Опубликовано 12 Март, 2020 - 14:01

Здравствуйте!

Окрашенным волосам нужен особенный уход. А все знают, что важным этапом ухода является очищение. А если шампунь, кроме очищения, даёт ещё что-то, то он ценен вдвойне. Я большую часть жизни окрашиваются волосы, поэтому тема для меня более чем актуальная, и этот отзыв я посвящают шампуню для окрашенных волос от бренда, к продуктам которого я особенно неравнодушна.

? Бренд: Riche.

? Страна производства: Россия.

Шампунь бережно очищает, восстанавливает структуру волос, укрепляет их, создавая на поверхности защитный слой, а также подчеркивает яркость и блеск окрашенных локонов. Эффективный состав содержит в себе 99,3% натуральных компонентов. Рекомендуется использовать вместе с кондиционером для окрашенных волос RICHE

? Описание упаковки/оформление тары

Шампунь продаётся в пластиковом флаконе продолговатой формы. Тут нет внешней упаковки, оформление очень строгое и спокойное. Вообще, все шампуни этого бренда расфасованы вот именно в такую тару. На лицевой стороне флакона только название, логотип бренда и назначение средства.

Шампунь RICHE для окрашенных волос
Сзади флакона есть аннотация, содержащая всю полезную информацию, которая может пригодиться потребителю: способ применения, состав, данные об изготовителе и т. д.

? Срок годности после вскрытия: полгода (у меня шампуни заканчиваются за месяц - это в лучшем случае).

Шампунь RICHE для окрашенных волос
Сбоку в вертикальной ориентации тоже есть кое-какие надписи. И это не наклейка, текст и изображения нанесены прямо на пластик. А сам он такой матовый, как будто прорезиненный, упругий и плотный. Выглядит как стекло (если не посмотреть на дно, именно так и может показаться).

Кстати, эта продукция не тестируется на животных.

Шампунь RICHE для окрашенных волос
На донышке виден спаечный шов. Из полезного здесь есть срок годности (мой шампунь годен был бы до 21 года, если бы я его не вскрыла и не начала пользоваться). Само дно устойчивое, немного вогнутое, но в целом более плоское, чем мне привычно. Храню его в ванной на полке - не падает и не съезжает.
Шампунь RICHE для окрашенных волос

? Объём: 250 миллилитров.

У флакона широкое горло, закрытое винтовым колпачком из плотного прозрачного пластика. Крышка имеет систему флип-топ, поэтому пользоваться им удобно. Открывается и закрывается легко, есть выступ для поддевания ногтем. Шлейф выглядит плотным, и он прочным на ощупь, не расшатывается в процессе.

Шампунь RICHE для окрашенных волос
Защитной мембраны на горлышке не было, поэтому через узкое выходное отверстие я могу сразу оценить и цвет, и аромат продукта. Вообще, аромат любого средства - почти первостепенное для меня при выборе, именно на эти ощущения я всегда полагаюсь.

? Консистенция и цвет

Консистенция у шампуня классическая, плотная и густая, почти гелевая, но без желейности и присущей ей лёгкости. Тяжёлый и густой шампунь, плотный, почти как смола. Только он зелёного цвета, как когда-то были крапивные шампуни, или как густой сироп от кашля.

Вкраплений другого цвета, пузырьков, пены, опалесценции и прочих неожиданностей я здесь не увидела.

? Срок годности: 2 года.

? Аромат продукта

Аромат приятный: травянисто-цветочный, тонкий и мягкий, женственный, но не как духи или туалетная вода, а как крем. Шампуней с таким же ароматом я раньше не встречала, поэтому сравнить особо не с чем. Есть что-то печеньковое, так что максимум, на что мог бы быть похож этот продукт, так это знаменитый гель для умывания от этого же производителя. Но в целом это мягкий и летний зелёный аромат с томным шлейфом. Мне аромат нравится, правда, на волосах практически не сохраняется.

Шампунь RICHE для окрашенных волос

натуральные ингредиенты со всего мира наивысшего качества, биоразлагаемые компоненты, бережное отношение к окружающей среде

? Состав/INCI

Состав есть и на таре, но я нашла список компонентов на сайте производителя (просто здесь вся прелесть в том, что каждый ингредиент уже переведён на русский язык, а это большая редкость):

• Aqua Вода
  • Betaine Бетаин
  • Helianthus tuberosus extract Экстракт сухой топинамбур
  • Niacinamide Ниацинамид
  • Bamboo extract Экстракт бамбука
  • Dimethyl sulfone (plant) *органическая сера Метилсульфонилметан (растительный) *органическая сера
  • Polyglyceryl-3 PCA Полиглицерил-3
  • Ethylhexylglycerin Этилгексилглицерин

И ещё важное:

• pH 6.0
  • All ingredients NON-GMO

Особенными компонентами производитель называет несколько составляющих:

• Гидролизованные белки пшеницы, кукурузы и соевых бобов проникают вглубь повреждённых участков окрашенных волос, восстанавливают их структуру, питают и увлажняют, благодаря чему локоны становятся блестящими, шелковистыми и увлажненными, а также меньше пушатся.
  • Композиция эффективных растительных компонентов защищает окрашенные волосы от вымывания цвета, улучшает их прочность и эластичность.
  • Инулин помогает устранить сухость и ломкость волос, с каждым применением возвращая им ухоженный внешний вид и природный блеск.

