Опубликовано 10 Июнь, 2020 - 07:29

О то что существует сериал Неортодоксальная я узнала прочитав здесь отзывы. Вроде интересно, подумала я и положила его в закладки. Дальше посмотрела трейлер, но он особо как-то не впечатлил, да и заставка как-то отталкивала, мрачновато как-то. и я все откладывала его просмотр на потом.

Однажды, когда все закладки были пересмотрены, решилась на просмотр этого сериала. Когда обратила внимание на рейтинг, то воодушевилась и начала просмотр.

Рейтинг по КП: 7,9
Для меня такие цифры означают, что будет что-то очень значимое и стоящее внимания.

Страна: Германия.

Жанр: драма.

Когда я начинала смотреть сериал Неортодоксальная, то даже не удосужилась узнать смысл этого название. Впрочем, даже по ходу просмотра сериала я не особо задумывалась что это значит. Сюжет настолько меня увлек, что мысли были заняты другим. И только по ходу просмотра я поняла значение незнакомого для меня слова.

Меня привлекло еще и то, что это мини-сериал, что не придется растягивать просмотр на несколько лет по ходу съемки, что сейчас вот сяду, посмотрю и всё... Но кто ж знал, что вот это вот "и всё" будет для меня так печально.

Если говорить кратко о сюжете, то он повествует о девушке еврейской девушке из очень религиозного направления, которая решила сбежать от этого всего. Но почему сразу не говорится, все объясняется постепенно.

Сюжет интересно построен на повествовании двух параллелей: что происходит в данный момент и что было до, объясняя зрителю причины ее решения. Такой прием в кино не новый, но мне очень нравится постепенно выяснять подробности.

С самых первых минут смотреть на неортодоксальную становится очень интересно. Сразу становится понятно, что рейтинг не врал и будет интересно.

Актеры подобраны очень здорово, их игра просто великолепна. Я не так часто заостряю на этом внимание, но тут просто выше всяких похвал. Потому что я настолько влилась в происходящее, что вместе с актрисой испытывала все ее переживания и радости, разделяя с ней эмоции.

Главная героиня Эсти Шапиро. Ее сыграла Шира Хаас.

Сейчас я уже даже не могу себе представить актрису, которая подошла бы на эту роль. Я не видела раньше фильмов с Широй, но как она сыграла роль Эсти вызывает только восторг. Даже когда героиня молчит ее мимика передает всю гамму эмоций, которые она испытывает.

С виду кажется что это маленькая, хрупкая, беззащитная и робкая девушка. Но внутри ее просто стальной стержень. И к концу фильма Эсти все больше раскрывается и показывает новые грани. Мало кто может решиться кардинально свою жизнь. Многие ведь терпят всю жизнь перед стразом неизвестности.

Шира в роли Эсти - выше всех похвал. Я была полностью вовлечена в ее переживания, как в неприятные, так и в те, которые доставляли ей радость. Какими она глазами первый раз смотрела на мини-концерт. Вроде бы роль без действия, но глазами передать сильное восхищение, это уметь нужно.

Ее муж Янки Шапито. Его сыграл Амит Рахав.

Он настолько робкий, что весь контроль над ним взяла его мама.А Янки типичный маменькин сынок. Он все рассказывает маме, вплоть до интимных вопросов. И зрелище жалкое, и героиню жалко, что дома у себя не главнее свекрови. А она в свою очередь не ставит интересы невестки, ведь, по ее мнению, сын должен быть королем.

И такое часто случается в реальности. Я даже не уверена что это лечится. И если вдруг интересы жены и матери расходятся, то тут случается неравный бой. Как правило такие мамы очень волевые и имеют сильное влияние на сына. Вот и здесь она давила на сына своим мнением.

Но эти моменты раскрываются постепенно. Сначала не ясно почему Эсти убегает от этого всего, но постепенно нам показывают какая нелегкая жизнь была у нее.

