Опубликовано 17 Июль, 2019 - 18:55

3990₽

Расскажу нашу историю:

В конце января 2019 года дочке (2 года) сделали Манту. Никто тогда не обратил внимания, что вираж между первой Манту (в 1 год) и второй был 6 мм, и педиатр с медсестрой преспокойненько отправили нас на прививку.

Пришло время идти в сад, и сейчас, спустя полгода после Манту, мы благополучно обошли всех врачей, сдали все нужные анализы и пошли к заведующей поликлиники подписывать медицинскую карту. Тут-то и всплыл тот факт, что педиатр с медсестрой направили нас в процедурный на прививку вместо того, чтобы направить к фтизиатру! Сказать, что я была в шоке, - ничего не сказать...

Заведующая спокойно так сказала: «Сходите к фтизиатру, поставьте Диаскинтест». Я отказалась, на что она ответила: «Никто вас не принудит делать Диаскинтест. Возьмите флюорографии всех членов семьи, если есть рентгеновский снимок ребёнка, то тоже возьмите обязательно, ведь часто фтизиатры только на основании здорового рентгена пишут справку о допуске в сад».

Порыскав на просторах интернета, нашла много информации по этой теме. Оказывается, законодательством не отрегулирован вопрос о детях, не обследовавшихся на предмет туберкулеза. Да, ты имеешь право на отказ от Манту, но СанПин гласит о невозможности приема такого ребёнка в сад/школу!

В итоге все пути ведут в тубдиспансер, где тоже кто во что горазд: кто-то довольствуется флюрой родителей, рентгеном и ПЦР, а кто-то гонит на дорогие тесты (наш случай).

В итоге родители стоят перед выбором: делать Манту/Диаскинтест, либо проводить альтернативные Т-SPOT или квантифероновый тест, либо... сидеть дома. Заставлять делать рентген вашему ребёнку тоже никто не имеет права, и, как оказалось в нашем случае, у нас рентгеновский снимок фтизиатр категорически отказался принимать, ссылаясь на то, что туберкулёз бывает разный, не только легких. Снимок у нас был, делали ещё в феврале, чтобы исключить пневмонию (сильно заболели после Манту и живой вакцины полиомиелита - совпадение ли? Не думаю). «Но как же так, ведь в сад по закону не могут принять только детей с легочной формой туберкулёза?!» - вопрошаю я у противной фтизиатрихи, на что она профессионально отмалчивается. Естественно, что я задала вопрос об альтернативных методах исследования, и она заговорила о них.

Окей, сказали мы и помахали тетке рукой. Придя домой, я начала читать о T-SPOT и квантифероновом тесте, с целью понять, что это за фрукты и с чем их едят. Оказывается, в обоих случаях это высокочувствительные (99% точности) виды диагностики, проводимые In Vitro, то есть вне организма тестируемого. Для обоих методов проводится забор крови из вены в пробирки со специальными реагентами, и потом все это дело исследуется на предмет латентного/активного туберкулёза. В общем, принцип один и тот же - забор венозной крови.

Сравнив цены по городу, мы решили сделать квантифероновый тест в одной широко известной лаборатории, так как сейчас как раз на него проходит акция (3990₽ вместо 5990₽). Пришли, спокойно сдали кровь из вены и ушли. Результат обещали прислать на почту через 3-10 календарных дней.

Наш результат был готов уже через 5 календарных дней:

Я не сомневалась, что моя дочь здорова. Никаких симптомов туберкулеза у неё не было + чистый рентген. Но наша страна печально известна своей труднообходимой бюрократией. Либо снова коли дрянь под кожу своему драгоценному ребёнку, которая, кстати говоря, совсем неинформативна (Манту и Диаскин - это 40-60% точности), либо раз в год оплачивай дорогостоящие альтернативные методы.

А что делать людям из маленьких городов, где не проводится такая диагностика? Что делать семьям, чей бюджет не позволяет пользоваться платными услугами? Ответа нет. И это очень грустно.

Преимуществ у квантиферонового теста много:

? Не даёт ложноположительных и ложноотрицательных результатов;

? Не реагирует на БЦЖ, в отличие от Манту и Диаскина;

? Показан аллергикам и астматикам;

? Является «золотым стандартом» диагностики туберкулеза в Европе и по всему миру;

? Выявляет любые формы туберкулеза.

Да, квантифероновый тест - удовольствие дорогое. Но за это я не могу снизить ему оценку, ибо здесь мы оцениваем именно качество услуги. Так что ставлю ему твёрдую 5 и рекомендую как безопасный современный метод диагностики туберкулеза.

Достоинства
  • Безопасен
  • Тест проводится в пробирке, а не в организме
Недостатки
  • - дорого
  • Есть не во всех городах
SweetyJennyрекомендует
17.07.2019
У нас тех, кто отказывается от манту, спокойно принимают в сад и ничего не требуют, а вот если увеличенная или вираж - то уже со справкой от фтизиатра.
Вашего фтизиатра удовлетворил результат?
17.07.2019
Знаю, что в случае принятия в сад необследованного ребёнка на медработников накладываются штрафы. Странно, что у вас такое практикуется!
К фтизиатру отправлюсь завтра, она нам сказала ещё на первом приеме, что примет отрицательный результат квантиферонового теста или T-SPOT и напишет справку о том, что ребёнок может посещать сад.
Мы без Манту, но у нас медотвод. Спокойно ходим в сад. Хотели сделать Манту, а нет проб в поликлиниках Puzzled
18.07.2019
А у нас сад без Манту не принимает!
Необследованных и недообследованных не берут Sad(
11.08.2019
А у вас в заключении подпись врач КДЛ или врач-бактериолог? у нас фтизиатр придралась к результату , что заключение должен давать врач-специалист. Тоже сдавали в CMD
11.08.2019
В заключении стоит подпись врача КЛД, фтизиатр спокойно выдал справку.