Опубликовано 2 Июнь, 2022 - 06:14

Всем здравствуйте)

Если честно, с препаратом Энтеросгель я познакомилась очень давно: однажды я отравилась в ресторане. И вроде в этот вечер было нормальное состояние, но утром резко поплохело.

Все «самое интересное» началось утром: я просто не могла встать. Моя голова раскалывалась, но самое страшное, что у меня жутко болел желудок, и во рту было невероятно мерзко 🤢.

Вот тут-то и «служба моей личной помощи» приволокла мне из аптеки Энтеросгель. Выпив столовую ложку этого «зелья» примерно через полчаса-минут сорок, я смогла, наконец, попить чая и даже съесть тост.

Этот флакон Энтеросгеля тогда был выброшен после окончания срока годности, ибо больше не пригодился. Но препарат я все же ещё покупала для нижеприведенных целей.

Общая информация:

Торговое наименование: Энтеросгель

Страна производства: Россия

Фирма-производитель: ООО ТНК «Силма»

Объём тубы: 225 грамм

Цена: 405-540 рублей

Где купить: в любой аптеке (в последний раз я покупала в Аптеке от склада)

Внешний вид и упаковка:

Туба с лекарством продаётся в большой картонной коробке, выполненной в бело-голубых цветах. Почти вся информация о препарате (состав, дозировка, сведения о производителе и другие) продублированы на упаковке.

Энтеросорбенты Силма Энтеросгель паста

Внешне туба с лекарственным средством выглядит весьма внушительно: огромного размера, бело- голубой рисунок повторяет изображение с коробки, и довольно крупно написанное название препарата.

Энтеросорбенты Силма Энтеросгель паста

Первоначально Носик тубы был запаян фольгой в качестве защиты от первого вскрытия.

Энтеросорбенты Силма Энтеросгель паста

Носик у тубы не узкий, достаточно широкий, так как средство густое.

Энтеросорбенты Силма Энтеросгель паста

Сам по себе гель полупрозрачный, беловатый и без запаха.

Однородная пастообразная масса от белого до почти белого цвета без запаха.

Энтеросорбенты Силма Энтеросгель паста

В коробку со средством вложена подробная и не слишком длинная инструкция на двух страницах.
Энтеросорбенты Силма Энтеросгель паста

Срок годности, дата производства и номер партии выбиты на шве тубы и пропечатаны на коробке.

Показания к применению:

Препарат применяется в качестве средства для детоксикации детям и взрослым (можно применять во время беременности и грудного вскармливания).

• острые и хронические интоксикации различного происхождения;
  • острые отравления сильнодействующими и ядовитыми веществами (в т.ч. лекарственными препаратами, алкоголем, алкалоидами, солями тяжелых металлов);
  • острые кишечные инфекции любого генеза в составе комплексной терапии (в т.ч. токсикоинфекции, сальмонеллез, дизентерия, диарейный синдром неинфекционного происхождения, дисбактериоз);
  • гнойно-септические заболевания, сопровождающихся выраженной интоксикацией, в составе комплексной терапии;
  • пищевая и лекарственная аллергия;
  • гипербилирубинемия (вирусный гепатит);
  • гиперазотемия (хроническая почечная недостаточность);
  • профилактика хронических интоксикаций у работников вредных производств (профессиональные интоксикации химическими агентами политропного действия, ксенобиотиками, инкорпорированными радионуклидами, соединениями свинца, ртути, мышьяка, нефтепродуктами, органическими растворителями, окислами азота, углерода, фторидами, солями тяжелых металлов).

Дозировка и способы применения:

Энтеросгель® принимают внутрь за 1-2 ч до или после еды или приема других лекарственных средств, запивая водой.
Необходимое для приема количество препарата рекомендуется размешать в стакане в тройном объеме воды комнатной температуры или принимать внутрь, запивая водой.
Взрослым - 15-22.5 г (1-1.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 45-67.5 г. Детям в возрасте от 5 до 14 лет - 15 г (1 столовая ложка) 3 раза/сут. Суточная доза - 45 г. Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.
Грудным детям рекомендуется 2.5 г (0.5 чайной ложки) препарата размешать в тройном объеме грудного молока или воды и давать перед каждым кормлением - 6 раз/сут.
Для профилактики хронических интоксикаций - по 22.5 г 2 раза/сут в течение 7-10 дней ежемесячно.
При тяжелых интоксикациях в течение первых 3 сут доза препарата может быть увеличена вдвое. Продолжительность лечения при острых отравлениях составляет 3-5 суток, при хронических интоксикациях и аллергических состояниях - 2-3 недели. Повторный курс по рекомендации врача.

