отвращение.

Начиная с внешнего вида, и что это за гнезда непомерных размеров у них на голове? Их странные походки, и бегающие подленькие глазки. Это тот случай, когда Бога нет ни в их помыслах, ни в их поступках.

О чем для меня этот фильм: о силе духа, о смелости абсолютно хрупкого создания вырваться из рамок, которые на нее наложены фанатиками, о силе следовать своей мечте.

Сразу на ум приходит популярный ныне термин "дауншифтинг" . Эсти могла бы написать отзыв на нашем сайте, о том, как она нашла в себе смелость бросить все и пойти за мечтой, отказаться от навязанных ей чужих целей .

Интересный сериал, не затянут - всего 4 серии, не переигран, хотя про недостатки я написала выше. К просмотру рекомендую.

Всем пока. Спасибо, что читаете.

Мои любимые фильмы:

Сестры Магдалины - тяжелый и безумно интересный.

Близость (измена, метания, разочарования)

Лолита - исповедь педофила

Сериал Клон - целая эпоха

Секс в большом городе - сериал антидепрессант

Сафо однополая любовь или протест против общества?

Мосты округа Мэдисон

-PeneLopa-рекомендует
30.05.2020
Отличный сериал, посмотрела за один вечер Smile
30.05.2020
Надо посмотреть для общего развития. Я ранее не встречала фильмы/сериалы поднимающие подобную тему в этом обществе.
30.05.2020
Обязательно посмотрю, спасибо за отзыв.
Спасибо, очень интересно
30.05.2020
Смотрела, тоже добила логика про парик.
Наверное, типо муж париком не восхитится. Парик страшнее значит должен быть, чем свои волосы.
Ещё добили эти ночнушки и чепчики на ночь, и как показан секс.
И ведь она даже не знала, что у неё есть влагалище!
Хороший сериал. Смотрела!
Читала, что продлили на 2 сезон. Возможно еще раскроют героиню
31.05.2020
Картина крутая, но для меня она тяжелая...