Опубликовано 25 Октябрь, 2023 - 16:31

У нас в России депрессию не принято воспринимать всерьез.

В ответ на жалобы от друзей можно услышать «возьми себя в руки», «успокойся», «не нервничай». А если ты, не дай Бог, обратишься к психотерапевту, тебе обязательно скажут, что ты псих. У нас вообще принято тему депрессии не воспринимать всерьез. Очень часто можно услышать совет бахнуть по 50 гр. А ведь не все потом могут остановиться.

Все, что говорится, делается на уровне насмешек и полного непонимания серьезности проблемы.

Не все готовы себе представить, что из-за депрессии человеку реально тяжело встать с постели в прямом смысле слова. И это не глупости и не нежелание вставать. Такое реально бывает.

В этой статье я хотела бы рассказать свой опыт прохождения через депрессию и методы борьбы с ней.

Ну во-первых, давайте взглянем в какой стране мы живем. Это не солнечные тропики с солнечным климатом. В средней полосе России холодно 9 месяцев в году, а грязно, морозно и слякотно не менее 7 месяцев. Думаете это не влияет на людей? Еще как влияет! Я была в Коста-Рике, в самых тропиках, пусть даже там сезонные дожди, но там абсолютно все люди ощущают себя счастливее, чем у нас. У них даже есть специальное название своего беззаботного состояния «Pura Vida», в переводе с испанского — «чистая жизнь». И дело не только в чистоте природы.Люди там относятся к невзгодам легко, они не волнуются и не беспокоятся. У них всегда все хорошо. Вот такая установка на всю Коста-Рику — не беспокоиться по пустякам. Мы, вечно носящиеся туда-сюда в Москве не можем себе этого представить, но когда я была там, ощущала на себе эту беззаботность и понимала, что там жить в эмоциональном плане гораздо проще.

Отсюда вытекает вторая причина депрессивного настроения — бешеный ритм жизни, высокая концентрация людей, влекущая за собой высокую конкуренцию между ними, стычки, конфликты, раздел интересов.

Город это не всегда плохо, но именно он может наталкивать на тяжелое моральное состояние. Ты всем что-то должен, ты со всеми в контакте, ты проводишь сравнение себя и других и пр.

Да к чему я это все? У каждого свой путь и своя история. Кто не сталкивался, лишь отмахнется, но кто в курсе, тот прекрасно понимает, о чем речь.

Впервые со значительно подавленным моральным состоянием я столкнулась два года назад — у меня были свои семейные обстоятельства и их было много. Накатывали проблемы одна за другой, при внешнем спокойствии меня переставало хватать на их решение, их осознание и на терпение. Иногда смотришь — вроде на каком-то фронте наладилось, как тут на тебе — подстава с другой стороны. Или усугубление. Организм не всегда реагировал адекватно — ударяло и по физическому и по моральному здоровью. Плохое самочувствие у меня в общей сложности было до двух лет с периодическими улучшениями.

Было состояние когда не из-за чего-то страдаешь, а сознание просто подтачивает изнутри. Нет интереса ни к чему — к делам, к людям.

Но это было точно не просто плохое настроение, т.к. у моего состояния были все признаки депрессии:

• Печаль и чувство отчаяния. Не постоянно, а волнообразно. Накатывало каждый месяц, иногда каждую неделю.
  • Апатия ко всему. Мне не доставляло радости ничего. Было безразличие, которое мне не свойственно.
  • Нарушение сна. Вечером с трудом засыпалось, наутро приходилось рано вставать и всю неделю ходить сонной.
  • Подрыв иммунитета. Вскрылся ряд болезней, которые не от чего-то конкретного, а от того, что иммунитет не справляется (несколько бактериальных рецидивирующих инфекций).
  • Чувство неполноценности, недооценивание своих достижений. Я ощущала себя слабой и бесполезной.

Проблемы бывают у всех, не нужно считать, что таблетки могут взять и решить их. Разгребать их все равно нужно самому. Отчасти поэтому я и колебалась, начинать мне их принимать или нет. А если принимать ноотропные, то какие именно?

В то время я стала искать помощь себе и решила попробовать пить успокоительные Фенибут.

Выбрала именно их, потому что их можно принимать даже детям от трех лет. А им их очень даже часто назначают и, судя по отзывам, для них он более эффективный, чем для взрослых. И побочек, говорят, нет.

Я расстраиваюсь, что раньше мне никто не посоветовал что-то успокоительное. То есть лечиться мне можно было начать на годик раньше.

Дозировка

Фенибут советуют начинать принимать с полтаблетки утром и вечером 3 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день два месяца.

Но самое главное — отменять тоже постепенно. Тоже несколько дней нужно принимать по полтаблетки, потом оставить на вечер и уже потом полностью отменять.

Фенибут славится синдромом отмены. До начала приема я знала, что резкое прекращение совершенно точно влечет шквал эмоций.

Итак, я без особых проблем купила препарат в аптеке и пошла его употреблять.

Таблетки крупные, кислые на вкус.

Инструкцию решила не дублировать, ее можно найти в интернете.

А вот состав покажу:

Можно вообще рассуждать, что это не лекарство, а кислая витаминка, это то, чего не хватает организму.

Пила по инструкции, первые изменения увидела уже на второй день. Прошла тревожность. Я все так же осознавала свои проблемы, у меня не было помутнений, какие бывают от алкоголя. Ум был ясен и чист.

Но когда я этим же ясным умом думала о своих проблемах, они не казались мне чем-то кошмарным. Я видела, что из них важное, что надо решать, а что было мелкое, насчет чего не нужно беспокоиться.

Фенибут меня просто успокоил. Вот так просто взял и успокоил. И это удивительно!

