Опубликовано 9 Июль, 2023 - 23:20

⚠️ Худых, спортивных и фэт-фобов просьба отойти от экранов. Отзыв содержит демонстрацию полного тела и описание физиологии толстых людей.

▪︎Предыстория

Для пышных женщин лето становится проблемой не только из-за того, что жара тяжелее переносится при большом весе, но и из-за трения некоторых частей тела, которые при потоотделении грозят превратиться в кровавую рану. Это я про ляжечки, конечно. Мой вес составляет трёхзначную цифру и проблема трения бёдер, к сожалению, актуальна для меня круглый год.

Вот так выглядят мои джинсы после 1 сезона носки:

По тому, насколько сильно протёрлась ткань, можно представить, какому интенсивному механическому воздействию подвержена нежная кожа на внутренней стороне бёдер, и насколько это может быть болезненно, когда между ними нет прослойки ткани – летом, в период ношения платьев и юбок на голые ноги.

Одно время я пользовалась очень удачным лайфхаком: обрабатывала внутреннюю сторону бёдер карандашом от мозолей. Такие стики имеют пудровый финиш, не оставляют липкость, не текут и действительно уменьшают трение. Но была одна проблема: слой необходимо обновлять каждые 3-4 часа, что не всегда удобно (иногда просто негде уединиться).

Этим летом я открыла для себя такую вещь как панталоны – почти как те самые, что носили наши бабули, только в современном исполнении, из более технологичного стрейч-материала и куда более изящные.

Бандалетки (они же – хидлейсы) я не рассматривала, было понятно и без примерки, что такие полоски не годятся для тучного тела с большими объёмами, они просто скатаются в ниточку, стоит только сделать пару шагов. Мои опасения подтвердили многочисленные негативные отзывы покупателей на WB (спасибо им за сэкономленное время и деньги). Единственной опцией стали панталоны, но и тут пришлось перелопатить кучу информации, чтобы не ошибиться с выбором.

▪︎ Выбор модели

Больше всего меня смущал, конечно, сам покрой. То ли трусы по колено, то ли нательные велосипедки – ну что это за недоразумение? Такие вещи я называю "прощай, молодость" – устаревший крой, прибавляющий возраст и не украшающий тело, удобненько, но не привлекательно, не стильно. Хлопковые смотрелись откровенно стрёмно, чисто бабушачья тема. Синтетические ажурные выглядели повеселее, но были большие сомнения, реально ли ходить в них в жару. Встречались даже вполне цивильные, женственные модели, изготовленные по бесшовной технологии, но с негативными отзывами о том, что их штанины закатываются наверх, обнажая как раз ту самую часть, которая нуждается в защите. В отзывах к одним моделям были жалобы на громкое шуршание при ходьбе, к другим – на то, что кружево по канту передавливает ляжки, делая из них сардельки. Сколько же всего, оказывается, нужно учитывать!

Но благодаря тому, что другие покупатели делились опытом неудачных покупок, я смогла сделать свою, очень удачную, я бы даже сказала – лучшую покупку этого лета👌

Панталоны женские ажурные ShalunNa

Артикул: 7002/814 (арт. 113262505, если ориентироваться на внутреннюю систематизацию WB)

Цена: плавающая, 314 руб на момент покупки, в целом держится в пределах 400 рублей

Где купить: Wildberries (прямая ссылка на товар)

▪︎Упаковка

Товар пришёл, на удивление, не в убогой драной и растоптанной упаковке, как принято у WB, а в хорошеньком zip-пакете.

На обороте WB наляпал свои метки (не на лицевую сторону, как обычно, ура):

На лицевой стороне имеется "родная" инфа от производителя с игривым названием бренда ShalunNa (Шалунья), а поверх – стикер с информацией от дистрибьютора:

На просвет сквозь стикер видно указанный на упаковке состав. Правда, он не совсем совпадает с составом, указанным на ярлычке самой вещи.

Zip-застёжка крепкая, пакетик пригодится в хозяйстве – например, взять с собой на пляж, в него можно сложить мокрый купальник, чтобы влага не просочилась в сумку.

