Опубликовано 7 Сентябрь, 2021 - 14:51

Добрый день, уважаемые читатели!

Я, как и многие, люблю посмотреть какой-нибудь интересный фильм. Ввиду обилия современного кинематографа (который, зачастую, полная безвкусица), я стараюсь находить фильмы постарше.

Одним из недавних фильмов стал Чернокнижник (1988, фильм). Как оказалось, у этого фильма есть продолжение, которому как раз и посвящен данный отзыв.

Чернокнижник - 2. Армагеддон

Также есть третья часть, финальная. Но о ней речь пойдет в следующем отзыве.

🦊 Информация о фильме 🦊

Премьера: май 1993 г.
Режиссер: Энтони Хикок
Серия фильмов: Warloc
Бюджет: 3 миллиона US
Композитор: Марк Маккенз
Кассовый сбор: 3,9 миллиона долларов

🦊 Описание фильма 🦊

Чернокнижник, единственный сын Сатаны, вернулся, чтобы найти шесть магических камней, которые были потеряны на протяжении веков. Вместе эти камни создают страшную силу, которая отдает мир во власть Сатаны. ... Они единственные, кто обладает зеленой магией Друидов, которая может остановить Чернокнижника и спасти мир.

🦊 Главные герои 🦊

Следует сказать, что не изменился только основной злодей - Чернокнижник (или Вэрлок), остальные герои совсем новые по сравнению с первой частью.

Вэрлок в исполнении Джулиана Сэндса.

Чернокнижник - 2. Армагеддон

Отличный актёр. Сыграл отведённую ему роль превосходно, как и в первой части. Отлично выражает эмоции: мимика на довольно высоком уровне.

Чернокнижник - 2. Армагеддон

Роль злодея ему особенно удалась: Сэндс идеально красивый злодей, сын Сатаны.

Кэнни Трэвис в исполнении Криса Янга.

Чернокнижник - 2. Армагеддон

Борец со злом, призванный победить Чернокнижника и не позволить прийти в этот мир самому Дьяволу.

Этакий подросток-маг, в котором внезапно открылся дар.

​​​​​​Уилл Трэвис в исполнении Стива Кэхэна.

​​​​​​

Чернокнижник - 2. Армагеддон

Примерный отец и наставник для своего сына. Уилл знает всю историю и только после пришествия тёмных сил объясняет всё окружающим.

Фрэнкс в исполнении Р. Г. Армстронга.

Чернокнижник - 2. Армагеддон

Вместе с Уиллом охраняют тайные знания.

Саманта Эллисон в исполнении Полы Маршалл.

Чернокнижник - 2. Армагеддон

Возлюбленная нашего юного волшебника-недоучки. Конечно, не бросает его в беде и внезапно открывает в себе магические силы.

Ведьма и белый маг - неплохое сочетание.

Второстепенные персонажи.

Мне очень понравилась игра актеров на второстепенных позициях: она отлично вписывается в общий антураж. Так, девушка лёгкого поведения и персонаж из цирка, который оказался заточенным в Зазеркалье, справились шикарно.

Чернокнижник - 2. Армагеддон
Особенно хочется здесь отметить роль девушки, которой пришлось стать матерью Чернокнижника (звучит, как бред). Она замечательно сыграла, очень натурально, к тому же не без доли некой эротики.

🦊 Сценарий. История 🦊

Начинается все с предыстории о том, как Друиды при помощи магических камней препятствовали проникновению зла в этот мир.

Чернокнижник - 2. Армагеддон

Им это отлично удавалось, но до определенного момента.

Чернокнижник - 2. Армагеддон

И вот, камни - помощники попадают в наше время.

Чернокнижник - 2. Армагеддон

Чернокнижник появляется на свет и призван найти и объединить эти камни (по аналогии с чёрным Гримуаром в первой части).

Чернокнижник - 2. Армагеддон

Некоторые сцены выглядят мерзко, правдоподобно: отрывание скальпеля, убитые люди и животные.

Чернокнижник - 2. Армагеддон

Сам Чернокнижник, после рождения, нашел все камни.

Чернокнижник - 2. Армагеддон

Но сумеет ли он преодолеть сопротивление Саманты и Кэнниса?

Чернокнижник - 2. Армагеддон

Убить зло можно только определенным ножом.

Чернокнижник - 2. Армагеддон

Объединив усилия и, конечно, после ночи вместе в опавших листьях, ведьма и белый маг готовы бороться со злом.

Идёт страшная битва.

Чернокнижник - 2. Армагеддон

Чернокнижник победит или нет?

Чернокнижник - 2. Армагеддон

Узнаете только когда посмотрите фильм.

🦊 Насколько страшный фильм? 🦊

Он совсем не страшный. Местами мерзкий, поскольку снят довольно-таки реалистично.

Чернокнижник - 2. Армагеддон

Однако фильм очень интересный, со своими минусами и плюсами.

🦊 Общие впечатления 🦊

Фильм довольно неплохой. При его просмотре следует осознавать, что это двадцатый век. Для того времени графика отличная, игра актеров на довольно высоком качественном уровне.

Однако я немного разочаровалась в этой части, поскольку, на мой взгляд, было бы интереснее продолжить ту линию сценария, которая была в первой части: взять тех же актеров, соединить вновь их судьбы... А тут получилось два разных фильма, с разным сюжетом, и оба скомканные, будто не хватило какой-то загадки, "перчинки".

🦊 Итоги 🦊

Данный фильм очень понравится подросткам. Детям помладше я его показывать не рекомендую: присутствуют сцены жестокости, насилия, эротики.

Однако скоротать вечер с этим фильмом можно вполне неплохо. Главное, не берите еду перед просмотром - картины бывают омерзительные.

Чернокнижник - 2. Армагеддон

Благодарю за внимание к моему отзыву! Буду рада, если он окажется Вам полезен!