Опубликовано 11 Апрель, 2019 - 17:40

полгода или более

Начну с предыстории - почему мне понадобился препарат железа и почему именно хелатное железо?

Всю беременность мне ставили диагноз "анемия" - только на основании слегка пониженного (и нормального для беременности) гемоглобина. Но для постановки диагноза "анемия" нужно пройти другие обследования: к примеру, сдать анализ на сывороточное железо. Тем не менее, иногда при беременности я пропивала Сорбифер, который даже гемоглобин не поднимал, зато давал побочки.

Далее были роды с их ослабляющим организм действием, а потом почти двухлетняя лактация. И вот, когда я закончила грудное вскармливание, и гормональный фон начал резко меняться, на меня напали слабость, вялость, сонливость - ежедневно и ежесуточно. Нужно было много сил, чтобы управляться с растущим ребенком, а мне самой практически нужна была нянька!

Я последовательно сдала анализы: общий и биохимический анализы крови (норма), анализ на свободное железо (норма), анализ на В12 (норма) и, наконец, доктор направила меня на анализ на сывороточное железо. Оказалось, что трансферин и общая железосвязывающая способность повышены, а коэффициент насыщения трансферрина - понижен. Доктор посоветовала начать принимать Феррум-Лек, но я решила купить хелатное железо, потому что именно в такой форме препараты железа лучше всего усваиваются организмом.

На Айхерб выбирала по цене и отзывам, купила этот препарат. По сути, это комплекс - железо+кальций (что совсем хорошо!). Кальций в хорошей форме - фосфат дикальция. Правда, в одной таблетке всего 5% суточной нормы. А вот железа - 139%!

Судя по упаковке, препарат не содержит ГМО и протестирован в лабораторных условиях:

Страна производства - Канада, что внушает доверие.

На упаковке указаны показания, противопоказания и способ применения - обязательно ознакомьтесь!

Принимать препарат нужно всего по 1 таблетке 1 раз в день, запивать водой, не разжевывая. Благодаря этому зубы не темнеют. Сама таблетка небольшая, всего 1 сантиметр в диаметре. При запивании большим количеством воды проглатывается довольно легко.

Что нужно знать о приеме препаратов железа?

1. не рекомендуется принимать вместе с молокосодержащими продуктами (после каш или запивая молоком, например) - снижается концентрация железа.

2. есть ряд веществ, которые способствуют лучшему усвоению препаратов железа: витамин С, витамины группы В, фолиевая кислота. Кто-то принимает железо со свежевыжатыми цитрусовыми соками, но я не рекомендую - принимать препарат нужно от месяца и дольше, а соки разъедают и размягчают зубную эмаль.

Я вместе с железом приобрела замечательный комплекс, включающий в себя витамины В6, В12 и фолиевую кислоту, но в хорошо усваиваемых организмом формах: пиридоксаль-5-фосфат, метилкобаламин и фолат. Поскольку на завтрак у нас каши, прием витаминов переношу на послеобеденное время: сразу после еды пью железо, а потом разжевываю комплекс В+фоливая.

В упаковке с железом - 90 таблеток, в упаковке с В-шками - 100 таблеток. Я пью месяц, потом делаю 3 месяца перерыв, потом снова пью месяц. Начала с сентября, закончу в мае.

На Айхерб на страницах с этими товарами указано, что их не рекомендуется принимать в период беременности и лактации, что довольно странно, ведь именно в эти периоды мы нуждаемся в дополнительных витаминах, теряем полезные вещества, а доктора все равно назначают и фолиевую, и железо.

Какой эффект получила я? К сожалению, я не подтверждала улучшения клинически (но при беременности обязательно повторю анализ на сывороточное железо), но мои неприятные симптомы прошли, я стала бодрее. А самое главное (и такого эффекта я не ожидала) - я стала намного спокойнее!

В общем, я для себя решила, что закажу еще 2 баночки!

Достоинства
  • Большая упаковка
  • В комплексе с кальцием
  • Действенный препарат
  • Не содержит ГМО
  • Нормальная цена
  • Производитель - Канада
  • Удобная форма применения
valeriya834рекомендует
11.04.2019
Не слышала о таком, я пила от солгар тоже понравилось.
11.04.2019
Я знаю Солгар, но меня привлек именно комплекс с кальцием, поскольку о хелатном кальции тоже думала. В итоге пока не стала его пить.