Внутри аккуратно сложенные панталончики:

Вещь сложена на картонной подложке. Булавкой приколоты симпатичные этикетки:

Мне повезло, мой экземпляр абсолютно новый, нераспечатанный, его до меня никто не примерял. При получении в пункте выдачи я, естественно, этот момент проконтролировала. Если бы было заметно, что товар уже вытаскивали из упаковки и тем более натягивали на чью-то опу, я бы его вернула потеряв 100 рублей на возврате. Но, к счастью, обошлось.

Разворачиваем:

В первую секунду меня улыбнула ассоциация с Бриджит Джонс – помните момент из фильма, как она выбирала между сексуальными полупрозрачными стрингами и стрёмными утягивающими труселями, отдав предпочтение как раз последнему варианту? Я почувствовала, что превзошла Бриджит 😅

Трусы Бриджит Джонс
В ситуацию, когда внезапно нахлынувшая страсть застала бы меня в этих панталонах в объятиях мужчины, я пока не попадала, но бенефиты для внешнего вида и удобства даже круче, чем те, которыми аргументировала свой выбор Бриджит)

▪︎Цвет

Модель представлена в 6 оттенках:

• бежевый
  • чёрный
  • какао
  • серый
  • фиолетовый
  • персиковый

Довольно необычная палитра: нет стандартного белого, зато есть другие нестандартные.

Я выбрала бежевый, ориентируясь на картинку – на модели цвет ближе к молочному, то есть почти белый. На деле же пришла вещь классического телесного оттенка беж, и я даже была этому рада, но после примерки поняла, в чём особенность. Об этом чуть позже.

▪︎Материал и качество пошива

Материал изумительный – нежный, тонкий, сетчатый, напоминает тюль, только сильно стрейчивый.

На просвет видна текстура – мелкая сеточка. Панталоны в буквальном смысле "дышащие", я даже не ожидала такой деликатной ткани.

Рисунок ажурный, на поясе и бёдрах чуть плотнее, на средней части – эластичная сеточка, чем-то напоминает структуру компрессионных чулков, только значительно мягче.

Швы на первый взгляд качественные, нитки не торчат:

Правда, на WB были отзывы с жалобами на то, что швы расходятся после первой же носки. Я подумала, что дело там скорее всего в том, что неправильно был подобран размер, из-за чего панталоны буквально трещали по швам на своей обладательнице. Об этом чуть ниже.

На внутреннем шве вшит ярлычок с указанием размера и состава, а также рекомендации по уходу:

Как я упоминала выше, состав, заявленный на этом ярлычке, несколько отличается от того, что указано на упаковке:

Дело не в том, что в одном случае указан эластан, а в другом спандекс (это два обозначения одного и того же материала). Меня смутила приписка, будто бы ластовица выполнена из хлопка. Визуально и тактильно я оценила вставку в области паха как ту же синтетику – материал слишком гладкий, даже скользский, что не характерно для хлопка.

С другой стороны, как выяснилось после стирки, эта часть сохнет гораздо дольше, чем вся остальная площадь, так что похоже, что это всё же не синтетика – хотя я по-прежнему сомневаюсь, что это именно коттон.

Штанины по низу, кажется, обработаны лазером – по крайней мере, шва нет и край не махрится.

Опасалась, что край будет закатываться – слишком уж он тонкий и не имеет фиксации в виде резинки, кружева или шва. Но зря, края ведут себя идеально.

Резинка на талии плоская, достаточно узкая:

Мне казалось, что для больших размеров нужен пояс пошире, чтобы ничего не впивалось, но и тут посадка оказалась на удивление комфортной.

▪︎Размер

Самое время упомянуть о том, что размерная сетка продавца совершенно бестолковая – не соответствуют ни обозначения российских размеров, ни замеры объёмов в таблице. Понятно, что виной всему, скорее всего, китайское лекало, но уж указать фактические замеры в карточке товара можно было.

Опять же – спасибо отзывам других покупателей, ориентировалась на них. Размер 6XL идеально подошёл на мой российский 56, а точнее ОБ 125 и ОТ 105. Как видите, существенная разница по сравнению с таблицей продавца.

▪︎Посадка

При примерке я поняла, почему цвет на картинке и цвет изделия в реальности так отличаются: да просто материал растягивается, из-за чего интенсивность оттенка снижается. То есть само по себе изделие темнее, но на теле за счёт растяжения смотрится светлее – цвет как раз получается из телесного бежевого в почти молочный, как на картинке на сайте.

