Опубликовано 6 Ноябрь, 2023 - 19:06

€4,95

Как "счастливая" обладательница ранней седины, да ещё на тёмных волосах, я вынуждена часто подкрашивать корни. А с учётом того, что волосы мои к тому же имеют пористую текстуру, которая плохо держит пигмент, зато радостно поддаётся вымыванию на раз-два, мне приходится искать компромисс между стойкостью (то есть аммиачной отравой) и щадящим воздействием (то есть безаммиачными слабыми компотами). Естественно, одно другое исключает. Как же быть?

Бюджетный бренд из Германии Balea, который частично представлен и на российском рынке, предлагает стойкую безаммиачную краску.

Крем-краска для волос Balea COLORNIQUE Intensive Color Creme

Тип: стойкая, без аммиака

Цена: €4,95 (не самый бюджетный вариант – дешёвые краски стоят меньше двух евро, но всё же она почти вдвое дешевле той же L'Oreal, хотя качество на мой взгляд даже лучше)

Где купить: в сети магазинов косметики dm (в Германии)

В РФ продукцию Balea можно отыскать на маркетплейсах и иногда в сетевых магазинах среднего и выше класса (хотя в Германии это такая же супер-распространённая и копеечная по стоимости косметика, как у нас какая-нибудь Чистая Линия). Наценка есть, но не зверская. Поэтому если встретите, обязательно познакомьтесь.

▪︎Упаковка▪︎

Стандартная картонная коробуля. Приятный дизайн, фото модели реалистичное, цвет волос не кажется искусственным и нарисованным в фотошопе.

Крупным, хорошо читаемым шрифтом указаны составы всех средств из набора (проявляющей эмульсии, крем-краски и кондиционера):

Что мы видим из списка ингредиентов:

❗️Краска не содержит аммиака, силиконов, этаноламина и отдушек.

❗️Но... содержит минеральное масло и перекись водорода.

Разбирать по косточкам состав, априори состоящий из химикатов, мне совсем не хочется. Показательно для меня то, не выпадут ли волосы и не слезет ли скальп, как состав ощущается на коже головы и как, собственно, краска проявляет себя на волосах.

На упаковке перечислены средства, входящие в набор, и их объём:

Внутри спрятан отрезной ярлычок с названием краски и номером оттенка – удобно сохранить на будущее, чтобы не пришлось снова полчаса тупить в магазине над выбором.

Полный комплект средств поместился в коробочку без проблем:

Здесь же здоровенный двусторонний вкладыш с инструкцией:

Признаюсь, я давно не провожу тесты на коже перед окрашиванием, хотя и являюсь аллергиком. Просто кажется, что времена подозрительных, ничем не регламентируемых и никем не контролируемых косметических продуктов из-под полы давно прошли, и в современных условиях бояться нечего. Но это пока петух в известное место не клюнул.

▪︎Оттенок▪︎

Я выбираю примерно один и тот же тон у всех производителей – он может по-разному называться, но цифровое обозначение обычно то же самое – 3.0

В линейке ColorNique это оттенок 3.0 Dark Chocolate (Тёмный Шоколад).

Раскладка на обороте наглядная – правда, цвет обещает быть как будто без вариантов просто тёмным, независимо от исходного цвета волос. По крайней мере, лично я существенной разницы здесь не вижу:

Шанс промахнуться минимальный, если не ударяться в эксперименты с оттенками (типа полтона влево, полтона вправо). Но один и тот же тон у разных производителей может быть светлее или темнее. Самый нежелательный эффект для меня – когда краска на волосах оказывается почти чёрной (хотя и рыжину я терпеть не могу). Важно, чтобы шоколад был шоколадным, так сказать.

▪︎Комплект▪︎

Все заявленные на коробке средства в наличии. Очень стильное оформление в чёрно-белых тонах:

Предполагается смешивание состава во флаконе и нанесение через удлинённый носик. Но поскольку я крашу только корни, я всегда делю одну упаковку на два применения, поэтому ингредиенты смешивала в отдельной плошке и наносила кистью.

Первое, что приятно удивило – объём бальзама-кондиционера:

Тюбик на целых 25 мл – это вам не нищебродское саше)

Также в комплекте неплохие перчатки, точно не одноразовые, можно юзать многократно.

Правда мне с моими толстенькими пальчиками лекало было тесновато:

Но зато они не слетают с руки, как нелепые квадратные китайские пакеты, и к тому же достаточно высокие – защищают от затекания в районе запястья.

