Опубликовано 14 Март, 2017 - 06:50

Гемоглобин - показатель мимо которого не может пройти ни один врач. А что делать, если при нехватке железа начинается сухость кожи, вялость, слоятся ногти и "всё не так и всё не то"? А уж если общий анализ крови покажет уровень гемоглобина ниже нормы, ещё и во второй половине беременности - скучно вам не будет.

Slow release iron

0. Общая информация.

Официальное описание на iherb:

• Пищевая добавка
  • Высокоэффективная формула
  • Мягко действует на ваш организм
  • Лабораторно тестированный продукт - гарантия качества
  • Железо с медленным высвобождением от 21st Century - это высокоэффективная добавка с железом, разработанная для более мягкого воздействия на ваш организм.

Состав лаконичен до безобразия - много-много железа.

Состав

И сопутствующие ингредиенты:

Calcium carbonate, cellulose, stearic acid, polyvinyl alcohol, magnesium stearate, silicon dioxide, PEG, artificial colors (FD&C red #40, FD&C yellow #6, FD&C blue #2), talc, titanium dioxide.

Цена на момент покупки ~224 рубля, на данный момент около 180 рублей, всё зависит от курса и действующих на сайте акций.

Ссылка на медленное Железо.

1. Как применять.

Употреблять данный БАД рекомендуют 1 раз в день во время еды.

Как принимать

Правда, не упоминается такая мелочь, что одновременно лучше еще и фолиевую кислоту принять, для лучшей усвояемости железа.

В принципе, это не сложно. В принимаемом мной комплексе витаминов для беременных и кормящих (3-я банка уже) Rainbow Light Prenatal One уже есть фолиевая кислота.

Таблетка железа в сравнении с мультивитаминами

Так как таблеточки маленькие, проглотить их не составляет труда.

2. Прием в разных вариациях. Результат. Побочные эффекты.

Заказала я этот БАД впрок, чтобы пропить после родов. Сдала перед Новым Годом очередной общий анализ крови, и так как запас комплексных витаминов подошел к концу, новая банка задерживалась из-за праздников, решила пока попить железо (да-да, самолечение наше всё), всё-равно гемоглобин упал со 136 до 110 и хуже не будет от попытки поднять.

Способ 1.

Таким образом, почти 3 недели я пила данный препарат с самой простой фолиевой кислотой из аптеки, заедала витаминов Е (по назначению врача). Получается до начала приема, как выяснилось при посещении врача в январе, гемоглобин успел упасть до 108 единиц, данные за декабрь

Общий анализ крови в январе же показал знаете что? 108! То есть, падения дальше не случилось, но и роста тоже. Поставили анемию и начали отправлять на общий анализ перед каждым приемом.

Способ 2.

Пришла долгожданная посылочка с iHerb, с комплексом Rainbow Prenatal. И прием железа "с медленным высвобождением" был продолжен, но уже с большей дозировкой фолиевой и прочими витаминами и минералами из таблеточки. Гордая собой снова явилась за результатами на прием в женскую консультацию. Зря я так...

Гемоглобин остался на прежнем уровне - 108 единиц. Затем меня отправили к терапевту в ЖК, который назначил анализ крови на ферритин, для правдоподобного результат следует сделать перерыв в приеме препаратов железа 3 дня.

Общий анализ крови

Ферритин – белок, в форме которого в основном запасается железо в организме. Оно всасывается из пищи и затем переносится трансферрином – специальным белком, который образуется в печени. Железо необходимо для образования эритроцитов и является важнейшей частью гемоглобина – белка, заполняющего эритроциты и позволяющего им переносить кислород от легких к органам и тканям. Кроме того, оно входит в состав мышечного белка миоглобина и некоторых ферментов.

Собственно, анализ на уроверь ферритина отрицает вариант железодефицитной анемии, что однозначно при показателе <10, но даже такой показатель допустим в 3 триместре. У меня ферритин выше.

Анализ ферритина

Сделанный одновременно общий анализ крови (повторюсь, 3 дня без Slow release iron, просто общий комплекс витаминов) показал падение уровня гемоглобина до 106. Паника и ужас у гинеколога. И "пейте уже что-нибудь, надо хотя бы на прежнем уровне держать". И снова к терапевту.., которая назначила "дорогой препарат, но реально работает, ты попробуй". Его эффективность пока проверяю.