Сидят панталоны как влитые.

✔️ Сначала мне показалось, что есть косяк покроя – швы как будто не на месте, слишком далеко сзади. Но потом я сообразила, что это сделано специально, чтобы не было трения швов друг о друга при ходьбе.

Это гениальная придумка, потому что помимо сохранности швов от износа, это ещё и обеспечивает отсутствие шуршания при соприкосновении бёдер.

✔️ Приятный бонус – небольшой утягивающий эффект. Он не делает живот плоским, но сглаживает бугорки на коже и хорошо фиксирует жирочки. Есть у полных такая проблема, что при активном движении все объёмы колыхаются вместе с тобой, вернее – следом за тобой. Поэтому стрейч, который фиксирует эти объёмы, не позволяя им колыхаться, существенно облегчает движение и убирает комичный эффект колыхающейся желейной массы при ходьбе, когда потряхиваются ляжки и подпрыгивает живот 😅

✔️ Линию талии можно оставить примерно на уровне пупка, но в моём случае тогда образуется передавливание и нависание сверху, поэтому я натягиваю повыше – эластичность материала это позволяет.

При этом резинка не впивается в тело, не передавливает, не провоцирует образование нависающего валика сверху – даже в положении сидя или при наклонах.

✔️ Штанины на бёдрах сидят идеально, не перетягивают, не закатываются:

Они не перекручиваются, не ползут наверх, их не приходится поправлять при ходьбе. Длина оптимальная – будь они чуть короче, самая чувствительная зона осталась бы без защиты, а будь чуть длиннее – они стали бы заметны под одеждой *

* Мой рост 177 см

Под платьем длиной чуть выше колена эти панталоны незаметны:

Панталоны от натирания
✔️ Они не выделяются даже под тончайшей вискозой, просто невидимки! Плюс цвет удачный, не контрастирует с кожей.

Я ношу их и на стринги, и на закрытые трусики (по форме ближе к шортикам), отлично сидят в обоих случаях. И хотя, судя по наличию ластовицы, предусмотрено ношение вместо белья, носить их на голое тело я бы не рекомендовала – всё-таки это не гигиенично.

Очевидно, что носить такие панталоны с короткими вещами – шортами, мини-юбками и укороченными платьями не выйдет, но у меня и нет такого запроса.

✔️ Несмотря на синтетический состав материала, изделие не электризуется и не намагничивает подол платья – он не прилипает к ногам.

✔️ Телу не жарко, ощущения очень комфортные. И самое главное – наконец-то никакой боли и дискомфорта от трения бёдер, можно часами гулять даже в жаркую погоду и не страдать от натирания или потения в этой зоне.

💡 Заметила ещё один побочный позитивный эффект. Летом часто бывает противно сидеть на поверхностях, при соприкосновении с которыми попа начинает потеть – сиденья из искусственной кожи в транспорте, пластиковые стулья в кафе и т.д. Так вот, панталоны защищают от этого неприятного опыта – кожа не соприкасается с этими поверхностями, нивелируется риск заработать прыщи, да и просто успокаивает брезгливость, если вы склонны гонять мысли о том, сколько потеющих ж.оп в коротких юбках и шортах пересидело до вас на этих сидениях, когда температура зашкаливает за +35° и все вокруг липкие и потные.

▪︎Уход

Свои панталоны я уже несколько раз стирала.

Соблюдаю рекомендации на ярлычке – ручная стирка в прохладной воде, вертикальная сушка.

Трусы Бриджит Джонс
Сохнут быстро, как и любая синтетика, только ластовица требует дополнительно чуть больше времени.

Ткань не деформировалась, эластичность осталась прежней. Но здесь важно не нарушать рекомендации производителя – стрейч не терпит слишком жёсткого воздействия, отжимать нужно нежно.

❗️ Фото спустя 2 месяца активной носки

К сожалению, материал оказался рыхловат и имеет тенденцию расползаться при многократном растяжении:

Стрейч недолговечный. И хотя панталоны я покупала не ради утяжки (производитель утяжку и не обещал), внешний вид всё равно грустный, потасканный:

Но всё же панталоны по-прежнему плотно прилегают к телу, облегают.

