Опубликовано 3 Январь, 2024 - 19:40

Привет! Сегодня о полироли Grass Torus.

Сейчас мало у кого есть полированная мебель, но всё же она осталась. У меня вот не было и я раньше не задавалась целью приобретения полироли. Но вот недавно в доме появилось полированное пианино. Такое коричневое (обычно чёрные более матовые модели), прям полироль как зеркало. Но было оно в несколько грязном состоянии, а хотелось блеска, шика.

Если у вас не пианино, пропустите следующий абзац.

Поискав в интернете я нашла, что есть специальные средства-полироли для музыкальных инструментов. Якобы специальный воск не портит звучание инструмента. Справедливости ради надо сказать, что специализированного конкретно для пианино я не нашла, как-то больше для гитар и скрипок, но "и для пианино тоже подойдёт". Спросила у настройщика, что и насколько справедливо высказывание о специальных полиролях-восках, узнала, что обычная полироль подойдёт вполне, и вообще, если у меня не рояль филармонии и я не Мацуев, то в общем, для обычного пианино возрастом более 30 лет подойдут все варианты. Так что владельцы пианино, особенно обычных советских, не парьтесь.

В магазинах ("магнит космемтик", в частности), выбор таких средств невелик, а точнее, всего 2: такой спрей, и такой же серии крем. Взяла спрей.

Стоимость 140р.

Пианино или аналогичная полированная мебель СССР.

Итог: Сначала мне спрей понравился, некоторые "грязючки" оттирались прям на глазах. Но присмотревшись, я поняла, что пока спрей на поверхности не высох, много чего маскируется, но остаётся. Справедливости ради надо сказать, что многое и оттирается. Работать надо ооочень мягкой микрофиброй, чтобы был эффект полироли. И он действительно есть. Не такой "аховый", как я ожидала, но поверхность заметно преобразилась. ДО

и после

Насчёт пыли. Понятия не имею, почему на нём написано "антистатический эффект" , через 10 минут на горизонтальных поверхностях пианино был заметный, но лёгкий слой. Через 4 дня можно было писать послания на слое пыли. Но давайте будем честны. Пыль - она в воздухе, и ей по закону тяготения надо куда-то оседать. Если она не оседает на поверхности, то она летает в воздухе, попадая в наши лёгкие. Не садится она не может. На вертикальных поверхностях пыль появилась на 3й день и крепко так укрепилась. Наверное, поможет мойка воздуха. или увлажнитель, который сделает пыль более тяжелой засчёт увлажнения, и потом эту пыль спокойно можно смыть с пола. В общем, надпись на флаконе - враньё.

Фасады кухни. Мой алгоритм чистки (лайфхак).

Я пробовала по-разному, если убрать любой этап, то время чистки увеличивается раза в 3 точно.

Ищу своё идеальное средство для отмывания фасадов (у меня кухня Мария в глянце), но вся фишка в комбинировании.

Именно что касается этого средства - производитель не соврал: МЯГКО очищает. Это значит, только самые незначительные загрязнения, типа свежих отпечатков и т.д. думала, может, оно на фасадах идеально - но нет. И тут не повезло.

Чем получается быстро отмыть фасады кухни? Сначала покажется заморочно, но на самом деле происходит очень быстро.

1. Микрофибра со средством для посуды (у меня от тряпка GreenWay для посуды, я эту фирму в принципе, но тут работает. Есть аналогичные тряпки) - намыливаю.

2. Стираю квадратной губчатой тряпкой.

3. Беру жидкость для чистки стекла Кёрхер, обрабатываю им. Думаю, можно взять любое средство для чистки стекла, нанести на мокрую мягкую тряпку, и размазать по фасаду.

4. Стекломойщиком Кёрхер убираю всю лишнюю воду. Если его нет - очень советую. Или работать руками и любой впитывающей салфеткой.

5. Стираю лишнее микрофиброй.

6. Полирую Grass Torus (это, возможно, лишнее, потому как на этапе 5 уже всё чисто и блестит), т.к. мне хочется дополнительного блеска. В придании доп блеска это средство достаточно хорошо. Хотя жидкость для стёкол Кёрхер работает практически так же.

7. Фасад изнутри тоже прохожусь Grass.

Таким образом у меня уходит около 40 минут на чистку кухни 3м, верх-низ))

Запах.

Не противно-химиозный, свежий, но чуть навязчивый. Впрочем, быстро испаряется, не оставляя следа. Всё же советую работать хотя бы в маске. Эта свежесть потом в горле и во рту чувствуется некоторое время.

На матовых ЛДСП.

Изначально есть ощущение, что обработано маслом или воском, выглядит мебель всё же лучше, чем вытереть просто влажной тряпкой. Возможно, за счёт того, что не оставляет разводов. Но и тут надо постараться и хорошо поработать мягкой микрофиброй.

Экономичность и состав. Какая разница, какие масла внутри и какой расход, если средство не работает?

В общем, это средство НЕ "маст хэв" у каждой хозяйки. скорее, если вы случайно его купили, то для дополнения можно воспользоваться, но как основное хоть для чего - нет. Не справляется. Может, на пианино сразу убирать отпечатки - его конёк, как знать?

Ставлю 2 звезды вместо одной за способность придавать чуть больше блеска и форму спрея.

Не советую.

Достоинства
  • Запах
Недостатки
  • Не достаточно питает и полирует
  • Нет эффекта антистатика
liberaне рекомендует