Опубликовано 13 Январь, 2017 - 17:47

Задача шампуня для чувствительной кожи головы – деликатно очищать и предотвращать раздражение кожи. А это значит, что шампунь должен быть не «типичным», более мягким, со специальными «успокаивающими» и «антиаллергенными» компонентами.

Цена – 250р. (покупала со скидкой).

Объём – 400мл.

Место покупки – ИМ «Центр здоровья кожи».

Срок годности – 3 года.

Срок годности после вскрытия – 12 мес.

От производителя:

Шампунь Natura Siberica "Нейтральный" подходит для чувствительной кожи головы. Не содержит лаурет сульфата натрия, парабенов и красителей.
Обеспечивает естественный блеск волосам и защиту коже головы. Череда - одна из самых безопасных натуральных трав, которая нежно ухаживает за волосами. Солодка - естественная пенящаяся основа. Благодаря ей шампунь не раздражает чувствительную, склонную к аллергии кожу головы.

Мои данные:

Кожа головы не чувствительная, по типу скорее нормальные, немного сухие волосы по длине, неокрашенные, перхоть отсутствует.

Тогда зачем для чувствительной, если «нормальная» кожа головы? Да просто покупала шампунь с целью добрать заказ для бесплатной доставки. Шампуни «Натуры Сиберики» не пробовала, поэтому решила начать с «Нейтрального», думала, хуже точно не будет.

Аромат из флакона лёгкий, нейтральный, то есть не имеет ярко выраженного запаха и практически невозможно понять, чем именно пахнет шампунь, сложно выделить хоть какой-нибудь аромат травяного экстракта.

Запах проявляется лишь при вспенивании шампуня, аромат немного лекарственный с еле уловимыми травяными нотками.

Цвет прозрачный.

Консистенция густая.

Вначале, ради эксперимента использовала только шампунь, без кондиционера, чтобы оценить его действие в полной мере.

С первого раза вспенивается не очень хорошо, поэтому наносила шампунь дважды, при повторном намыливании волосы промываются тщательнее. Расход чуть выше среднего.

Смывается шампунь не очень быстро, так как вначале есть ощущение непромытости и смывать надо чуть дольше, большим количеством воды. Моет до очень лёгкого скрипа.

После сушки феном мои длинные волосы очень сильно спутывались, так что без бальзама никак не обойтись.

На первых порах мне казалось, что шампунь благотворно влияет на волосы и кожу головы, но, буквально через пару-тройку использований стала замечать, что волосы выглядят чуть потускневшими, а кожа головы стала обезвоженной. А сухая, обезвоженная кожа склонна к зуду. Что, в общем, то я и почувствовала. Голова чесалась не постоянно, а время от времени но, тем не менее, это очень неприятно. В первый день после мытья сильнее, на второй чуть меньше.

Я отложила шампунь на длительное время, но совсем от него не отказалась. Через несколько месяцев снова вернулась к нему, решила дать шампуню ещё один шанс. И снова появлялся зуд и ощущение пересушенной кожи головы.

Причём кожа головы чесалась сильнее прежнего, особенно в районе чёлки.

Почесав голову перед зеркалом, я увидела, как от кожи стали отходить сухие чешуйки похожие на перхоть.

Шампунь настолько сильно высушил эпидермис, что началось интенсивное шелушение! Осмотрев кожу головы покраснений, корочек, пятен различного рода, замечено не было. После того, как я прекратила пользоваться «Сиберикой» и перешла на другой шампунь, всё моментально пришло в норму. Никакие чешуйки больше не отслаивались.

По итогу применения:

Шампунь просто напичкан «полезностями», как раз таки для того, чтобы «сгладить» действие «ПАВов», пусть хоть и не столь агрессивных, но тем не менее. К тому же «травяные экстракты» обладают лечебными свойствами: снимают зуд, успокаивают, заживляют расчёсы.

Что же получилось на деле?

Шампунь высушивает кожу головы! Вот такое негативное воздействие оказал «Нейтральный» шампунь «с мягкой моющей основой». После использования шампуня появляется зуд и ощущение натяжения кожи. Даже не представляю, что могло так высушить голову? Неужели «травы» обладают подсушивающим действием? Вопросов больше, чем ответов.

Шампунь для чувствительной кожи головы должен быть максимально щадящим, он не должен сушить кожные покровы, так как это прямой путь к зуду, шелушению и раздражению.

Шампунь – разочарование, плюсов я вообще не нашла, ну разве что нейтральный запах.

Выбросить жалко, поэтому стала использовать его в хозяйственных целях.

лилиан@не рекомендует
13.01.2017
Ужасно! У меня похожие "спецэффекты" были от шампуня Натура Сиберика ПРОТИВ ПЕРХОТИ! То есть, получился шампунь ДЛЯ перхоти, а не против Big smile
13.01.2017
У меня похожая реакция на шампунь Wella Pro series была, а Natura Siberica мне нравится. Нейтральным правда не пользовалась.
Скорее всего, вам нужен более сильный шампунь, который хорошо промывает волосы. Этот все-таки щадящий,до конца не очищает кожу головы, вот и раздражение.
13.01.2017
у меня к сожалению частенько такое бывает на новые шампуни...стараюсь не экспериментировать и пользоваться уже проверенными средствами...
13.01.2017
Вясна, вдвойне обиднее, когда покупаешь шампунь направленного действия, а в результате эффект оказывается обратный ожидаемому.
Юлечка-Юла, такая негативная реакция на данный, конкретный шампунь. Я не исключаю, что другие шампуни этой марки могут быть вполне достойными. Надо пробовать…
Вита Дольче, думаю, такая реакция на компоненты шампуня. Вряд ли из-за того, что он плохо промывает волосы.
15.03.2017
Абсолютно то же самое с шампунем другой серии этой марки! Это ужас! Теперь пользуюсь другим и перхоть не проходит... И у МЧ тоже самое!!! Просто кошмар!!!