Касаемо актерской игры Амит Рахав у меня одни эмоции. Он максимально отлично предстал в образе очень застенчивого мужа. Все эти робкие взгляды, действия. Даже когда герой злился он продолжал играть робость.

А вот в этой сцене

мне было так его жаль, я очень надеялась на хороший итог их разговора. Как по мне, это одна из сильных сцен фильма по эмоциям.

Мне эта культура совсем не знакома, я о ней не знала совершенно ничего. Думаю, что я не одна такая. Их культура отличается от моей и поэтому многие моменты мне кажется не просто странными, но дикими.

Уже после просмотра сериала Неортодоксальная, я решила узнать больше информации об их религии, так как меня это очнеь заинтересовало. И наткнулась на блоги нескольких русскоговорящих девушек, которые интересно рассказывают про свою жизнь. При этом они счастливы и для них все происходящее абсолютно нормально.

Прочитав про это от первого лица даже мне это показалось не таким диким, как виделось в сериале. Думаю, все потому, что в сериале на это все сделан взгляд со стороны другой современной культуры. А они придерживаются древних обычаев.

Но за другим для меня миром было интересно наблюдать и открывать для себя что-то новое, хотя, казалось бы и странное. Например, прически мужчин.

Но у женщин тоже в этом плане все интересно. Им нельзя показывать чужим волосы, так как они считаются сексуальными, а женщины должны быть скромными и не должны привлекать к себе внимание.

В общем-то прячут волосы не только в ортодоксальной общине, но и представители других культур. Только там используют головные уборы, для меня эта информация не нова. Здесь тоже носят платки или тюрбаны.

Вот только волосы под ними сбривают.Но еще один способ покрыть голову - парики. Именно в таком образе мы видим сначала Эсти.Я сначала недоумевала почему они все в одинаковых париках и только позже узнала, что свои волосы они сбривают после свадьбы и покрывают их.

Интересно было наблюдать как меняется героиня и внешне. Сначала предстает в парике. Потом, когда показывают события предшествующие ее побегу, там мы видим ее натуральные волосы.

И потом в озере она снимает парик и видим уже короткую прическу.Когда она выкинула в воду свой парик и легла раскинув руки, я вместе с ней ощущала свободу, она будто смыла и оставила там все свое прошлое и обновленная вышла в другую жизнь. Где ей все ей незнакомо, но близко по духу.

У мужчин тоже есть свои головные уборы. Они смотрятся нелепо не привыкшему к этому всему взгляду. Такие большие и кажутся тяжелыми.

Но еще более странной кажется одежда для молитв.

Пожалуй, увидеть новые для себя традиции - это одно из самый увлекательных в этом сериале. То, что для нас чуждо и странно, для них вполне привычные обычные вещи.

Например, перед знакомством будущих жениха и невесты у родных Эсти состоялся такой диалог:

- Их отец никогда не работал, только учился.

- Это же хорошо.

То есть то, что мы называем бездельник, у них считается иначе. Они посвящают свою жизнь Богу и изучению Торы.

У меня сразу возникло много вопросов на что они тогда живут? Да и в сериале вид их жилья очень скромен. Спальня совсем крохотная. В нее то и вместилось всего 2 кровати и тумбочка. Но при этом при поездке в Берлин они снимают красивый номер, совсем не дешевый, судя по интерьеру, да и там деньги тратят, видно что они есть.

Потом немного попыталась узнать на этот счет информацию, там кто-то работает, кто-то пособия получает. У них вообще очнеь много общин и сложилось ощущение, что это не один народ, а совершенно разные. Они там даже между собой, судя по всему, не очень ладят. И ультраортодоксальных не особо жалуют.

То, как мама выбирала невесту сыну тоже вызывает недоумение. Они договорились встретится в магазине. Вернее как встретится. Эсти должна сделать вид что делает покупки, а будущая свекровь рассматривала ее из-за угла.

