Опубликовано 28 Август, 2023 - 23:56

около 300 руб

Я не коллекционирую палетки теней и не увлекаюсь макияжем, мой ежедневный стиль – это стрелки, нарисованные тенями. Из-за нависших век часто сталкиваюсь с проблемой того, что стрелка через пару часов превращается в размазню под складкой век, особенно в жару или во время осадков.

Когда-то бороться с этим можно было разве что с помощью ватной палочки, которой приходилось постоянно подтирать и подправлять линию стрелки. Всё стало проще с появлением на рынке такого продукта, как база под тени. Я перепробовала множество – одни просто делали тени ярче, но не держали их на веке, другие справлялись лучше, но были адски липкими, от третьих слезились глаза.

Идеальным продуктом, к моему удивлению, стало средство от бюджетного бренда Bell:

База под тени Bell Hypo Allergenic Soft Eyshadow Base

Особенность: гипоаллергенная

Производство: ЕС (Польша)

Объём: 4,3 г

Цена: около 300 руб

Я не выбирала целенаправленно гипоаллергенный продукт, хотя как раз являюсь обладательницей чувствительных глаз и аллергичной кожи. Заказывала онлайн (кажется, на WB) и просто доверилась отзывам, которые все сплошь были восторженными. Сейчас продукцию бренда Bell найти сложно, но она того стоит.

▪︎ Упаковка ▪︎

Флакон тот же, что используют под блески для губ, только покороче. Выполнен из толстого пластика. Дизайн лаконичный, в стиле минимализм.

Сам флакон прозрачный, удобно, что сквозь него виден оттенок самого продукта. Также удобно отслеживать остаток, чтобы понимать, когда средство начинает заканчиваться – в непрозрачных упаковках такая опция отсутствует.

Качество нанесённых надписей очень хорошее – они не пообтёрлись за пару лет, в течение которых флакон шоркался по разным косметичкам.

На упаковке данных о продукте не много, основная информация была указана на стикере на колпачке, но его пришлось удалить вместе с наклейкой WB.

Ограничитель – одна из важных деталей упаковки. Из-за того, что флакон имеет довольно большой диаметр, кажется, что и ограничитель широкий. Но это впечатление обманчиво.

Встроенная часть горлышка внутри флакона достаточно узкая – аппликатор выходит с характерным чпоком звуком.

Излишки снимает хорошо, резьба и горлышко практически не пачкаются.

Аппликатор имеет форму лопатки или ножки балерины. Покрытие плюшевое, с короткими плотными ворсинками, благодаря которым прикосновение аппликатора очень комфортное и мягкое – это важно для нежной кожи век.

Лопатка набирает оптимальное количество средства, без излишков – хватает на один глаз, затем стоит повторно макнуть аппликатор, чтобы набрать ещё одну порцию. Поскольку я не делаю сложносочинённых макияжей на всё веко, а только рисую стрелки, мне хватает и одной порции, чтобы разнести по ресничному краю на обоих глазах. Выходит экономично.

▪︎ Текстура ▪︎

Средство имеет типичную сликонистую текстуру, но гораздо менее липкую, чем у аналогов, скорее шелковистую.

Оттенок удачный – телесный. На руке кажется белёсым, но здесь на мне хороший слой загара.

Никаких блёсток в текстуре нет. Тушуется субстанция легко, финиш матовый. Застывает быстро, но не мгновенно – есть время поработать с тенями.

Небольшая липкость присутствует, но в этом и смысл базы, меня скорее наоборот смутило, что она недостаточно липкая. Как оказалось, хуже фиксировать тени она от этого не стала.

▪︎ Отдушка ▪︎

Поскольку продукт заявлен как гипоаллергенный, отдушка в нём почти отсутствует – вернее, судя по составу, она есть, но по факту имеет нейтральный, практически неощутимый запах.

▪︎ Состав ▪︎

Стикер с этой информацией не сохранился, поэтому копирую информацию из сети:

Isododecane, polybutene, cyclopentasiloxane, trimethylsiloxysilicate, isostearyl isostearate, disteardimonium hectorite, silica dimethyl silylate, cera alba (beeswax), glyceryl behenate/eicosadioate, glyceryl caprylate, propylene carbonate, bht, parfum (fragrance), [may contain +/- ci 15850 (red 6 lake, red 7 lake), ci 42090 (blue 1 lake), ci 77491, ci 77492, ci 77499 (iron oxides), ci 77891 (titanium dioxide)]

Не многовато ли красителей? Не похоже на гипоаллергенную формулу, однако.

