Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 15 Февраль, 2020 - 07:35

Добрый день!

Я слегка удивлена, что на данный препарат нет отзывов на этом сайте и довольно мало в интенете. Потому что назначают его многим взрослым и детям, в том числе. Оставлю здесь свой личный опыт, может кому-нибудь он и пригодится или даст ответы на интересующие вопросы.

ИТАК, ДАНО:

Девочка подросток, после очередной пробы манту в школе дали направление на консультацию к фтизиатру. Я и сама видела, что пуговка у дочери в этот раз была уж очень большого размера по сравнению с предыдущими реакциями.

На приеме дотошная тетенька - фтизиатр очень внимательно осмотрела ее. И вынесла вердикт, что такая реакция свидетельствует о том, что в организм попала туберкулезная палочка, но это ни в коем случае не говорит о заболевании туберкулезом. В качестве аргумента привела то, что все реакции на пробу были отрицательными, а на некоторые вообще даже не было никакой реакции. Также говорила о том, что встретиться с бактерией туберкулеза можно где-угодно, а как она себя поведет неизвесто. Может прицепиться к любому органу, не только к легким и развиваться себе потихоньку в туберкулез. Поэтому назначаются препараты в профилактической дозе, которые делают микобактерию теберкулеза неактивной.

Было назначено:

• Изониазад
  • Пиразинамид
  • Карсил
  • Витамин B6

Курс приема - 3 месяца. Во время приема обязателен контроль анализов крови и мочи.

Изониазид и Пиразинамид являются сильнейшими антибиотиками и наносят вред организму, но оставить все на самотек и не лечить ребенка я не могла, в слишком уж серьезные последствия это может вылиться.

Эти препараты вы не купите в аптеках, выдаются они у фтизиатра совершенно бесплатно. Неудобство только в том, что получать таблетки необходимо было каждые две недели. Сразу а весь курс препараты не выдавались.

ПРИМЕНЕНИЕ

Изониазид дочь принимала два раза в день после еды. Ни в коем случает нельзя пить на голодный желудок. Дополнительно для защиты печени принимался карсил и витамин B6 для нервной системы. Сами по себе таблетки небольшой формы, глотаются без проблем.

ПОБОЧКИ

Со стороны желудочно - кишечного тракта побочек не было. Я очень переживала что будут тошнота или рвота и дочь тогда просто не сможет их принимать. Головокружений и повышения давления тоже слава богу не было.

Но, у ребенка усилились подростковые высыпания, что уж очень отравляло жизнь девочке - подростку. Ни одно средство, в том числе аптечные не помогали справиться с этой бедой. Причем прыщи появлялись даже в тех местах, где их никогда и небыли.

Но прыщи это все ерунда по сравнению с самой главной побочкой: у дочери исчезли месячные! Вообще менструации у нее начались рано и цикл уже давно и прочно установился, а с приемом таблеток месячные пропали напрочь! Конечно же мы побежали к гинекологу и на УЗИ. По результатам никаких отклонений по своей части гинеколог не увидила. И сказала, что скорее всего это результат приема таких сильных антибиотиков.

Менструаций не было весь курс Изониазида и Пиразинамида, вернулись они только через месяц после окончания приема. Тогда я смогла вздохнуть спокойно, потому что очень переживала, что цикл у ребенка так и не восстановится.

Следующий прием у фтизиатра через два месяца, Манту тоже. Надеюь она будут нормальной и дочери не придется больше принимать такие сильные препараты.

По результату дополню отзыв.

Будьте здоровы!

Леся Лесинарекомендует
бедный ребенок Shock
моему брату эти препараты назначали, Пиразинамид даже один раз в аптеке покупала так как у врача не было
у брата всю спину сильно сыпало
18.02.2020
Ну и побочка....
Я надеюсь, что лечение хоть окажется действенным
27.02.2020
Моей дочери 2г.3 мес. и нам его тоже назначили в профилактических целях на полгода (хорошие анализы и рентген но положительные манту и диаскинтест). Я в полном раздрае...
19.10.2020
Здравствуйте. Как у вас дела после лечения? Результат пересдачи отрицательную реакцию показал?
10.08.2023
А как вы узнали, что у нее пропали месячные? Она вам за каждые месячные отчитывается?