Опубликовано 24 Ноябрь, 2021 - 18:21

Доброго времени суток!

Нам с рождения ставят в первые 3-7 суток БЦЖ. Только рождаешься, а уже получаешь первую вакцину.

Что такое БЦЖ

Вакцина БЦЖ — это ослабленный вакцинный штамм, который не может вызывать заболевания туберкулёзом, но позволяет вырабатываться иммунитету против этого заболевания.

Ее начали ставить еще в 20-х годах, прививка с историей так скажем. Когда родился сын, у меня даже и мысли не было что я ПРОТИВ. Она действительно спасла много миллионов жизней.

Помню как каждый год в школе нам ставили МАНТУ и наказание медсестры "не мочить!". Сейчас делают каждый год сыну, всегда было хорошо до этой осени.

Манту в этот раз было не очень, слишком большое нарастание - отправили к фтизиатру.

Приехали в тубдиспансер к фтизиатру. Не самое приятное место конечно как снаружи, так и внутри.

Дали направление на Дискинтест, это тоже проба на туберкулез. Он оказался положительный. Как гром среди ясного неба диагноз "ТУБЕРКУЛЕЗ". Вы можете представить какого это услышать? Ребенку 4,5 года, жесть.

Дали направление на сдачу крови, мочи и рентген.

Как берут из вены в обычных государственных учреждениях думаю вы знаете, не церемонясь. Я и так в шоке от диагноза, тут еще ребенок орет дурниной на коленях во время взятия крови.

Про рентген это вообще отдельная история. Почему так себя ведут врачи мне не понятно. Я впервые ребенка привела излучать, а на нас еще и рычат, дергают. И так атмосфера пугающая, так еще и морально тяжело.

Анализы были хорошие, рентген тоже, без очагов (4 раза его облучали, два из которых были смазанные снимки). После проверки врач обязана поставить на учет и выписать лечение.

Ужасный удар по печени и иммунитету, потому что лечение тяжелыми антибиотиками. Фтизиатр у нас попалась замечательная, вот таких побольше бы с большим добрым сердцем.

Даже ЛАТЕНТНУЮ форму надо лечить. Я боялась вообще там что-то подхватить, потому что детей было много от мала до велика. Тем более после прочитанного

Микобактерия туберкулеза устойчива во внешней среде: выдерживает нагревание до +90С и не замерзает при -260С. На предметах быта МБТ может существовать до 6 месяцев. При этом она легко выдерживает действие стандартных концентраций дезинфицирующих средств.

А вокруг тебя вот так

Я САМА предложила сдать Анализ методом T-SPOT.TB и отказалась от лечения, взяв на себя ответственность.

Хорошо мне подсказала подруга про этот тест, она тоже все это прошла с ребенком.

Фтизиатр была не против, ей самой очень жалко лечить таких крошек, но регламент есть регламент.

КОМУ МОЖНО и НУЖНО СДАВАТЬ?

В первую очередь для лиц, у кого есть положительный МАНТУ и Диаскинтест. Можно вообще всегда сдавать кожные пробы платно, отказываясь от вышесказанных, но это накладно.

Ну или в качестве оценки риска наличия латентной туберкулезной инфекции или при контактности с человек, у которого открытая форма. У меня так племянник сдавал.

Место взятия: Центр ИНВИТРО

Кровь: Венозная

Стоимость: 6 200 рублей за анализ + 165 взятие крови. У нас списали 33 бонуса.

Также можно сдать еще в Челябинске:

Гемотест: анализ 7200 + 110 взятие крови

Ситилаб: 6000 рублей.

КАКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА У T-SPOT:

• отсутствие побочных реакций, не требует введения туберкулина (диагностика у людей с аллергией);

• разрешен детям и беременным женщинам;

• обладает высокой чувствительностью и специфичностью;

• дает более объективные результаты по сравнению с кожными тестами;

• не имеет ограничений по времени проведения;

• позволяет диагностировать внелегочные формы туберкулеза.

Т.е. вводят не ребенку, а исследуют в пробирке на крови ребенка.

КАК ПРАВИЛЬНО ПОДГОТОВИТЬСЯ К ПРОЦЕДУРЕ

Где-то пишут не нужно готовиться, где-то не принимать пищу в течение 2-3 часов до исследования. Для полной достоверности мы сдавали с утра НАТОЩАК. Тест дорогой и не хочется его искажать.