С другой стороны, на практике средство показало отличную переносимость – слизистая не раздражается, глаза не слезятся, веки не зудят.

▪︎ Применение ▪︎

У меня есть ноу-нейм тенюшки в симпатичном дизайне, но жутко сыпучие. Для рисования стрелок я их обычно слюнявила увлажняла, но на базу можно наносить и сухие.

Мне нужна была основа, с которой тени не осыпались бы под глаза и не отпечатывались на веке, но и от усиления яркости не откажусь.

На фото видно, что тени, нанесённые на базу, имеют более выраженный пигмент и лежат гуще, в то время как в нанесении соло на сухую они полупрозрачные:

Несмотря на надёжную фиксацию, тени поддаются растушёвке – в этом и есть преимущество не слишком липкой текстуры базы.

Покажу действие базы на веках.

▪︎ Нанесение ▪︎

Наношу аппликатором, а затем разношу подушечкой пальца.

При попадании на ресницы никакого дискомфорта не создаёт и последующему нанесению туши не мешает.

Оттенок сливается с кожей, чуть высветляет, но не выбеливает. Как таковой пигментации у базы особо нет, покрытие полупрозрачное.

Сеточку сосудов не перекрывает, поэтому если для кого-то важна цветокоррекция и дополнительная маскировка, эта база может оказаться непривычно лёгкой. Мне же как раз нравится, что она почти незаметна.

Тени обычно наношу не сразу, а дав чуть "схватиться" – но это для стрелок, а в случае с полноценным макияжем выжидать не стоит, поскольку нужно успеть растушевать.

Подводку делаю скошенной кистью из искусственного ворса. Линия получается чёткая, равномерная, без проплешин.

С графичностью не заморачиваюсь хотя стоило бы, мне нужен только акцент и небольшое вытягивание формы.

Так выглчдит мой обычный дневной макияж:

Макияж наношу рано утром, допускаю, что нужно будет подправить в середине дня, но в целом ожидаю, что опрятный вид сохранится до вечера.

▪︎ Стойкость ▪︎

Обычно отпечатывание в складке века неизбежно появляется уже через пару часов. Но база отлично справляется – даже в жаркую погоду +30° тени держатся без нареканий около 4 часов.

Затем в самом проблемном месте всё же появляется намёк на расплывание контура:

У меня также есть проблема с тем, что если уж стрелка начинает плыть, то отпечатывается не только сверху, но и размазывается на нижнем веке. С базой от Bell такого не случалось ни разу. И даже этот небольшой отпечаток я считаю ерундой – в целом линия сохраняет чёткость.

К концу дня он становится заметнее, но я специально для чистоты эксперимента не подправляла макияж в течение дня, обычно же прохожу ватной палочкой.

Спустя 8 часов
Носибельность на пятёрку с минусом, что для моих нависших век невероятно крутой результат.

▪︎ Снятие макияжа ▪︎

Из-за того, что тени липнут к базе, снимаются они, естественно, чуть сложнее, чем без неё.

На фото удаление с помощью мицеллярки:

Сухие тени, нанесённые соло, удалились в одно касание. А вот на тени, нанесённые на базу, приходится немного поднажать.

Тереть кожу, особенно вокруг глаз, не слишком приятно и даже вредно, но чем более стойкий макияж, тем сложнее его удалять с кожи, это логично.

Я обычно делаю мини-компресс – прикладываю к векам диски, пропитанные мицелляркой, и удерживаю некоторое время, чтобы средство растворило макияж и не пришлось лишний раз тереть.

▪︎ ВЕРДИКТ ▪︎

Эффектом и результатом я довольна, это отличная бюджетная база, которая работает даже на нависших веках.

Достоинства
  • Держит тени весь день
  • Не выбеливает
  • Подходит для чувствительных глаз
  • Почти без запаха
  • Удобный аппликатор
  • Усиливает яркость пигмента
  • Хороший ограничитель
  • Шелковистая текстура
Недостатки
  • Состав не гипоаллергенный
Женщина сверхурекомендует