Опубликовано 1 Апрель, 2022 - 20:56

Сегодня хочу написать свой отзыв об одной из достопримечательностей Карачаево-Черкесской республики - Медовые водопады.

~Предыстория~

Занесло нас в Карачаево-Черкессию по пути домой из города Кисловодска. Находятся они примерно в 30 км от него. Так как мы путешествуем на машине, то выбираем остановочные пункты сами. Медовые водопады находятся в малокарачаевском районе.

Карачаево-Черкессия, Медовые водопады

На пути к Медовым водопадам идет небольшой серпантин, потому что мы поднимаемся в горы. Так вот к чему это я, дорогу к водопадам надо видеть своими глазами, как будто в фильме, неописуемо красиво! Серпантин завораживает!

Карачаево-Черкессия, Медовые водопады

Были мы там летом - июль 2021 года. Парковка на самой территории платная, но если остановиться не доезжая до неё, то можно оставить машину бесплатно и пройтись пешком до пункта назначения. Хотя я слышала, что бывают люди подходят и просто нагло говорят «стоянка платная», платите деньги, хотя остановились в 150 метров до водопадов! Вот такой "побор" с туристов. Так что лучше остановиться в метра 150, чтобы такие "поборщики" к вам не подходили.

Медовые водопады — группа водопадов на реках Аликоновка и Эчки-Баш в Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесии.

Карачаево-Черкессия, Медовые водопады

Комплекс медовых водопадов состоит из нескольких водопадов (больших и маленьких) - всего их пять, так же на территории есть кафе, где можно покушать, сувенирные лавки, а так же имеется небольшой зоопарк при территории(горные козлы, ослики, кролики и др.).

Карачаево-Черкессия, Медовые водопады

Также при территории имеется небольшой прудик, в котором плавают рыбки.

Карачаево-Черкессия, Медовые водопады

А ещё есть рынок. Да, именно бы назвала его рынком, где продают алкоголь, рахат-лукум, мёд и так далее по бешеным ценам.

Название водопадов происходит от легенды, в которой говорится, что в древности в скалах гнездились пчёлы. Наверху есть смотровая площадка, откуда открывается красивый вид на водопады.

Карачаево-Черкессия, Медовые водопады

Вход на водопады платный. Не помню именно какая сумма, но небольшая, как называют его "экологический сбор", не знаю, конечно, какой именно там был сбор, но мы прошли бесплатно. Ни чеков, ни пункта кассы не наблюдалось. Можно подумать, что это прохожий человек, который наживается на "Памятниках природы".

Карачаево-Черкессия, Медовые водопады

На территории есть так же Зиплайн, это скоростной спуск по металлическому канату на высоте, где ты летишь мимо всех Медовых водопадов и наслаждаешься красивым пейзажом гор Карачаево-Черкессии. Самый длинный в России! Цена, конечно, космическая, но раз уж тут были, то стоит воспользоваться услугой.

Карачаево-Черкессия, Медовые водопады

Экскурсоводов на самой территории я не заметила. Возможно, их можно встретить только с группами из городов (Кисловодск, Пятигорск и др.), которые организовывают экскурсии сюда. Но действуют конные прогулки, так что если захотите покататься в горах на лошадях, то тут можно это сделать.

Карачаево-Черкессия, Медовые водопады

После Медовых водопадов можно заехать на ещё одну достопримечательность гора «Кольцо», в минутах 10 от них.

Карачаево-Черкессия, Медовые водопады
Там открывается красивый вид …)

Карачаево-Черкессия, Медовые водопады

Я рекомендую заехать по пути в это место. Отдельно сюда смысла ехать я не вижу, так как каких-то новых водопадов вы не увидите (так, на один раз), либо я уже заелась ими...)

S_A_Sрекомендует