Образовалась дырка в месте наибольшего натяжения – на попе, естественно:

Выходит, что вещь чуть ли не одноразовая, даже один сезон не протянула. В принципе, за такую цену покупку можно повторить, но мне кажется, что продавцу стоило бы точнее указать параметры в размерной сетке, тогда на меньших объёмах панталоны, возможно, будут носиться дольше.

❗️Снизила оценку с 5 звёзд до 3

Хотя это главная вещь моего гардероба этим летом и платьев без такого вот "нижнего слоя" я уже не представляю, но обидно, что быстро начала расползаться.

Достоинства
  • Быстро сохнут после стирки
  • Дышащий, не жаркий, приятный к телу материал
  • Защищают внутреннюю сторону бёдер от натирания
  • Лёгкий утягивающий эффект
  • Не шуршат при ходьбе
  • Не электризуются
  • Тонкие и незаметные под одеждой
  • Хорошо тянутся
  • Штанины не закатываются
Недостатки
  • Вещь на один сезон
  • Неверная размерная сетка
  • Ненадежные швы
Женщина сверхурекомендует
О, мне тоже такие нужны! Закажу!
10.07.2023
Хорошая штука, тоже задумывалась над чем-то подобным. А по фото и не скажешь, что весы показывают трёхзначное число Smile
Потому что камера снимает немного снизу, оптический эффект искажения/вытягивания. Если снимать на уровне рук или чуть сверху – буду квадратной тумбой)
10.07.2023
Не знала, что такие есть)
10.07.2023
Такие подойдут не только тем, у кого вес Smile У меня был сарафан, который поднимался от малейшего дуновения ветра, носила под него трусы шортиками, хотя искала именно такой вариант - а-ля велосипедки.
Я бы при стройной фигуре и самозадирающейся юбке надела бы вниз велосипедки с активным рисунком, а не шифровала бы их под телесное бельё 😉 Но в целом, да, можно и для этих целей использовать, вы правы.
10.07.2023
Мне вспомнился костюм Евгения Плющенко для танца секс бомб. Тоже тело маскирует. Другим телом 😊
10.07.2023
Поверьте, и у людей с двухзначными цифрами такие проблемы имеются. Даже с весом 70 кг мои джинсы после сезона нОски были в таком же состоянии.
Печаль, я всё же надеюсь, что после снижения веса смогу носить джинсы пару лет, а не покупать каждый сезон новые. А может, качество вещей сейчас такое? Быстрая мода и всё такое, шьют специально так, чтобы люди чаще обновляли гардероб и приносили денежки производителям. Всё же не должны вещи быть одноразовыми.
10.07.2023
Я обычно ношу джинсы сезон, потом отдаю в мастерскую, они прошивают их, и ношу ещё сезон. 😊
23.04.2024
При нынешних ценах на джинсы женщинам плюс сайз приходится закупаться на Авито😒
А иметь нужно минимум 5 пар, тогда точно хватит на 1.5-2 года
10.07.2023
Попробуйте их для разнообразия) у меня подруга такие носит со своим 50-52 года три, очень довольна))
50 и 56 – разница огромная. Нет, мне они не подходят.
10.07.2023
Спасибо за такой подробный отзыв, закажу маме. А то никак не получалось удобные панталончики на лето найти.
Рада быть полезной)
чувство юмора у Вас отменное Smile - в любых описываемых ситуациях Wink
10.07.2023
Недавно в топе тоже был отзыв на похожие панталоны, соблазнилась, заказала, на ВБ уже едет мой товар)) Надеюсь, понравятся как и вам. Отзыв отличный!
Хорошая вещь)
10.07.2023
Блииин, никогда не задумывалась, сколько ж.оп до меня сидело на поверхности. Теперь буду Big smile у меня тоже такие проблемы постоянно Stare в предыдущем аналогичном отзыве на панталоны кто-то из девчонок поделился, что для этих целей покупают велосипедки. И я тоже за ними побежала. Купить- купила, но пока в деле не опробовала, что-то до платьев не доходит у меня этим летом Shy но если не прокатит, думаю тоже прикуплю панталоны. Выглядят очень достойно