Оказывается, на мою жизнь можно смотреть по-другому, как бы другими глазами. Жизнь не поменялась, поменялось мое отношение к ней. Я это прекрасно осознала.

Фенибут имеет накопительный эффект, поэтому его нужно принимать месяца два минимум. Я так и планировала делать, однако меня стало сильно клонить в сон. Ложишься и вырубаешься и так день за днем. Причем ложилась я рано, пытаясь выспаться. Не получалось. Наутро все равно была сонной, а вечером опять отключалась при первой возможности, даже с включенным телевизором и светом.

Что нужно было сделать в том состоянии? Я решила уменьшить дозировку в два раза. При приеме полтаблетки утром и вечером проблема со сном не прошла, но заметно уменьшилась.

Спустя где-то три месяца я решила, что пора с этими игрушками заканчивать и бросила прием через 6 дней вечернего приема.

Накат депрессии я ждала, но это все равно случилось немного не так, как я ожидала. Я совершенно не могла спокойно реагировать на людей. Они меня злили все. Все были неправильные, всех вокруг хотелось воспитать. Вместе с этим вернулись проблемы со сном. Снова вечно сонная и оттого еще более неприветливая. Так продолжалось целый МЕСЯЦ. Три месяца покоя, а затем почти месяц нервотрепки разной степени. Не было ровного состояния, привычной для меня картины. Хотелось что-то делать (гулять, рисовать картины, делать генеральную уборку), но все бросалось на полпути без всякого желания продолжать.

Хотелось вернуться к фенибуту, но я боялась, что потом никогда с него или с ему подобных не слезу.

В итоге стало немного как раньше, но я научилась лучше понимать себя, добавила приятные занятия, отдыхать без чувства вины.

Нашла очень действенный способ держать себя на плаву с помощью музыки. Слушаю на колонке и в наушниках своих любимых исполнителей и сразу чувствую себя в ритме и в настроении.

Оказалось, что тревога это не часть характера, а состояние организма из-за неправильно работающих нейромедиаторов.

Что я делаю сейчас?

Сейчас у меня лежит пачка Фенибута про запас. Пользуюсь ею далеко не регулярно, однако как разовая помощь очень помогает. Особенно накатывают триггеры под вечер. Снова вижу симптомы депрессии и принимаю просто одну таблетку. Это не правило, не всегда принимаю, но бывает. В совокупности с отдыхом, с частью решенных проблем все в жизни стало проще и приятнее.

Не советую принимать любые ноотропные препараты без назначения врача. Естественно Smile

Достоинства
  • Действительно помогает
  • Недорого
  • Стала спокойнее
  • Эффективно
Недостатки
  • Вызывает привыкание
  • Сонливость
Nonna Makasikрекомендует
25.10.2023
Иногда без таких препаратов не обойтись
25.10.2023
У меня в аптечке лежат коробочки на всякий. Я принимала Фенибут несколько лет назад, тогда он мне очень помог и вот недавно у меня умерли сразу два питомца, тоже прописала себе его, помогает.

Музыка это здорово)
Что? Я только недавно вспомнила про твоего кота Shock
25.10.2023
Да, лейкоз. У кошки британки остановилось сердце, это было на 9 мая, просто легла спать и в секунду умерла. У кота через месяц вылез лейкоз, он умер в июле и заразил новую кошку, сейчас у меня одна кошка из приюта больная этой смертельной болезнью Sad( в общем как то вот так, не известно откуда и почему
Бедняги (((
26.10.2023
А почему просто у невролога не попросить чего-то?
26.10.2023
Сразу вспоминаются американские фильмы, когда герои очередной раз просят своих психотерапевтов выписать рецепт Big smile
27.10.2023
Не скажи)) у мужа работа нервная, очень. Недавно психанул. Эпично😂 Я уговорила дойти до терапевта, выписали по анализам колоть мексикол и нейромульвит, бетасерк на ночь кушать. Знаешь, после курса прям хорошо ему стало, отпускает, спать начал нормально, по нему вижу есть эффект)). Дальше невролог и может что назначит еще.
Я сама к неврологу ходила и просила чего-то от нервов. Не могу, не вывожу. Мне после обследования сказали, что я здоров аки пони и нервы в порядке, а спина и нога нет. Сказали набрать вес и обязательно укрепить мышцы спины. Знаешь, год прошёл, я хожу на заняться по физре. Помогло))) хотя раньше немели сильно руки, защемления были, синели пальцы рук и ног, хватало сильно сердце, давление из пониженного на 140 на 100, сердце фигарило.

Так что реально советую до невролога дойти или хоть до терапевта. А вот попасть к психиатору даже при большом желании - сложно бесплатно))) я вот просила, мне сказали, что не нужен
24.11.2023
Добрый день, уважаемый потребитель!
Поэтому мы были бы Вам признательны за рассмотрение возможности направления нам дополнительной информации по применению данного лекарственного препарата. Пожалуйста, позвоните нам по бесплатному номеру горячей линии 8-800-777-86-04, либо напишете на электронную почту monitoring@drugsafety.rи (поменяйте пожалуйста последнюю букву на английскую "u", когда будете вводить эл.адрес). Ваш контактный номер телефона, чтобы мы могли связаться с Вами для выяснения деталей по данному случаю.
Заранее благодарим Вас!
С уважением,
АНО "ННЦ Фармаконадзора"
26.12.2023
Спасибо за отзыв👍. Правда про отношение друзей, да и врачей не соглашусь. Скорее, наоборот, все сразу начинают советовать что попить, как справиться.
28.01.2024
А как вы его покупаете?!? Если он по рецепту продается... Смотрю просто у некоторых по три пачки аж))
02.02.2024
Пошла в поликлинику и получила рецепт. Не сложнее, чем покупка антибиотиков.