Опубликовано 3 Апрель, 2024 - 09:10

500-600 рублей

Здравствуйте.

С Энтеросгелем впервые познакомилась в 16 лет при очень неприятных обстоятельствах, тогда он меня спас, с тех пор я и моя семья неоднократно прибегают к его помощи.

Место покупки, стоимость.

Продаётся в аптеках, в среднем, цена 550-650 рублей, бывает дороже, но я стараюсь покупать как можно дешевле, пользуясь акциями, скидками, программой лояльности. Например, в аптеке Вита в приложении сейчас стоимость 598 рублей. Это довольно дорого, поэтому не всегда есть возможность его купить, но в серьёзных ситуациях именно он самый надёжный.

Упаковка, внешний вид.

Продаётся в картонной коробке с изображением самой пасты, преимущественно в белых и голубых цветах.

Сам тюбик имеет такой же дизайн.

Внутри есть инструкция.

Способ хранения.

Хранить нужно гель в холодильнике, иначе он может превратиться в воду, либо наоборот, засохнуть. В холодильнике он может храниться довольно длительное время, и если в холодильнике со временем он стал более сухим, его всё равно ещё можно принимать, если он полностью не засох.

Способ применения.

Количество средства высчитывается по весу пациента. Я принимаю по ситуации, иногда одну столовую ложку, иногда полторы-две. Можно просто есть с ложки, запивая водой, можно растворить в воде, я предпочитаю быстро съесть ложку и запить водой.

Желательно не есть за час-два до применения и после. Так как еда может снижать его эффективность. А также не рекомендуется пить с другими лекарствами одновременно, так как он их нейтрализует или же уменьшает их действие. Должен быть интервал час-два.

Можно применять и у детей, но нужно высчитать правильную дозу.

Вкус и запах.

Запаха у геля почти что нет. Вкус практически безвкусный, если немного проскальзывает привкус, то к сожалению, не могу его описать.

В принципе такой вкус довольно приемлем, хотя во время сильной тошноты и этот гель может вызывать отвращение, но по мне его сладкий аналог по-настоящему неприятен на вкус, и он лучше, чем Полисорб или Смекта, который явно хуже по вкусу. Ребёнку и этот гель неприятен, но он очень привередлив в плане лекарств в целом.

Консистенция.

Белая, даже слегка прозрачная паста.

В нормальном виде она довольно плотная, но бывает, что суховатая, или наоборот, есть водичка.

Применение.

1) Отравление мышьяком.

В 16 лет я ездила в детскую стоматологию, там мне поставили мышьяк на зуб с пульпитом, но поставили так плохо, что он крошился. Мне было плохо два дня, на второй день вообще очень сильно тошнило, еле сдерживала рвоту, но при этом геройски покрасила волосы в парикмахерской, изо всех сил борясь с тошнотой, пришла домой, уже лежала, а тошнота не проходила, мне было очень плохо, а понять, чем могла отравиться, не могла вообще. И только к вечеру выходного дня до меня дошло, что мышьяк-ядовитое вещество, а он периодически крошится, а я даже не обращала внимание. Тогда мне впервые привезли Энтеросгель, после двух ложек которого мне сразу стало легче. А дальше уже поехали в срочном порядке менять временную пломбу в платную стоматологию. После этого я продолжала ещё пить Энтеросгель, чтобы излечиться от отравления мышьяком, и моё состояние быстро улучшалось. Боюсь представить, какими последствиями могло бы обернуться, если бы я не поняла, где источник моего отравления, и не убрали бы эту пломбу. А Энтеросгель меня буквально спас, так как я банально не смогла бы доехать до стоматологии, и тем более отлежать всю процедуру с такой жуткой тошнотой, если бы он мне не помог в срочном порядке. Также он помог мне избежать тяжёлых последствий отравления, нейтрализовав токсины. Так что с отравлением ядовитыми веществами Энтеросгель однозначно работает. С тех пор он и стал спутником моей семьи в подобных делах.

2) Пищевые отравления.

Конечно же Энтеросгель работает при пищевых отравлениях. Это легче, чем справляться с мышьяком. Бывало, что съем что-то не то, начинало очень тошнить, и опять же Энтеросгель спасал от этого. Действует довольно быстро.

3) Ротовирус.