За свадьбой тоже было интересно подсмотреть.

Во время свадьбы я наблюдала как радуется Эсти, видно было что ей все нравится.Но почему же она тогда убежала? Ведь сначала я была уверена, что ее против ее воли выдали замуж и муж ей противен, а тут она радуется. Но по ходу просмотра все постепенно раскрывается.

Я очнеь люблю читать зарубежную классику, именно романы с целомудренными отношениями. Именно то, что это будто под запретом привлекает и будоражит чувства. А тот момент, когда уже будучи мужем и женой Янки и Эсти дотронулись руками друг о друга просто заставил меня трепетать.

Как же красиво передана сцена. Даже я чувствовала приятное волнение в этот момент. Будто они украдкой делают что-то нечто запретное.

В интимной жизни у них тоже свои традиции. Оказывается, муж с женой могут быть вместе примерно только половину месяца. В остальные дни запретов даже прикасаться нельзя друг к другу. Возможно это и поддерживает их чувства на должном уровне, как я поняла у них и количество разводов очень маленькое.

И одно из главных событий в их общине - рожать детей и чем больше, тем лучше. И в интимной сцене, где они, собственно, и заводили детей прослеживалось как Янки занят своими эмоциями, не обращая внимание на Эсти. Я так переживала за нее в этот момент.

Но не все герои чтят свои традиции. Например кузен Янки - Мойша.

У него здесь роль антигероя, призванного вернуть Эсти домой.

Актер Джефф Вильбуш справился со своей ролью. Можно даже сказать, что он у меня тут любимчик. Не в плане любимый герой, а именно как актер. Он настолько хорошо сыграл роль плохо персонажа, что как только я видела его лицо у меня появлялись неприятные впечатления только от его вида. Хотя внешне не могу сказать о нем что он мне не нравится. Я просто негодовала от его бесцеремонности и резкости в поступках.

Мама Эсти - не совсем понятный мне образ.

Вот вроде бы дочь рядом, как-то больше помощи оказать, денег предложить. А тут какая-то безучастность и вообще безэмоциональность. Был, конечно, сильный поступок, но смотрелось это как-то вяленько. Думаю, актриса не доиграла.

Друзья Эсти появились немного странно. Помогла донести кофе симпатичному парню.

Кстати, он довольно милый. Но тоже в некоторых моментах слегка безучастный к ситуации.

Но мне странно, как можно взять вот так будто влезть в компании и в этот же день поехать с ними отдыхать. Будто навязалась.

Но ей нравился новый мир, куда она шагнула.Даже во внешности появилась красная помада. Раньше Эсти не могла себе такое позволить.

Но среди друзей была девушка, которая за языком совсем не следила.

Пару раз, как минимум, говорила резкие вещи. Я понимаю, критика может быть полезна, но это же можно преподнести другим тоном, а не выставлять на посмешище.
И что мне больше всего не понятно, так то, что после такого Эсти с ней продолжала общаться, будто ничего не было.

А "подруга" уж могла бы и извиниться. Сериал то короткий, могли бы уладить отношения.

Вроде бы все прекрасно. Сериал отличнейший. Втягивает в просмотр просто с первых кадров. Серия заканчивается и хочется посмотреть следующую, будто я не до конца насытилась интересными кадрами. Но тут же себя одергиваю что серий всего 4 и если я сейчас посмотрю все сразу, то на завтра ничего не останется, а удовольствие хочется растянуть, так как все интересные сериалы или закончились совсем или покажут продолжение не скоро. Поэтому хочется насладиться моментом как можно дольше.

Но почему же я не советую его смотреть? А все дело в том, что сериал Неортодоксальная резко обрывается. Вот так вот сидишь не ждешь, а Эсти машет ручкой.

Нет, ну я понимаю бывает недосказанность, просто оставляют в своих мыслях подумать, но тут другое. Просто резкое обрывание. Будто сидишь читаешь книгу, а у тебя ее вырывают из рук и не понимаешь отдадут ее вообще когда-то или нет.