100 гр препарата содержит: полиметилсилоксана полигидрат 70 грамм, Вода очищенная 30 грамм

Энтеросорбенты Силма Энтеросгель паста
Состав напечатан на коробке, написан в инструкции.

Противопоказания у препарата минимальные:

Индивидуальная непереносимость препарата, атония кишечника

Применение по назначению:

Применяется гель двумя способами: его можно съесть из ложки и запить водой либо растворить в небольшом количестве воды и выпить. И так, и так довольно неприятно, потому что гель не имеет вкуса и есть ощущение что жуешь что-то неприятное типа пластилина. Растворяется он не до конца, и пить этот «напиток» тоже не слишком приятно, поэтому мне проще съесть ложку геля и запить водой.

Энтеросгель следует применять в тех дозах, которые показаны в соответствии с возрастом. Например, при отравлении я давала Энтеросгель детям по таблице из инструкции.

Энтеросорбенты Силма Энтеросгель паста

Сама я принимала Энтеросгель по 1 столовой ложке дважды в день, на следующий день - 1 раз в день. Мне этого оказалось достаточно, больше я в вышеописанном случае гель не употребляла.

Однажды я применяла Энтеросгель при отравлении ребёнка (были симптомы боль в животе, диарея, тошнота), а также применяла при ротовирусной инфекции (там была ещё и повышенная температура тела и насморк). Во всех случаях применения (но у меня не было уж совсем тревожных симптомов в виде очень высокой температуры, лихорадки или тому подобного) Энтеросгель облегчал боли в желудке, уменьшал метеоризм в животе и нормализовывал стул. Больше двух дней подряд гель детям не давала, в день давала максимум два раза.

Побочными действиями при применении может быть тошнота и запор. Вот с целью избежания запора я и не давала средство большее количество раз.

Обычно достаточно одного-двух применений, и больше уже не требуется, поэтому в основном остатки в этой огромной тубе идут «на выброс». Я бы купила флакон поменьше, если бы встретила его в продаже.

Применение не по назначению:

В сети я неоднократно встречала отзывы и мнения людей по применению препарата в качестве средства детоксикации организма или с целью похудания. При этом, у людей никаких отравлений или поступления излишне токсичных веществ в организм не было, под «детоксикацией» они понимают общее очищение организма от продуктов жизнедеятельности.

Честно говоря, мне никогда бы не пришло в голову применять лекарственное средство не по назначению. Да и словосочетание «детоксикация организма» для меня непонятно: что это за токсины, которые там накопились просто от жизнедеятельности? Конечно, плюс этого препарата в том, что

он не всасывается в желудочно-кишечный тракт, а выводится в неизменном виде в течение 12 часов,

поэтому, хотя бы вреда такого уж сильного не нанесёт. Хоть и про пользу ничего не ясно.

Лично я противник применения лекарственных средств не по назначению, и никому бы не советовала применять препараты без назначения врача, и тем более, не по назначению препарата.

В целом, средство отлично работает по своему прямому назначению. Всегда стараемся для экстренных случаев иметь в запасе это средство, другое дело, что туба чересчур большая и часто идёт на выброс не использованная.

Резюмируя, могу отметить плюсы средства:

✅ хорошо снимает симптомы отравления;

✅ легко найти в продаже;

✅ подробная инструкция.

Из минусов разве что:

❌ слишком большая туба.

В целом, средство эффективное.

Всем желаю мира и добра 🌺 и крепкого здоровья, естественно, тоже.

Достоинства
  • Быстрое действие
  • Можно давать даже самым маленьким детям
  • Помощь при отравлениях
  • Снимает интоксикацию
  • Эффективен
Недостатки
  • Неприятный вкус
  • Слишком большая туба
До завтрарекомендует