Была ужасная история, когда я очень сильно заболела, и меня увезли с тяжёлым ОРВИ в старую больницу имени Боткина. Если кто-то был в этой больнице в СПб, то хорошо меня поймёт. Там очень старые здания, часто антисанитария, все виды вирусов. Меня пожалели, положили на отделение для беременных, которое более менее приличное, там даже есть ремонт, но это не спасло, так как развозят по отделениям больных с совершенно разными вирусами в одной машине. Так я ехала с девушкой, которую рвало. И на третий день пребывания в больнице у меня на фоне моего основного заболевания начался ещё и ротовирус. Он был просто ужасным, меня очень сильно тошнило, хотелось рвать, но не получалось. Было нескончаемое расстройство кишечника, вплоть что уже просто была вода, жуткая головная боль, лихорадка. Когда мне поставили капельницу с антибиотиком меня стало страшно неконтролируемо трясти, вызывали даже анастезиолога, чтобы мне сделали укол анальгина с папаверином, чтобы я могла хоть немного расслабиться. Я уже падала, не стояла на ногах, но в туалет приходилось ползать, расстройство длилось очень долго. Не знаю, как вообще пережила ту ночь, боялась, что уже и не выживу. Попросила у медсестры Регидрон, чтобы восполнять водно-солевой баланс, но мне сказали, что его у них нет. А ситуация была ужасная, так как даже обычная вода не усваивалась, всё выходило... В итоге мне предложили вскрыть физраствор для капельниц и пить его, я сразу же на это согласилась, мы вскрыли бутылку и я всю ночь пила физраствор, так дотянула до утра. Врач сказала, чтобы мне привезли ферменты, Энтеросгель, Смекту. Утром муж всё это привёз. И только после Энтеросгеля расстройство остановилось. Мне было по-прежнему очень плохо, но по крайней мере самая главная опасность миновала. Дальше уже со всем рядом препаратов началось восстановление. Но Энтеросгель, как всегда, был базой. Я ждала его как спасение. Не могла дождаться утра, стараясь дожить. После той ситуации у меня были очень большие осложнения на здоровье, но это уже другая история.

Через года три снова заразилась ротовирусом уже дома. Ситуация была тоже ужасная, была очень частая рвота. Вызывали скорую, было высокое давление, повышенный сахар, мне сказали, что жизни угрожает опасность и нужна госпитализация, но с учётом того, что повезли бы меня опять в Боткина, написала отказ, даже умереть лучше дома, чем там. Мне сделали уколы, ну и сказали ждать терапевта. Но как только мне стало легче от уколов, начала лечиться Энтеросгелем, Регидроном и Церрукалом. На следующий день уже пришла врач и назначила антибиотики, а остальное лечение оставила. Энтеросгель опять стал базовым в лечении.

Ещё был ротовирус, когда я получила вследствие того, что в июне угостили арбузом. Тоже было сильное расстройство пищеварения, которое не проходило неделю. Тут, увы, Энтеросгель не помог. Помог только антибиотик.

Также у мужа был очень тяжёлый ротовирус или отравление, температура больше 39, он буквально лежал почти вне сознанки, боялся и не хотел попасть в то же Боткина, поэтому не хотел вызывать врача. Я его буквально вытащила с помощью своей схемы лечения, особенно за счёт, опять же, Энтеросгеля. Который я ему давала каждые несколько часов, заставляла есть самую щадящую пищу в промежутках, когда стало чуть легче. Через неделю он пошёл на поправку и реабилитировался довольно быстро и удачно.

4) Токсикоз.

У меня во время беременности был жуткий токсикоз. Постоянно тошнило, сильно рвало весь первый триместр и начало второго. Пыталась пить энтеросорбенты. Пила Энтеросгель, если мне не изменяет память, а также Полисорб. Тут энтеросорбенты оказались полностью бесполезными, а Полисорб вообще только ухудшал ситуацию.

5) Панкреатит.

У мамы бывают приступы, связанные с панкреатитом, от которых возникают очень сильные боли. И ей почему-то помогает только Энтеросгель, поэтому стараемся всегда держать в холодильнике этот препарат.

6) Обострение дискинезии желчного пузыря.

У меня хроническое заболевание ДЖВП по гипермоторному типу, когда в период обострения желчь неконтролируемо выбрасывается, что может помимо болей вызывать сильную тошноту. Иногда я принимаю ложку Энтеросгеля, становится легче. Проблему это не решает, решает проблему покой, диета и желчегонные препараты, однако моментную тошноту он может облегчить.

7) Аллергия.

Вот что касается аллергии, я не заметила какого-то лечения от этого препарата. Хоть в показаниях это есть.

8 ) Ветрянка.

Заразилась пару месяцев назад от сына ветрянкой. Вот так я узнала, что при слабом иммунитете можно заболеть повторно.

Мне врач назначила схему лечения, в которую входил Энтерогель, который нужно было пить три или пять дней (точно не помню), чтобы снять интоксикацию, вызываемую вирусом. Я принимала Энтеросгель первые дни, но по чуть-чуть, не в тех количествах, что прописала врач, так как приходилось экономить из-за цены препарата. Ветрянка прошла с минимальным ущербом для взрослого человека. Температура не поднималась выше 37 градусов, то есть интоксикация действительно не была сильной. Вылечилась довольно успешно.

9) Приём противогерпетических препаратов.

В одно время мне назначали Фамвир и позже Валвир, но пить нужно было и Энтеросгель, как сказал врач, чтобы нейтрализовать токсины, которые будут выделяться от умирающего вируса.

Но не сложилось, потому что у меня пошла ужасная реакция на эти препараты. Была высокая температура, очень сильные головные боли и ломило все суставы, индивидуальная непереносимость. Поэтому от этого не спасал даже Энтеросгель.

Почему не советуют пить на постоянной основе?

На постоянной основе Энтерогель нужно пить людям, который работают на вредных производствах, где есть ядовитые вещества. Тут уж лучше так...

