Опубликовано 3 Апрель, 2015 - 22:11

В одной из груп в социальной сети посвященной книгам, я наткнулась на пост с этим произведением. Отзывы были хорошие и я решила прочитать.

История небольшой деревни Зеленый Дол, затерявшейся в таежной глуши. Отец убивает своего сына. Так разрешается их многолетняя вражда... Милая девушка-хохотушка с ясными глазами преображается до неузнаваемости. Теперь это жестокая женщина, которая во имя своей веры готова уничтожить десятки невинных людей...Революция, советская власть, война приходят в деревеньку, превращая друзей в смертельных врагов, добрых соседей — в завистников. В тугой неразрывный узел сплелись судьбы разных людей, умеющих безоглядно любить и люто ненавидеть...

Книга состоит из пролога, основной части и эпилога. Первое что встречается в эпилоге это фраза которую я сделала заголовком моего отзыва «Оттого молодец с лошади свалился, что мать криво посадила». Согласитесь что звучит очень запоминающиеся. Действие в прологе разворачивается перед революцией 17 года. Описывается деревня Зеленый Дол и её жители, которые на тот момент состояли из крестьян и помещиков.

Основная часть романа переносит читателя в 1960 год. Здесь уже трудовые будни колхозной деревушки. На этом месте я приуныла, поскольку подумала что дальше только и будут рассказы что о коровах да пятилетках. Но я оказалась неправа. Дальше все завертелось и закрутилось как в Санта-Барбаре, В хорошем понимании этого слова. Были затронуты годы революции, гражданской войны, довоенное и послевоенное время. Описаны взаимоотношения между людьми из разных на тот момент сословий, а также как они изменились со временем.

Автор постоянно «путешествует во времени», переносит читателя то в 1960 год, то резко возращает в прошлое – 1941 или 1918 , и обратно. Судьбы героев перекликаются между собой. Но поверьте, это никак не путает, наоборот захватывает и хочется узнать историю дальше.

Есть в этом романе место религии,(культы и баптисты) но эта тема раскрыта с позиции атеистов, что было характерно во времена СССР. Также присутствуют и политические нотки. Странновато об этом читать когда страна, о которой писалось, перестала существовать.

Язык изложения очень прост, он деревенский, но мысли очень глубоки и книгу можно разобрать на цитаты. Советую прочесть, пусть каждый найдет в этой книге что то свое.

Достоинства
  • -интересно и увлекательно
  • Затягивает
  • Неожиданный поворот
Майскаярекомендует
03.04.2015
А еще есть многосерийный фильм. Хорош неимоверно, даже по сегодняшним меркам.
03.04.2015
я знаю, но сначала решила прочитать, т.к в фильмах бывает упускают некоторые моменты или добавляют что то своё.