Опубликовано 24 Апрель, 2019 - 15:33

6000 руб

Обследование на Т Спот нам рекомендовал фтизиатр туб диспансера. Сюда я обратилась по личной инициативе за консультацией по поводу кашля ребёнка на протяжении двух месяцев.
До этого мы пробежали по 12 врачам Лорам, педиатрам, пульмонологам, неврологам. Никто не нашёл патологии легких, склоняясь больше к неврологической причине кашля. Но у ребёнка сохранялся легкий лимфоцитов по крови и визуал но лимфоузлы были увеличены. И с целью исключения инфекций — мы взяли направление у педиатра и пошли на обследование к фтизиатру.
Поскольку сын аллергик, у него также диагноз БА, то реакцию Манту и Диаскин не рекомендуют ставить аллергологи.
Даже с антигистаминный подготовкой. Хотя такую процедуру исследования фтизиатры всегда предлагают, так положено по протоколу.

? Диаскин и Манту предлагают всегда, не взирая даже на аллергоанамнез, поскольку так положено по протоколу.

Вне протокола доктор фтизиатр сказал, что в случае с астмой и аллергией лучше сделать иные обследования, потому что, никто не знает, вдруг ребенок у них в кабинете выдаст бронхоспазм.
Понятно, что помимо риска для здоровья ребёнка, подобная картина на глазах у живой очереди не добавит энтузиазма пациентам проходить подобные обследования.
По протоколу также положено написать отказ от стандартного исследования Манту и Диаскин.

? Тогда фтизиатр предлагает варианты — сделать рентген лёгких или сдать кровь на Т Спот. Или и то и другое вместе.
Если рентген можно сделать бесплатно по ОМС, то Т Спот чаще всего делается на платной основе.
Мы выбрали Т СПОТ , поскольку без консультации иммунолога или аллерголога я была не готова давать согласие на Манту или Диаскин в связи с плохо взвешенными рисками для ребёнка.
? ЧТО ТАКОЕ Т СПОТ (ТИ СПОТ или СПОТ ТЕСТ)? ?

T-SPOT.TB это иммунологический способ диагностики туберкулеза.

• литера T обозначает T-лимфоциты, клетки крови, на основе ответа которых производится исследование;
  • Слово SPOT это перевод с английского языка, означающий "пятно". В результате лабораторного опыта в лунке образуются пятна, каждое из которых маркирует Т-лимфоцит;
  • .TB это сокращенное международное обозначение туберкулеза.

Для фтизиатра такое исследование имеет первоочерёдное значение, особенно в запутанных ситуациях с кашлем как у нас. Поскольку рентген даёт картину только по легким и не показывает лимфоузлы и иные потенциальные очаги в организме.

? ПРЕИМУЩЕСТВА ТЕСТА, считается, что:

• точный
  • надежный
  • исключает ложноположительные реакции как после Манту или Диаскина и последующее дообследование
  • малоинвазивный
  • можно аллергикам и при простуде или после простуды

? ПРИМЕЧАНИЕ: Преимущества перед Диаскин и Манту — о которых не всегда говорят фтизиатры:
Он показывает наличие или отсутствие инфекции сразу. А Диаскин и Манту оказывается даёт достоверную реакцию не сразу, а в случае, если инфекция в организме уже прижилась 2—4 месяца, т е. спустя 2—4 месяца после контакта.

? А ВОТ ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ, я реально удивилась:

кАК ДОСТИГАЕТСЯ ВЫСОКАЯ СПЕЦИФИЧНОСТЬ T-SPOT

Интересно, что вирусологи нашли у вирулентной Микобактерии туберкулеза фрагмент генома, который отсутствует в БЦЖ, используемой для прививки.

Этот фрагмент, называемый RD1, был утрачен в процессе создания вакцины где то между 1908 и 1931 годами. Антигены к RD1 — ESAT-6 и CFP10 избирательно взаимодействуют только с теми Т-клетками, которые "знакомы" с фрагментом RD1.

А мы помним, что этого фрагмента нет в обычной прививке.

Выяснилось также, что его нет и у микобактерий, которые любят провоцировать ложно-положительную реакцию на туберкулез в здоровом организме, таких как Micobacterium kanzasii, M.marinum, M.szulgai и проч.

? Утверждён федеральным законом:

В России использование методики Т-СПОТ утверждено в 2012 году ФЗ - 2012/648.

Ниже ещё список состояний здоровья, когда СПОТ лучше выбрать в качестве основной альтернативы:

• детей, привитых БЦЖ, у которых выявлено ложноположительная реакция Манту. В этом случае ценно сделать это малоинвазивное исследование до рентгенографии легких.
  • у лиц с аллергическими и аутоимунными заболеваниями;
  • у медицинских работников, людей, которые много путешествуют, военных, беременных;
  • у заключенных или прибывших из мест заключения;
  • у больных наркоманиями;
  • у лиц, контактирующих с туберкулезными больными;
  • у пациентов, проходящих терапию подавляющую иммунитет, как например, глюкостероидная или лучевая терапия, лечение с замещением функции почек;
  • при наличии хронических заболеваний, сопровождающихся снижением или истощением иммунитета, как например, сахарный диабет, уже упоминавшийся ВИЧ, или пневмокониозы;
  • при подозрении на внелегочные формы туберкулеза.