▪︎Консистенция▪︎

Это, пожалуй, первая крем-краска, которая действительно имеет консистенцию густого крема:

Состав очень плотный, выдавливается из тюбика через усилие – я даже забеспокоилась, не засохла ли краска и всё ли в порядке со сроками годности.

Но быстро убедилась в том, что это просто качественный густой состав.

Смешивается легко, как взбитое кремовое пюре.

Хорошо набирается на кисть, не течёт, не капает, не падает с кисти комьями.

В общем, работать с такой текстурой – одно удовольствие.

▪︎Запах▪︎

Как мы уже убедились, читая состав – краска не содержит отдушек. Тем удивительнее тот факт, что краска не имеет того самого специфического запаха. То есть совсем нейтральной её тоже не назовёшь, но глаза не вытекают и какой-то явной парфюмерной ноты не замечено.

▪︎Нанесение▪︎

Покажу, с чем придётся работать.

Исходные данные: корни с сединой спустя примерно 3 недели после окрашивания аммиачной краской:

На седине ещё есть рыжевато-коричневатый оттенок. Это не отросшая длина, а именно та часть волоса, которая уже поседела и на которой очень плохо держится пигмент. Из-за этого создаётся некрасивый визуальный эффект, напоминающий поредение волос и полулысый скальп.

Наносила кистью. Беловатый цвет помогает контролировать нанесение, краска темнеет не сразу.

Неприятного жжения не ощущала.

У меня много пушковых волосков по линии роста волос, которые заметно блестят сединами, поэтому мне приходится прорабатывать и кожу по периферии лица:

К сожалению, трюки типа нанесение жирного крема для предотвращения окрашивания кожи, мне не подходят – тогда и маленькие волоски в этой зоне толком не окрашиваются. Так что приходится мириться с тем, что обязательно запачкается кожа.

Краска не засыхает коркой, превращаясь в "каску" на голове. Цвет становится значительно темнее.

Я выдерживаю 35-38 минут и затем смываю.

Смывать также необходимо в перчатках, иначе окрасятся пальцы и ногти.

▪︎Результат▪︎

Цвет, как я и ожидала, получился темноват. Шоколад угадывается, но всё же оттенок очень близок к чёрному:

Седина закрашена на 100%, это радует. Нет рыжих переливов на седых корнях, которые часто проявляются, когда краска не справляется с въеданием пигмента в глубокие слои волоса.

Длина не пересушена, блеск есть, волосы мягкие, хорошо лежат.

Линия роста волос, которую я испачкала краской, так и осталась с заметными следами краски:

Но уже при последующем мытье пигмент с кожи отмылся полностью.

Спорный эффект для кожи головы – с одной стороны, это показатель прокрашивания и гарантия более длительного визуального эффекта, но с другой – со временем кожа очищается и остаются вот такие леопардовые пятна:

Конечно, здесь я откадрировала (увеличила) изображение. В жизни никто так близко и пристально ваш пробор, вероятно, не разглядывает. И всё же естетически это как-то странно смотрится а то и навевает мысли о заразном заболевании

▪︎Стойкость▪︎

При каждом мытье головы краска стекает мутно-коричневой водой. Полотенце при этом, как ни странно, абсолютно не пачкает, вытирала голову даже белым полотенцем – ни намёка на следы.

Уже после третьей помывки стала проглядывать седина. Через две недели (голову мою каждые 2-3 дня) картина вернулась к исходной:

Для стойкой краски это совсем невысокая стойкость, а для безаммиачной – приемлемая. Во всяком случае, на моих корнях ещё ни одна краска дольше двух недель не протянула, даже профессиональная. К тому же на упаковке конкретная стойкость не указана вовсе.

Волосопад заметила, но не катастрофичный, от аммиачных красок, конечно, всё намного печальнее.

✅️ В целом Крем-краска для волос Balea COLORNIQUE Intensive Color Creme достойная, могу рекомендовать.

Достоинства
  • Без аммиака
  • Большой объём бальзама
  • Густая кремовая консистенция
  • Качественные перчатки в комплекте
  • Не жжет
  • Не имеет резкого запаха
  • Не пересушивает волосы
  • Не течет
  • Полностью закрашивает седину
  • Удобна в нанесении
Недостатки
  • Окрашивает кожу
  • Хотелось бы более продолжительную стойкость
Женщина сверхурекомендует