Побочные эффекты.

Вы же знаете о самом распространенном сбое со стороны ЖКТ при приеме препаратов железа? Если нет, то сейчас расскажу - это хм.., запор. Так вот, достаточно 1 таблетки (с) и придется преданно полюбить свеклу, чернослив, кисломолочное и богатые клетчаткой продукты, но и то не факт, что их конфу будет сильнее. А кишечник расслабленный прогестероном, загруженный лишней жидкостью, маткой и ребёнком и так у многих сбоит. Побочный эффект неприятный, а во время беременности ещё и крайне нежелательный. Потому что данная ситуация может привести к ещё большей гадости - геморрою, которую придётся лечить до родов и после... Проще говоря, лишний дискомфорт, траты и головная боль.

3. Выводы.

Если Вы запутались среди потока мыслей или просто предпочитаете сразу переходить к сути отзыва, максимально коротко изложу достоинства и недостатки данного препарата.

О хорошем:

• Цена.
  • Удобный приём.

Недостатки:

• Поднятия уровня гемоглобина не произошло, максимум удержание на 1 уровне.
  • Побочный эффект наступил после первой же таблетки.
  • Накопительного эффекта нет, после прекращения приёма гемоглобин сразу начал снижаться.
  • Надо ждать доставку.

Не рекомендую и больше не куплю сама.

Достоинства
  • Удобный приём 1 таблетка в день
Недостатки
  • Весьма слабый эффект
  • Нет накопительного эфекта
  • Сбой жкт
ArLetyне рекомендует
ну совсем медленное железо
14.03.2017
не стоит совершенно этот бад пить
14.03.2017
Что-то прямо особого эффекта от приема и не дождешься. Побочка конечно неприятная.
14.03.2017
Маргаритка1982, не то слово...

Polinkina, жаль, что я поздно узнала Sad

Grunez, может такой слабый эффект и быстрая побочка - индивидуальная особенность моего организма, но слабо утешает...
Не, нам такого препарата не надо, нам надо что-нибудь этакое результативное.
АсяПростоАся, полностью согласна!
16.03.2017
Для усвоения железа необходим витамин С, здесь его нет, поэтому считаю данный препарат не самым лучшим. Желаю вам как можно скорее приподнять гемоглобин, а также легких родов. На гемоглобином обязательно нужно следить. У моего младшего ребенка из-за моей анемии во время беременности не сформировалось депо железа, и теперь уже почти 2 года никак не можем избавиться от анемии. Даже в садик из-за этого не хотели брать.
16.03.2017
Muumimamma, вот а меня всё о фолиевой спрашивают и "раз в комплексе есть, дополнительно не принимай к железу". Витамин С в комплексе тоже есть.., толку всё равно не получилось.

Спасибо, надеюсь очередной препарат будет лучше... Теперь каждую неделю сдавать общий анализ крови буду, уже "средняя анемия".
20.03.2017
Вот так всегда, как для эффекта - там полгода пьешь, а как для побочек - то одного дня достаточно(
Принимала железо, но аптечное - гино-тардиферон, тоже типа медленно высвобождающееся, но оно было эффективным. Побочки тоже были, но не запор, а просто желудок болел.
21.03.2017
Авдеева, даже не слышала о таком препарате у нас... Но посмотрим, как другой назначеный препарат работает, завтра общий анализ крови как сдам))
30.11.2022
Витамин С нужно дбавлять к железу (причем в приличных количествах), а не фолиевую кислоту и будет вам счастье.
22.01.2023
Вам виднее, что мне надо было принимать больше 5 лет назад))). Особенно учитывая, что от приличных доз С часто бывает аллергия (у меня вот она есть).
23.01.2023
Отзывы и комментарии читают многие. Рекомендация принимать вместе с железом витамин С - не моя, многие проиизводители его сразу в препарат добавляют. Аллергия на витамин С не у всех.
Вы правда думаете, что весь мир вертится только вокруг вас?