Опубликовано 15 Декабрь, 2015 - 16:33

Автобусы, микроавтобусы и автомобили - больная тема для тех, кого постоянно укачивает. И для меня тоже. Так уж вышло, что мне проще качаться в вагоне поезда или же лететь самолетом. Проживая в городе Ессентуки уже 5 лет, я так и не посетила местные экскурсии - даже на Домбае не была. Но пришло время перемен (пафос, ага Laughing out loud).

Долгие экскурсии меня отталкивают, а вот Медовые водопады в самый раз. За полдня можно все успеть.

Я не ехала на водопады самостоятельно - билет мне достался от мамы, а ей в свою очередь он был вручен на работе. Экскурсия с экскурсоводом и группой стоит 600 рублей.

До водопадов можно добраться на личном автомобиле - для тех, кто знает дорогу.

Дорога: От города Ессентуки пришлось ехать около полутора часов. 50 минут по нормальной асфальтированной дороге и еще 40 минут - по голимой пылище. За поселком "Мирный" и конзаводом асфальт просто заканчивается.

Территория: Для прохода к водопадам необходимо заплатить экологический взнос в размере 60 рублей (на сентябрь-октябрь 2015 года). Водопады расположены на обширной территории - за 10 минут все не обойдешь. Примечательны не только водопады, но и все то, что вокруг.

Возле ущелья, в котором расположены водопады, есть ресторанчики-кафе, несколько вольеров с животными и даже небольшой музей.

Водопады: Пройдя на территорию водопадов, стоит повернуть немного направо и пройти в каменную арку. Спускаться вниз в ущелье придется по крутым камням (при этом все поручни хлипкие), поэтому !!!одевайте на эту экскурсию удобную обувь! Не босоножки, не балетки, а удобную обувь, которая фиксирует голень и улучшает сцепление. Больно упасть на мокрых камнях и металлических мостиках очень легко!

Если пройти в арку, то можно будет начать осматривать водопады от меньшего к большему. Все начинается с этого:

А вот и самый большой водопад:

Большой Медовый водопад
Позади водопада кафе
Всего можно увидеть 5 или 6 водопадов - все они обладают разной высотой и полноводностью.

Само ущелье также очень красиво!

Хоть водопады расположены недалеко от городов, воздух вокруг них чистейший!

На неспешный осмотр всех водопадов уходит минут 30-40 + минут 20 на осмотр территории. Экскурсия увлекательная, а времени занимает немного Smile

Отзыв на Чегемские водопады

Сочи в марте - какого это?

Ехать ли еще раз в Москву?

Достоинства
  • Близко к городу
  • Красиво
  • Не надо много ходить
  • Чистый воздух
Shinya-sanрекомендует
15.12.2015
Невероятная красота! Дух захватывает )) Love
15.12.2015
EseAmor, Жаль, волшебный шум водопадов не передать! Smile
30.03.2019
какая красота, надеюсь там побывать
30.03.2019
Там очень классно! Летом туда ещё раз поеду)