Опубликовано 7 Декабрь, 2021 - 13:01

1300 руб.

Сразу скажу, что я не большой любитель экстремального отдыха. И до недавнего времени предпочитала размеренное времяпрепровождение, самостоятельный осмотр достопримечательностей. Но все изменила недавняя поездка по Кавказским Минеральным Водам, где мы взяли экскурсию по горам Карачаево-Черкесской республики с посещением парка "Медовые водопады".

Наш водитель несколько раз за поездку интересовался везти нас в Медовый экстрим-парк или сразу к водопадам. Мы решили, что сначала посмотрим на то, как спускаются другие и уже после этого решимся или не решимся на спуск.

Медовый экстрим-парк представляет собой несколько сооружений:

• Виа Феррата - маршрут проходит по скалам и проложен на высоте около 88 метров вдоль троса, натянутого между вбитыми в скалу металлическими колышками. Есть маршрут лайт и хард - отличаются протяженностью и временем подъема.
  • Зиплайн - спуск под действием сил гравитации по стальному тросу на высоте около 100 метров над ущельем, протяженность пути 1050 метров - самый протяженный зиплайн в России.
  • Качели над ущельем

Цены:

• Зиплайн - 1300 рублей с человека
  • Виа Феррата лайт - 1500 рублей с человека
  • Виа Феррата хард - 2000 рублей с человека

Когда мы подошли к парку, то там как раз снаряжали девушку для полета. И вы знаете, если и решаться на полет, то не посмотрев на полет другого человека, а пройти через это самостоятельно!

На принятие решения нам потребовалось минут 10. Мы все с подругами были не экстремалки и изначально отказались от идеи прокатиться. Но походив там и посмотрев на оборудование, нам все больше хотелось повторить путь девушки. И когда решилась одна из нас, остальные решили не отставать.

До этого спуска я лишь единожды спускалась по зиплайну в детском комплексе Рубикон в Подмосковном детском лагере. Высота того сооружения 9 или 10 метров - реально для детей. А тут ты летишь над пропастью на расстоянии 31 этажа, если не выше! Мне было и страшно и интересно одновременно.

Снаряжение мне было уже знакомо, все фиксируют очень плотно. Я не боялась за свою безопасность. С собой можно было взять монопод с телефоном и снимать, можно было взять монопод в аренду в парке. Но нас предупредили, что отпустив руки, нас может крутить. Для первого раза я не рискнула отпускать руки с ручек.

Даже полностью находясь в снаряжении и уже зацепленная на канат, я боялась отпустить землю. И когда сотрудник на свой вопрос "готова ли я" получил ответ "нет", просто столкнул меня вниз по канату.

Зиплайн в Медовый экстрим-парк
Первые секунды полета просто не описать словами! Внутри все будто шевелилось и была легкость в теле. Только где-то на половине пути я отпустила страх и смогла спокойно наслаждаться полетом. Протяженность трассы 1050 метров проходят где-то за 60 секунд. Зависит и от веса, и направления ветра. В наш полет дул встречный ветер, я не стала снимать очки, так как боялась, что глаза сильно заслезятся от встречной скорости ветра. Ведь скорость полета может быть до 75 км/ч.

Из-за своего веса и встречного ветра я не долетела до промежуточной точки маршрута (маршрут имеет две трассы) и повисла над ущельем где-то метрах в 50 от конструкции. Было даже прикольно болтаться в воздухе, но меня быстро оттащил дядечка на точку.

Вторая часть маршрута имеет небольшую протяженность, страха нет совсем. В конце маршрута ударяешься о стоппер (или как он правильно называется?) и отлетаешь немного назад.

После полета эмоций - море, даже океан!

Мы с подругами не закончили свое путешествие по Кавказским Минеральным Водам и обязательно вернемся в Медовый экстрим-парк еще! Очень хочется прокатиться повторно на зиплайне и заснять все вокруг и испытать свои силы на Виа Феррата! Но для этого нужно начать подготовку.

Советую посетить парк даже не любителям экстрима!

Достоинства
  • Захватывает дух
  • Протяженность
предельнаярекомендует
08.12.2021
У меня не хватило бы духа прокатится на таком)