Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 26 Март, 2020 - 14:07

полгода или более
    39 гривен / 1,5 доллара

В наши тревожные дни эпидемии коронавируса особенно важно быть внимательным к своему здоровью. Я не сторонник самолечения, да и антибиотиков вообще. Но лучше иметь и не воспользоваться, чем упустить возможность победить болезнь.

Я вовсе не хочу сказать, что это средство помогает от коронавируса. Но по своему опыту знаю, что он хорошо справляется с воспалениями дыхательных путей. Сейчас именно этот антибиотик постоянно есть в моей аптечке.

Рифампицин - это препарат нового поколения, он имеет широкий спектр действия. Вообще-то целью его создания была борьба именно с заболеваниями дыхательных путей, но сейчас сейчас он применяется в разных сферах. Я сама не врач, но в моей семье целая докторская династия. Потому знаю, что для лечения почек его прописывают часто.

Официальная инструкция гласит следующее:

А вот на аптечных сайтах можно прочитать и больше:

Антибиотик, который главным образом используется для лечения туберкулеза различных органов. Также эффективен для лечения разных форм лепры, воспалительных и инфекционных заболеваний нижних дыхательных путей, которые вызваны полирезистентными стафилококками, также остеомиелита, мочевыводящих и желчевыводящих путей, острой фазы гонореи, других возбудителей, которым способен противодействовать рифампицин

У меня был повод убедиться в эффективности антибиотика рифампицин.

Цена антибиотика Рифампицин - 39 гривен (1,5 доллара) за упаковку.

Каждая пачка содержит 2 блистера с 10 капсулами каждая. Капсулы имеют интенсивный оранжевый цвет.

Капсулы среднего размера, их легко глотать.

Кроме 2 блистеров в коробке содержится очень объёмная инструкция по применению. Я не буду её здесь всю переписывать. Детям можно применять этот препарат с 6 лет, есть некоторые ограничения в приёме во время беременности или в очень пожилом возрасте - ничего необычного, всё типично для любого антибиотика. Указаны и побочные реакции, но они есть у всех препаратов.

Место покупки антибиотика - сеть аптек "Аптека оптовых цен", но вообще он очень распространён. Ни разу не сталкивалась с его отсутствием в аптеках.

Расскажу свой опыт лечения этим препаратом.

Впервые мне прописал Рифампицин мой отец (уролог), когда у меня обострился пиелонефрит. Тогда я приминала по 3 капсулы в день - это небольшая доза согласно инструкции. Так, при тяжёлых формах инфекций может приниматься и по 6-8 капсул в течении дня. В моём случае 3 было достаточно. Я принимала рифампицин в течении 4 дней.

Кроме того, терапевт назначала мне рифампицин при ОРВИ. Вот этот случай опишу подробно.

Полгода назад после поездки в Вену у меня приключилось странное заболевание. Все признаки указывали на ОРВИ - головная боль, температура. Потом начался чудовищный сухой кашель и я стала задыхаться. Никогда в жизни у меня не было подобного по силе кашля! Он длился день и ночь в течении 3 недель. А одышка... это было самое страшное. Я не могла сделать вдох. Целый месяц ночами я спала сидя так как лёжа задыхалась ещё сильнее. Иногда я просыпалась от того, что задыхаюсь во сне - у меня пересыхали все слизистые, я физически не могла вдохнуть. Никакие препараты не помогали! Еле-еле удавалось снимать симптомы и то только гасить температуру. Сухой кашель доводил до безумия - мне никак не удавалось откашлять жидкость из лёгких. До сих пор я не знаю что это был за вирус. Впервые услышав о коронавирусе я поняла, что все симптомы 1:1. Но это практически невозможно. В октябре 2019 года (во время моей болезни) он ещё не был выявлен в Китае.

Я долго противилась и не хотела принимать антибиотики. Это, на мой взгляд, самая крайняя мера. Но позже я всё же согласилась на их приём. Сначала я пропила курс доксициклина - абсолютно никакого эффекта. А вот после этого я стала принимать рифампицин (6 капсул в день натощак) и дело пошло лучше. В течении недели мой кашель стал реже, мокрота начала выводиться интенсивнее и со временем иммунитет победил вирус. Рифампицин не убил вирус, но помог организму справится с последствиями воспаления.

Болезнь была крайне странной. Кашель повредил мне голосовые связки - я до сих пор покашливаю, если мне приходится говорить громко, в горле порой ощущается некое повреждение. А вот лёгкие в порядке, дыхательная функция восстановилась.

После этого странного случая я держу рифампицин в аптечке всегда. Он эффективный и действует мягко - капсулы легко глотаются, не вызывают тошноту или какой-то другой дискомфорт. У меня этот препарат не вызвал вообще никаких побочных реакций.

Мне нравится, что этот препарат мало того, что универсальный, так он ещё и борется с микроорганизмами.

В низких концентрациях оказывает бактерицидное действие на Mycobacterium tuberculosis, Brucella spp., Chlamydia trachomatis, Legionella pneumophila, Rickettsia typhi, Mycobacterium leprae; в высоких концентрациях – на некоторые грамотрицательные микроорганизмы. Эффективен в отношении внутриклеточно и внеклеточно расположенных микроорганизмов. Подавляет ДНК-зависимую РНК-полимеразу микроорганизмов.

Самолечение я считаю плохой идеей, но иногда бывают ситуации, когда нет возможности получить консультацию специалиста. А в ожидании накатывающей эпидемии это может быть тем более непросто. Остаётся надеяться на себя. Поэтому я закупила в запас витамины, препараты на основе парацетамола и на самый крайний случай - несколько упаковок рифампицина.

Единственный недостаток препарата - он особенно эффективный при не длительном лечении. Он действует мягко и эффективно, но болезнетворные организмы быстро к нему приспосабливаются. Поэтому если за 4-5 дней рифампицин не победил болезнь, то применять далее его нет смысла, следует либо отменять, либо менять на другой препарат.

К неоспоримым достоинствам препарата я отнесу:

- широкий спектр действия,

- препарат нового поколения,

- особенно эффективен при заболеваниях дыхательных путей,

- мягкое действие,

- не вызвал никаких побочных реакций,

- доступная цена и наличие в аптеках.

Я рекомендую Рифампицин, как крайнее средство в борьбе с воспалениями дыхательных путей. Но если есть возможность проконсультироваться с врачом, то это наилучший выход.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Наличие в аптеках
  • Не выражены побочные эффекты
  • Широкий спектр действия
  • Эффективен при атипичных ОРВИ
Недостатки
  • Эффективен при недлительном интенсивном лечении
26.03.2020
Безусловно, это сильный АБ, имеющий высокую эффективность. Но все же это не панацея от ОРВИ, скорее от уже возникших осложнений в случае присоединения бак. инфекции
P.S. Фтизиатры не рекомендуют прибегать к нему слишком часто, в виду развития резистентности к МБТ.
Поэтому, всегда необходимо относиться к приему АБ крайне ответственно, строго соблюдая рекомендации
26.03.2020
нельзя рекламировать антибактериальный препарат как губную помаду. дизлайк.
Откровенно насмешили. Вы сам отзыв читали вообще? Видели сколько раз я подчеркнула что не поддерживаю самолечение и надо идти к врачу?! Перед тем как писать комментарии читайте что комментируете
26.03.2020
Хорошо что помогает, но лучше не знать о таких вещах как антибиотики, но к сожалению это невозможно.