Опубликовано 28 Март, 2019 - 11:14

полгода или более

Я хоть и стройная, но проблемным местом всегда был живот. Я никогда не придерживалась правильного питания, часто позволяла себе вкусности. Лишь последнее время более осознанно стала подходить к выбору продуктов и к питанию в целом, но оно все еще далеко от правильного питания.

Также был период, когда по состоянии здоровья я долгое время не могла заниматься никакими физическими нагрузками. И жира на животе стало еще больше, плюс мышцы полностью ослабли, живот у меня выпирал, в последствии заплыли и бока.

Вакуум живота - популярное упражнение. О нем я узнала из инстаграма, многие блогеры его практикуют и при этом живот у них действительно плоский. Конечно ни от одного вакуума, но почему бы не попробовать. И я попробовала.

Вот так моя талия выглядела до, на тот момент она у меня была в в районе 68 см в самом тонком месте.

Моя фигура до
С этого ракурса видно, как живот выпирает. Меня это жутко бесило, хотелось все это убрать.

с другого ракурска

Училась делать вакуум я все по тем же советами и рекомендациям в инстаграме. Первое время у меня не получалось совсем, при втягивании живота было ощущение, что он прям сильно втянут и больше его не втянуть. В реальности же я втягивала его чуть чуть. Очень сложно научиться контролировать этот процесс, ведь вакуум прежде всего дыхательное упражнение, очень важно сконцентрироваться на дыхании и делать это правильно.

Есть несколько вариантов вакуума:

Самая простая техника – вакуум лежа. Она лучше всего подойдет для начинающих.

Мне как раз и не подошла эта техника, в положении лежа мне было сложнее втянуть живот одновременно с выдохом.

“Вакуум в животе - в положении стоя.

Стоя мне было проще, после неоднократных повторов, я все же более менее научилась выполнять вакуум в положении стоя.

Существуют и более продвинутые техники выполнения этого упражнения. О них я не буду рассказывать, так как не пробовала.

Основные правила

Вакуум нужно выполнять только на голодный желудок, в идеале это утро. Либо же через 3-4 часа после еды, но опять же это условно. Многое зависит от того, что было съедено эти 3 часа назад. Плюс те же выпитые жидкости тоже влияют.

Как показала практика утром делать это и удобнее и проще. Вечером просто можно забыть, не вовремя наесться, устать и еще у каждого наберется всяких причин.

Важно контролировать дыхание и свои ощущения, не торопиться во время выполнения. Не перегружаться.

Мои первые попытки

Это были одни из моих первых попыток сделать вакуум. Не самые удачные, но от них тоже был результат.

Техника выполнения не сложная, времени затрачивается буквально минутки. Сначала делается глубокий вдох, затем выдох и одновременно нужно начать втягивать живот. Как только, весь воздух из легких вышел, нужно начать втягивать пупок к позвоночнику. Это самое сложное в этом. Воздуха уже не хватает, хочется скорее вдохнуть хорошенько, а не живот втягивать.

Я делала много ошибок в начале, я не могла сконцентрироваться на нужной области, у меня больше втягивался верх живота, чем середина, не говоря уже о том, чтобы втянуть низ живота. Это вообще было чем-то из области фантастики. Втягивалась шея, область вокруг ключиц. Голова даже кружилась.

Обычно все неприятные симптомы появляются в случае неправильного дыхания или перегрузки. У меня бывало, что и уши закладывало.

При всей пользе упражнения у него есть и противопоказания и их нужно учитывать. В красные дни девушкам так же нельзя делать вакуум.

Я не стала постепенно увеличивать время. В течение нескольких месяцев я делала по 3 подхода, задерживала дыхание максимум на 10-15 секунд. Дольше мне было сложнее. Делала вакуум практически каждый день.

Через 3 недели

Результат заметен уже был и через несколько недель. Объемы уменьшились, живот перестал так выпирать. Утром и вовсе он меня устраивал, вечером похуже картина была, но в сравнении с "до" это был хороший результат.

Постепенно я привыкла к этому упражнению, вошло в привычку даже. Делаю так же 3 подхода по 10-15 секунд. Пробовала больше, но тогда у меня появляются неприятные симптомы.

Скоро будет ровно год, как я стала делать вакуум практически каждый день. Результатом я более чем довольна. Силовые упражнения я не делаю, на прокачку пресса тоже. Но благодаря вакууму так и не скажешь. Живот заметно подтянулся, он более плоский стал. Внутренние мышцы прокачиваются, жира меньше становится.

Жирок

Теперь у меня вот такие тоненькие складочки по бокам, в центре поболее будет, но в сравнении с прошлым, когда складка была 4 см, разница огромная.

Мышцы

Немного и рельефа появилось, если напрячь мышцы.

Чего я хотела, того я и добилась. Вакуум в моем случае оказался эффективным упражнением. При этом как раз для лентяек, кто не любит изнурять себя тренировками, различными упражнениями и сидеть на диетах. При регулярном выполнении результаты точно будут.

Достоинства
  • Занимает мало времени
  • Нормализуется работа кишечника
  • Плоский живот
  • Результативно
Недостатки
  • Дискомфорт
  • Есть противопоказания!
_Balerinka_рекомендует
28.03.2019
отличный у Вас результат! В закладку)+пригодится, как раз уже скоро лето
28.03.2019
Супер! Даже показалось, что это совсем несложно. Сразу же попробовала) Хорошо, что времени много не отнимает
28.03.2019
А у меня после этого упражнения всегда болит правый бок Sad((
28.03.2019
Я тоже очень хочу освоить вакуум Smile
Вот это да! Результат очень хороший! Smile
28.03.2019
Хороший результат) я тоже начала делать вакуум и не так тяжело как кажется на первый взгляд!
28.03.2019
Какой отличный результат! Если ещё добавить самомассаж снаружи и вакуум для внутреннего избавления от жира и будет нам счастье! Smile
28.03.2019
Хорошее упражнение, но у меня противопоказания к нему((
хорошоий результат, я все никак не могу себя ежедневно заставить это делать!
Круто! Эффект отличный.
28.03.2019
Делаю два года, но живот сразу плоский был)
К сожалению, без изменений, рельефа особо нет... Но мне просто нравится делать, сейчас еще наули научилась делать, из йоги)
28.03.2019
За то видимо помогает поддерживать хорошую форму Wink
Вакуум + планка ?
28.03.2019
Согласна, тоже хочу планку добавить. Но пока не получается ежедневно ее делать.
28.03.2019
У вас очень хороший результат!
Раньше делала это упражнение после родов и оно и правда помогло)
28.03.2019
Скажите, данный результат только от упражнения или питание тоже изменили?
28.03.2019
Питание не сильно поменялось, по большому счету от вакуума.
28.03.2019
Круто! Тоже делала такие упражнения, но меня хватило на 3 недели. Надо бы возобновить тренировки
31.03.2019
Классный результат! Так получается, вы делали вакуум всего три раза с утра и все?
31.03.2019
Спасибо, да по 3 подхода. Больше пробовала, но потом как-то самочувствие не очень. Оставила по 3 раза.
02.04.2019
Давно смотрю на это упражнение, но всё время думаю, что не смогу..пошла учиться
06.05.2019
Круто!!!
30.04.2020
А сколько ушло см в талии в самой тонкой части и самой широкой?
26.07.2020
Вау!! Результат супер!! Класс!!! Мотивирующий отзыв!!
16.01.2021
Вау какой результат, мотивирующий отзыв
31.03.2024
Милая девушка, как у вас сейчас дела !?