Опубликовано 12 Май, 2024 - 18:43

Когда дома дети, посещающие детский сад, вероятность болеть ротавирусом всей семьёй повышается. Вот и мы неоднократно сталкивались с этим противным вирусом. А ещё были моменты, когда в гостях нас угостили вкусной слабосоленой рыбой, а уже потом мы узнали, что её везли несколько часов в душном вагоне. От рвоты, поноса, когда крутит живот - от всего этого помогает Энтеросгель.

Где купить? Я покупала в аптеке Живика

Сколько стоит? Около 500 рублей

Объём - 225 г

Упаковка

Энтеросгель продаётся в коробке, в которой большой тюбик с препаратом. Тюбик увесистый, с большим отверстием, из которого надо выдавливать препарат.

С обратной стороны информация по хранению, которое кстати удобное - хранить можно до +30 градусов, когда многие другие препараты должны храниться максимум до +25. В летнее время у нас в квартире бывает очень жарко. Но вот замораживать его нельзя.

Текстура

Представьте прозрачное желе с мелкими крупинками, которое вообще без вкуса. Это немного противно, но я привыкла и есть в этой пасте что-то напоминающее мел растертый в воде. Она густая, мягкая, не склизская, ничем не пахнет.

При выдавливании на ложку следует быть осторожным, так как внутри тюбика есть вода, может брызнуть, особенно когда в тюбике уже меньше половины препарата.

Инструкция

Я не храню средства в коробках (если это не несколько блистеров таблеток), поэтому коробку с инструкцией я сразу выбросила. Всегда смотрю её в интернете.

100 г препарата содержат:

Действующее вещество: Полиметилсилоксана полигидрат 70 г.

Вспомогательное вещество: Вода очищенная 30 г.

Препарат не всасывается в желудочно-кишечном тракте, выводится в неизменённом виде в течение 12 часов.

Показания к применению

У взрослых и детей в качестве детоксикационного средства:

• острые и хронические интоксикации различного происхождения;
  • острые отравления сильнодействующими и ядовитыми веществами, в том числе лекарственными препаратами и алкоголем, алкалоидами, солями тяжёлых металлов;
  • острые кишечные инфекции любого генеза в составе комплексной терапии (токсикоинфекции, сальмонеллёз, дизентерия, диарейный синдром неинфекционного происхождения, дисбактериоз);
  • гнойно-септические заболевания, сопровождающиеся выраженной интоксикацией, в составе комплексной терапии;
  • пищевая и лекарственная аллергия;
  • гипербилирубинемия (вирусные гепатиты) и гиперазотемия (хроническая почечная недостаточность);
  • с целью профилактики хронических интоксикаций работникам вредных производств (профессиональные интоксикации химическими агентами политропного действия, ксенобиотиками, инкорпорированными радионуклидами, соединениями свинца, ртути, мышьяка, нефтепродуктами, органическими растворителями, окислами азота, углерода, фторидами, солями тяжёлых металлов).

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость препарата, атония кишечника.

Энтеросгель® не противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Энтеросгель® пасту принимают внутрь за 1-2 часа до или после еды или приёма других лекарств, запивая водой.

Необходимое для приема количество препарата рекомендуется размешать в стакане в тройном объеме воды комнатной температуры или принимать внутрь, запивая водой.

• Дозировка для взрослых: 15 г – 22,5 г (1 – 1,5 столовой ложки) 3 раза в сутки. Суточная доза 45 г – 67,5 г.
  • Детям в возрасте от 5 до 14 лет – 15 г (1 столовая ложка) 3 раза в сутки. Суточная доза 45 г.
  • Детям в возрасте до 5 лет – 7,5 г (0,5 столовой ложки) 3 раза в сутки. Суточная доза 22,5 г.
  • Грудным детям рекомендуется 2,5 г (0,5 чайной ложки) препарата размешать в тройном объеме грудного молока или воды и давать перед каждым кормлением (6 раз в сутки).
  • Для профилактики хронических интоксикаций – по 22,5 г 2 раза в день в течение 7-10 дней ежемесячно. При тяжёлых интоксикациях в течение первых трёх суток доза препарата может быть увеличена вдвое.

Продолжительность лечения при острых отравлениях 3-5 суток, а при хронических интоксикациях и аллергических состояниях 2-3 недели. Повторный курс по рекомендации врача.

Побочное действие

Возможны тошнота, запор. При тяжёлой почечной и/или печёночной недостаточности возможно появление чувства отвращения к препарату.

Применение

Я принимала этот препарат без назначения врача, ориентировалась на инструкцию. Согласно инструкции мне нужна 1-1,5 столовая ложка. Иногда набираю ложку с горкой.

Эту пасту можно размешать в воде, но мне больше понравилось ее понемногу есть. Ощущение странное, немного противное, в основном из-за кусочков, которые попадаются в пасте, но что-то интересное в этом есть. По текстуре он напоминает песок, но более мягкий. Или например мел, растворенный в воде.

Принимаю энтеросгель в острых состояниях понемногу, с небольшими перерывами, чтобы он не вылетел обратно, а хоть немного усвоился в желудке и кишечнике, чтобы не сильно запускать моторику.

Когда мне не помогала смекта, действеннее оказался именно энтеросгель. Смекта не успевала даже задержаться в организме, лишь доставляла неудобства излишними походами в туалет.

Я принимала Энтеросгель также в период беременности, побочных эффектов не было. Наоборот препарат сразу помогал чувствовать себя лучше, облегчал состояние. При ротавирусе принимал и муж, ничего плохо не заметил, кроме противности пасты. Но об этом сказано даже в инструкции:

возможно появление чувства отвращения к препарату

Энтеросгель рекомендую - удобная форма выпуска, легко применять, решает целый спектр проблем со здоровьем!

Jekseyрекомендует
16.05.2024
Энтеросгель не только беременным можно, но и самым маленьким детям. С самого рождения детей он всегда у нас в домашней аптечке есть и в случае отравления идет в первую очередь. А муж принимает энтеросорбент, когда алкоголь пьет, чтобы не было похмелья.
24.05.2024
Всегда есть в моей аптечке. Сыну тоже прописывали
31.05.2024
Согласна. Универсальное средство, помогает в самых разных ситуациях. Эффективно выводит из организма вредные вещества (включая шлаки и токсины). Я таким образом благодаря ему даже от прыщей избавилась.