? А на практике вышло вот что: одного Т. СПОТ теста фтизиатрам было недостаточно.

До этого мы уже сделали рентген, но поскольку сын продолжал кашлять, фтизиатр все же настояла на неинвазивном скрининге. А потом после отрицательнои результате все равно ребенка послали на томограф средостения, чтобы посмотреть, а нет ли кальцинатов в лимфоузлах за ребрами и позвоночником, которые показывают скрытую и самозаконсервирующуюся инфекцию и которых не видны на рентгене! Так истошно обследуют, наверное, только Питерские фтизиатры.
***

? ПОДГОТОВКА К ОБСЛЕДОВАНИЮ:

У исследования нет ограничений по состоянию здоровья, т е простуды и аллергии не влияют на результат.

Но не рекомендуют есть за 2 часа до анализа.
Желательно заранее пить воду, следить, чтобы не было обезвоженному организма, чтобы кровь шла из вены легче, не была густой.

? ПРОЦЕДУРА:
Обычный забор крови из вены. Использовалась одна пробирка, крови немного ок 2—3 мл
Срок исполнения: 3—4 РАБОЧИХ дня. На практике так и вышло. Мы сдали кровь во вторник, результаты получили в понедельник утром на почту.

? РЕЗУЛЬТАТЫ:

Результат отрицательный.

Результат выглядит вот так, состоит из 4 значений. Первые два это контрольные сравнительные параметры. Они показывают правильно ли проходило исследование.
Вторые два значения — это реакция иммунных клеток на инфекцию.

ВЫВОДЫ:
✍Данное исследование в нашей ситуации имело ряд преимуществ.
✍Оно считается золотым стандартом в Европе и мире не зря.
✍Оно может проводиться при ограничивающих здоровье состояниях, например аллергии и не даёт ложных результатов как Манту или Диаскин.
✍Официально принят на Диагностику в РФ и рекомендован фтизиатрами
✍Исключает ввод вредных веществ в организм, поэтому относительно безопасен.
✍По подготовке не имеет ограничений и медотводов, как Манту или Диаскин
✍По срокам результат в течение недели каки Манту
✍При высокой достоверности практически нет неприятных побочных эффектов.

✍ФТИЗИАТРЫ ПРИНИМАЮТ этот тест и сами рекомендуют вместо МАНТУ
Минусы:

✍Платно и цена кусается —6000 руб
✍Кровь из вены — неприятная процедура сама по себе для детей.

✍При проблемных состояниях со здоровьем, даже при отрицательном Т СПОТ фтизаитры отправляют на рентгены и КТ или томографию. А могут еще назначить и посевы мочи на плотные среды.

? ГДЕ ДЕЛАЮТ Т СПОТ В СПБ:?

• ЛАБ ТЕСТ - это сеть лабораторий, где они сами делают этот тест. Мы делали на площадке в Кудрово.
  • 21 век - нет своей лаборатории, поэтому нужно записываться за сутки до анализа, чтобы поликлиника вызвала курьера для оправки анализа в лабораторию. Можно сдать кровь на ближайшей площадке к дому.
  • НИИ Пульмонологии - стоимость такая же, но нужно время и деньги потратить на дорогу, не всегда это оптимально.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

ОТЗЫВЫ:

Достоинства
  • Не избавляет от дообследований
  • Точный
Недостатки
  • Дорого
ЭкоДегустаторрекомендует
24.04.2019
Цена вот не радует, а так - отлично, что и аллергикам можно. А то вечно распухнет это манту и думай гадай.
это да! так вот в описании к Т СПОТу указано, отчего распухает Манту, это ложноположительная реакция на НЕВИРУЛЕНТЫЕ мико бактерии, которые бывают в организме и не вызывают болезнь.
24.04.2019
Классный тест и современный. жаль не входит в ОМС
знаете, нам дали направление на анализы, и там в перечень входит этот Т спот. Но вот в каких случаях его можно сдать по ОМС - надо разбираться. Думаю, если есть подтвержденные мед документами мед отводы, то обязаны по ОМС назначить.
24.04.2019
Нашим фтизиатрам и диаскин не указ, и эта штука... Любят они манту и фсё! Или на рентген маленьких детей посылать. Мы тоже намучились с этими анализами и теперь никуда не ходим, прешли на семейное образование и в ус не дуем)))
ну здорово.. а сколько лет? я думаю, нам тоже светит семейное, сын часто болеет и нервничает много.
24.04.2019
Вот в воскресенье десять будет. Ходим в музыкалку, учимся дома, нормально. Сейчас для этого много возможностей. Все спокойнее! Больше года уже в поликлинике не были - счастье!
24.04.2019
Спасибо за полезный отзыв. Ребеночку - здоровья!
спасибо и вам за внимание!
24.04.2019
А до инфекционистов дошли, проверить на разную паразитологию (токсокароз, токсоплазмоз и т.п.?
нет, не дошли, просто проверяли энтеробиоз и кал на я.г.
24.04.2019
Лучше проверить на все. Часто под БА скрываются инфекционные заболевания. А еще на коклюш надо провериться.
27.04.2019
Спасибо за отзыв, было интересно почитать
15.05.2019
Впервые слышу о таком исследовании. Не болейте!