Однако нужно всё-таки соблюдать курсы, даже когда принимаете для профилактики.

Постоянно всё же пить не стоит, кроме вышеописанного, так как сорбенты поглощают все вещества, а не только токсины, поэтому можно терять полезное, в том числе и витамины, а это нехорошо. Могут возникнуть другие проблемы со здоровьем.

Также Энтесрогель у многих закрепляет стул, а если есть склонность к запорам, то это также не будет полезно. Но есть люди, у которых он наоборот нормализует пищеварение, так что тут всё индивидуально.

Сравнение с некоторыми другими энтеросорбентами.

Хочу сравнить Энтерогель с некоторым другими препаратами из этой области.

1) Полисорб.

Препарат Полисорб очень сильно разрекламирован, однако я этот препарат просто терпеть не могу. Во-первых, это сухой очень мелкий порошок, который сильно пылит, у меня постоянно от него начинается кашель и прочие "прелести". Во-вторых, пыталась его пить неоднократно, но мне от него было только хуже. Что во время токсикоза тошнить начинало только больше, что во время других ситуаций тошнота усиливалась. Плюс для меня он крайне неприятный. Для ребёнка тоже он очень неприятный, ребёнок при отравлениях пил, а потом его начинало рвать ещё больше. Поэтому больше мы его не используем. Энтерогель намного лучше по всем параметрам, чем разрекламированный Полисорб.

2) Лактофильтрум.

Почему-то врачи любят назначать этот препарат. Однако когда у меня были отравления, он был совершенно бесполезен для меня, эффекта ноль. Энтерогель опять выигрывает.

3) Фильтрум-сти.

Когда в другой раз у мужа был ротовирус, я решила соригинальничать и попробовать этот препарат. Он в то время очень рекламировался, в той самой рекламе, где человек в один унитаз рвёт, а в другой... Сами понимаете... Одновременно. Но он также оказался не особенно эффективным. Всё равно в итоге Энтерогель лучше.

4) Сорбифорт.

Этот препарат я нашла на Озоне, он наиболее бюджетный, стоил где-то 200 рублей. У меня было обострение ДЖВП, сильно тошнило, но денег на Энтеросгель просто не было, а также не было на желчегонные препараты. Была очень сильная тошнота. Решила попробовать этот препарат, но он тоже оказался не эффективным в отличие от Энтеросгеля.

5) Сладкий Энтеросгель.

Есть точно такая же паста Энтеросгель, но сладкая. Я один раз решила попробовать, но она оказалась для меня омерзительной. Крайне неприятная на вкус, а уж если тошнит, это вообще кошмар. Безвкусный намного лучше. Может быть, кому-то сладкий понравится больше, это дело вкуса.

Итог.

Этот препарат может спасти, снять очень неприятные симптомы, нейтрализовать токсины, из всех препаратов такого направления я лучше его не нашла. Не во всех аспектах он может сработать, но всё равно он очень ценный.

Достоинства
  • Быстрое действие
  • Лучше своих аналогов
  • Может снять боль при тошноте из-за выброса желчи
  • Можно давать даже самым маленьким детям
  • Можно пить с ложки, а можно смешать с водой
  • Мягкое и деликатное действие
  • Нейтральный вкус и запах
  • Помогает при отравлении мышьяком
  • Помогает при ротовирусе в комплексном лечении
  • Помощь при отравлениях
  • Рекомендуется для снятия интоксикации при ветрянке
  • Снимает боль при приступах панкреатита
  • Снимает интоксикацию
  • Эффективен
Недостатки
  • Вкус может быть кому-то неприятен
  • Возможен запор
  • Не заметила эффекта при аллергии
  • Не при всех ротовирусах поможет без антибиотиков
  • Обязательно хранить в холодильнике
  • Энтеросорбенты не помогли при токсикозе
Marylovely05рекомендует
Знакомое средство, приходилось им пользоваться несколько лет назад. При обострении аллергии назначали и я так же не заметила ничего лечебного от энтеросгеля.
- это верно.
08.04.2024
Да, про аллергию какой-то миф, скорее. Либо нам так не повезло)
Какой обширный и полезный отзыв!!
Спасибо большое)
08.04.2024
На вкус противный для меня, но что делать, когда плохо и не такое примешь, лишь бы поправиться
10.04.2024
Не слишком приятный, но для меня Полисорб и Смекта более мерзкие и менее эффективные. Или глотать по несколько таблеток угля тоже не особо приятно.
01.05.2024
А мне вообще Энтеросгель по вкусу нормальный, развожу просто побольше в воде и двумя глотками выпиваю. При отравлении, когда мутит и тошнит, этот энтеросорбент помогает реально классно.
02.05.2024
Мне какое-то время он даже нравился по вкусу. Потом не очень стал. Как-то меняется восприятие)
01.05.2024
Я всегда Энтеросгель дома держу и на дачу беру обязательно, там больше всего проблем с животом случается, по моей практике. То дети ягоды не помоют, то муж что-то из холодильника доест (а уже выбросить надо было давно). В общем хорошее средство)
02.05.2024
Правильно делаете)