Обычно на КП, сериал который начали снимать и не закончили выглядит вот так "Неортодоксальная 2020-...". И сразу ясно, что съемки еще идут и будет продолжение. А тут еще фигурирует "мини-сериал". Да и почти весь сериал у нее была цель одна, почему не показали то итоги того к чему она стремилась? Как сложилась ее судьба? Так подробно показать как ей тяжко жилось, ну а стало то как?

После просмотра сериала после такого резкого обрывания чувства какие-то странные: вроде бы и рада что посмотрела настолько интересный сериал, а с другой стороны злость что меня его лишили не показав главне для меня моменты.

Зато у меня появился интерес узнать об их культуре больше. Я стала читать чтобы понять некоторые моменты. Вместе с сериалом открыла для себя что-то новое. Но если бы я знала что такой резкий конец, то даже не знаю, стала бы начинать смотреть. Будто человека в свою душу впустила, а он взял и бросил меня одну наедине со своими мыслями и что хочешь то и думай.

Лучше бы в Игре престолов после того как дракон улетел оборвали концовку чтобы не видеть всего того что было дальше, а так он улетел, осталась грусть от событий и приятные мысли о будущем короле, а не вот это вот все что произошло. И ведь столько лет потратила на просмотр! И ради чего? Такой вот концовки?

Но тут то 4 серии всего, зачем так обрывать резко? Теплится у меня надежда что выйдет продолжение сериала НЕортодоксальная и я порадуюсь еще. А пока неприятно что впустили меня в свой мир, а потом так жестоко вытолкали наружу.

Если у вас появилась после просмотра появилось такое же ощущение будто оборвали, то могу посоветовать восполнить пустоту чем-то другим интересным.

Недостатки
  • Мало серий
Just lookне рекомендует
10.06.2020
Очень тронул сериал, но, увы, так мало... Столько всего не раскрыто, конец вообще никакой, будто оборвали в самый важный момент....
Ещё бы одна серия и было бы скорее всего идеально )
Последние сцены с мужем зацепили, так жалко его было....
Человек то он хороший, но запутался наверное в итоге больше чем сама Эсти.....
10.06.2020
С каждым словом согласна. Точно такие же ощущения. И действительно, хотя бы одну серию чтобы больше прояснить больше ситуацию и чтобы не было такого ощущения оборванности, которое оставляет неприятные ощущения
Не люблю фильмы с открытой концовкой, мне нужна четкая точка или продолжение. Я об этой культуре знаю не мало, захотелось сравнить фильм и мои знания.
10.06.2020
и как впечатления после сравнения?
Ещё не смотрела.
тоже его смотрела
10.06.2020
Согласна про Игру престолов.
С тех пор даже пересматривать не могу.

А этот сериал смотрела, это открытая концовка у него. Как по мне, так у Эсти все будет хорошо.
10.06.2020
что хорошо будет не сомневаюсь, только непонятно как она будет со своим положением
Интересное описание, посмотрю при возможности. Люблю такие истории.
10.06.2020
Я ещё не смотрела этот сериал
10.06.2020
Захотелось посмотреть, очень интересный отзыв. Smile
закончился как-то размазано. Вроде как продлили на второй сезон.
11.06.2020
да вот нигде информации про второй сезон нет. обычно на кинопоиске даты выхода новых серий есть, а там пусто(
Из-за пандемии сейчас многое приостановилось
хочу посмотреть, но не люблю не ясные концовки
11.06.2020
А у меня почему не осталось такого чувства неудовлетворенности от концовки. Вроде как, там типа хэппи энд в своем роде. Сериал понравился, актеры классно сыграли! Но почему-то их обычаи дикими мне не показались, точнее, как, есть намного хуже и ближе. Те же женские обрезания в нашей же стране.