? О моих волосах

У меня густые и жёсткие волосы, средней длины (до лопаток), волнистые и очень грубые (как проволока). Они были сильно повреждены обесцвечиванием, но я вроде как пытаюсь их восстановить, и это почти удалось. В уходе использую сульфатосодержащие и бессульфатные шампуни (чередую), маски, бальзамы, масла, кондиционеры, крем, термозащитные спреи и прочее. В паре с этим шампунем использовала кондиционер из этой же серии, но о нём я расскажу отдельно.

А пока вот, фронт работ - жёсткие волосы, которые я мою каждый день или через день (в зависимости от механических загрязнений), выпрямляю и часто крашу (раз в 2-3 недели минимум).

До применения

? Способ применения

Инструкция очень простая - нанёс, вспенил и смыл. Я редко вижу рекомендацию подержать средство на волосах, поэтому отдельно 2 минуты не выдерживала. Но если нормальный человек вспенивает шампунь на волосах только до того, пока все волосы не обволокутся пеной, то я же меню их минут 10, для меня это отдельное удовольствие.

1. Нанеси шампунь на мокрые волосы, слегка вспень и оставь для воздействия на 1-2 минуты.
  2. Смой теплой водой.
  3. Закрепи результат и облегчи дальнейший уход, используя одноименный кондиционер для волос RICHE.

Шампунь RICHE для окрашенных волос
К слову, пенится шампунь прекрасно. На все волосы у меня уходит с чайную ложку продукта (как на фото выше). Да и пена не схлопывается, держится, пока я её не смываю.
Шампунь RICHE для окрашенных волос
Смывается шампунь легко, пена не остаётся в виде мыльной плёнки. Это мягко, но почти до скрипа. Но так как я боюсь выдирания волос при расчесывании, то сразу же пользуясь кондиционером (пару раз использовала и густой бальзам, с чередованием мне как-то комфортнее).

Сразу после
Волосы я сушу естесственным образом. Немного отжимаю полотенцем, а потом несколько часов жду полного высыхания. Когда волосы почти высохли, на самые кончики аноду крем и всё. Дальше либо оставляю так, до абсолютного высыхания. Либо выпрямляю полотно с термозащитой (смотря какой режим работы на следующий день).
Сразу после

? Результаты применения на окрашенных чёрных волосах

Не знаю, можно ли как-то описать полный эффект продукта, но скажу так - я впечатлена. Просто уже был опыт обращения с шампунями, которые в своей основе содержат натуральные компоненты. И там во мнении я была однозначна: лечат и питают. Но здесь, кроме питания я вижу и эффект ламинации. Во-первых, конечно, не могу игнорировать блеск волос. Даже в пасмурную погоду и без вспышки они бликуют:

Во-вторых, считаю важным тактильные ощущения - на ощупь волосы мягкие и нежные, тяжелые, прям струятся. Но это не утяжеление, то есть, они уже точно высохли и даже выпрямлены, жирности нет, клейкости тоже. Рассыпчатые и тяжелые, живые, кажутся очень здоровыми. Как будто я их не крашу вовсе.

К тому же могу отметить и очищение. Реально это можно только почувствовать кожей головы, наверное. Но краска при этом не смывается сильнее чем обычно.

Перхоти так не появилось. Но я в принципе к её появлению не склонна. Других косяков тоже не было: ни зуда, ни раздражения, ни аллергии (хотя я аллергик).

Сечение кончиков тоже не усилилось. Я их срезаю регулярно, этакая попытка восстановить здоровую длину. Осталось отрастить сантиметров 20 и срезать из них около 5 сантиметров. И тогда я буду счастлива.

Кстати, волосы не электризуются и не рушатся. Быстрее не жирнятся. Но я часто их мою, поэтому могу быть в этом вопросе необъективной. Возможно, девушки с кожей головы типа комби и обнаружат какие-то изменения. До второго дня свежести мне хватает, а дольше я не жду.

? Цена: 790 рублей на официальном сайте производителя. Прямая ссылка на этот шампунь вот здесь. Также там можно найти аналогичные Шампани для восстановления и объёма.

? Выводы о продукте

Хороший шампунь: экономичный, ароматный, густой, с хорошим составом. Замечательно пенится и хорошо очищает волосы, не утяжеляя и не вызывая перхоти. И если со светлыми волосами я бы её по сомневалась, то тут мне все ясно - за окрашенными чёрными волосами он хорошо ухаживает. Так что брюнеткам рекомендую однозначно!

И спасибо, что дочитали! Надеюсь, мой отзыв будет полезен)

Шампунь RICHE для окрашенных волос

Достоинства
  • Натуральный состав
  • Не вредит цвету волос
  • Не вызывает аллергии
  • Очищает
  • Приятный аромат
  • Удобная упаковка
  • Хорошая текстура
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Рише не продаётся в оффлан-магазинах Пензы
anksunamoon2рекомендует