ВЗЯТИЕ КРОВИ

Взятие крови почему-то было вакуумным прибором, я думала деткам делают всегда бабочкой, но может конечно проглядела. Взяли быстро, синяка после никакого не появилось.

Отношение в коммерческих лабораториях конечно небо и земля. Сын спокойно перенес взятие крови, после за стойкость и мужество дали выбрать игрушку, а также угостили печеньем. Сын веселый пошел в садик, прихватив 2 пачки печенья)

ГОТОВНОСТЬ

Время готовности - 6 дней, а результат присылают ссылкой на электронку. Это самый долгие 6 дней.

В среду взяли, в понедельник увидела результат. Пока открывалась ссылка, скачивался документ у меня сердце стучало невыносимо.

А еще до этого момента мы ждали 1,5 месяца!!! Якобы латентная форма, иммунитет может сам справиться, подождите.

РЕЗУЛЬТАТ

Насколько я смогла сама понять, что тест отрицательный. Значит все хорошо. Но внутри все равно задавался вопрос? Отрицательно - это хорошо? Я набрала фтизитра и сообщила результате. Попросили привезти распечатанный вариант для карточки.

В общем, ответов 100% я не услышала что это было. Возможно аллергия на Диаскинтест. Возможно что-то повлияло на Манту. Сейчас все хорошо, нет латентной формы.

Врач сама выдохнула.

Чем хорош S-SPOT, что он показывает наличие или отсутствие инфекции вообще на момент сдачи крови.

Манту и Диаскинтест показывает, если инфекция в организме уже 2-4 месяца. Между ними тоже желательно делать паузу в месяц. Мне предложили сделать через 2 месяца снова его, но я выбрала ЗАПЛАТИТЬ. Слышала, что бывает аллергия на компонент.

А если бы я не стала перепроверять? А согласилась на очень сильное лечение? Ужас.

Я очень рада, что мы решились сдать T-SPOT.TB.

НАШИ ДЕЙСТВИЯ в дальнейшем.

С учета не снимают. Через полгода ЛУЧШЕ снова сдать этот тест. Если он отрицательный, тогда год не делаем манту, а с учета снимают.

По поводу прививки БЦЖ, что я поняла. Ругаться на нее не стоит. БЦЖ не защищает от заражения возбудителем туберкулёза, но она реально защищает от перехода скрытой инфекции в явную болезнь. Особенно важно это для деток.

Я много чего читала, сама себя накручивала. Есть много разных форм, от туберкулёзного менингита, туберкулёза костей и суставов и тяжёлых форм туберкулёза лёгких.

ДОСТОИНСТВА S-SPOT.BT

• Безопасно. Берут только кровь и на ней уже проводят манипуляции, а не вводят в ребенка
  • Можно делать аллергикам вообще и у кого на компонент Диаскинтеста
  • Срок 6 дней, не более. Манту и Диаскинтест проверяется также через 4-5 дней.
  • Чувствительность к возбудителю, нет ложноположительных результатов
  • Результат принимается в тубдиспансере и имеет силу

Но все равно нужно сдать кровь, мочу и сделать рентген при обследовании.

ИЗ МИНУСОВ только цена.

Рекомендую T-SPOTB.BT. Это для вашего же спокойствия.

Спасибо за внимание к отзыву!

Достоинства
  • Безопасный
  • Быстро и точно
  • Не избавляет от дообследований
  • Результат принимают в тубдиспансере
  • Точный
Недостатки
  • Дорого
Cherbinkaрекомендует
24.11.2021
Ну да, для проверки, когда другие способы не работают - нужная штука
24.11.2021
Любые деньги, лишь бы не травить ребенка не перепроверив
24.11.2021
Слава Богу, все хорошо! Спасибо за историю!
24.11.2021
Я очень надеюсь, что многим родителям поможет он не отчаиваться раньше времени
24.11.2021
Вы все правильно сделали. Всегда лучше перепроверить и не один раз, если есть сомнения. Все будет хорошо!
Спасибо большое
Подскажите, а фтизиатр как-то объяснил, почему диаскин положительный при отрицательном т-споте?
24.11.2021
Просто сказала, что правду не узнаем и что это у нее 4 случай в практике. Чаще спот подтверждает диагноз. Но не все сдают, поэтому считаю статистику необъективной.
21.10.2022
На самом деле, у проб Манту и Диаскин теста дофига ложноположительных результатов. Повышен гистамин-ложноположительный! У сына в группе была девочка. Каждая Манту огромная и каждая в мае. То, что любое тело реагирует на цветение повышенным гистамином, даже если явных признаков аллергии нет, наши бравые врачи забывают. Я посоветовала делать Манту в другое время. А лучше вообще не делать. Но проба в марте уже раздутой не была, какая неожиданность🤣
24.11.2021
У некоторых детей раздувает зря, аллергическая реакция. Но сначала все равно, всем детям колят в руку, так как этот способ исследования дешевле. У меня в детстве тоже раздувало,и у знакомых детей раздувало, сейчас мне 40 и ничего у меня не болело. Но тогда об этом или не знали или не хотели знать. Ах да в детстве мне выписали таблетки, горькие я выкидывала, а сладкий порошок ела, это вроде витаминки были, не знаю правда или нет. Суть в том что стало меньше, хотя я не лечилась почти
24.11.2021
Я отказалась от лечения. Но слышала, что когда назначают сейчас лечение, то нужно возить мочу ребенку, что он действительно лечится Oups просто капец до маразма
24.11.2021
Пусть ваша семья будет здорова и счастлива Love
24.11.2021
Кстати и короновирус меня обошел, не заметила, было что то, толи орз толи вообще не было его. А манту дуло огромную, ох ох туберкулёз,легкие! Да я выкинула 98 процентов таблеток. Ну ребёнок, у меня ничего не болит, а эту гадость нии хачууу Big smile
Полезный отзыв, спасибо
Спасибо за внимание.
Да уж...как хорошо, что всё хорошо с ребёнком!
24.11.2021
Это точно. Все в руках родителей.
24.11.2021
Охринеть, слов подобрать не могу
24.11.2021
Вот первый час эти слова были в моей голове, потом собралась. Всем здоровья!
24.11.2021
Знать не знала про такой тест. Хотя у сына в прошлом году манту была большая, нас посылали на рентген и в диспансер ( ага, неприятное место), где в одну руку делали манту, а в другую диаскин тест. Манту снова была положительной, но сказали, что все в порядке.
24.11.2021
Хорошо, что отцепились от Вашего ребенка. Желаю больше через это не проходить.
У нас вот сразу хотели антибиотиками глушить.
24.11.2021
Правильно все сделали и спасибо, что не боитесь и открыто передаёте свой опыт нуждающимся
24.11.2021
Главное собраться и не паниковать, поэтому и захотелось поделиться. В нашей стране надо все перепроверять
24.11.2021
В 15 лет тоже поставили ошибочно туберкулёз. Три месяца лечилась антибиотиками. Из проверок была манту (на которую у меня как оказалось аллергия) и рентген. Потом ещё была КТ. А всё началось с плохой флюорографии после перенесённой пневмонии. Благо всё таки нашлись врачи, которые поняли что у меня не туберкулёз и это явно был не мой фтизиатр, до сих пор злюсь из-за этого напрасного лечения и потраченных нервов.
25.11.2021
Ничего себе. Спасибо, что поделились историей. Лишний стресс для организма получили(((
Хорошо что обошлось.
Это точно
25.11.2021
Тоже, когда училась в школе меня направляли в тубдиспансер, но благо, что всё обошлось.
25.11.2021
Какой интересный анализ. Думаю, отзыв будет полезен многим мамам, у кого маленькие дети, чтоб не мучить их лишний раз обследованиями. Сыну здоровья!
25.11.2021
что ж так дорого то( Здоровья малышу!
25.11.2021
Спасибо за полезный отзыв!)
25.11.2021
Надеюсь, что был полезен.
Полезный отзыв!
25.11.2021
Надеюсь, что многим мам поможет не падать духом.
25.11.2021
Сейчас все дорого, даже обычные анализы...главное результат отрицательный!
25.11.2021
Это точно. Я сама пошла сдала после сына анализы в динамике после восстановления, дефициты после КОК, тоже 10-ку отдала. Здоровье наше только в наших руках. Спасибо за внимание к отзыву.
27.11.2021
Хорошо, что Вы сделали этот анализ и не стали пить антибиотики.
10.12.2021
Представляю, что вам пришлось пережить, пока ждали результат 😔 У меня в детстве постоянно была сильная реакция на манту, погоняли раз в больнице, а потом забили и просто списывали на индивидуальную реакцию.