Опубликовано 30 Август, 2021 - 16:07

В августе мы отдыхали в Адлере, района Сочи.

На следующий день нашего отдыха, мы решили отправиться на Красную Поляну.

Экскурсию можно приобрести в городе, где очень много точек по предложению различных экскурсий, в том числе на Красную Поляну и Розу Хутор. стоимость практически нигде особо не отличается, мы решили отправится самостоятельно. Хочется отметить, что перед выбором экскурсии стоит определится на какую вершину вы хотите подняться. Ведь это 2 курортных направлений с совершенно разным набором развлечений. На Красной Поляне можно подняться на вершину Черная пирамида высота которой 2300, а Роза хутор позволит покорить вершину Розу пик, высотой 2509м.

Как добирались, мы отправились на ж/д вокзал, и приобрели билет на ласточку, который стоит на одного 280 рублей. Это довольно комфортный, быстрый транспорт, который безопасно доставит прямо на Красную Поляну. У кассы также будут предлагать нелегалы доставку на авто, которая стоит 300 рублей и по времени поездка займет дольше. Мы как решили выбрать безопасный транспорт, и поехали на поезде Ласточка. Во время поездки будут предлагать экскурсии.

едем на ласточке

Мы приехали на Красную Поляну

Вокзал станция Роза Хутор

спустились вниз к вокзалу, где будут стойки, где можно купить тур на Поляну или Розу, билеты также можно купить непосредственно на месте, но придется постоять в очереди. Пока мы ехали в поезде, ознакомились с маршрутами и выбрали посетить Красную Поляну, т.к. Роза показалась нам скучноватой.

Билеты на нашу семью обошлись нам в 4600 рублей, два взрослых и один детский 10 лет. как нам посоветовали билеты сфотографировать, и в случае потери их восстановят.

Нам дали обзорную, цветную карту и мы отправились в тур. С вокзала до Поляны идти пришлось 15 минут, по пути мы любовались шикарными горами и наслаждались ледяным чистым воздухом. Здесь кстати немного прохладно, и мы захвали с собой джинсовки.

До Розы Хутор путь займет больше времени минут 20-30 пешком, но если покупать тур на вокзале, то вас отвезут прямо до места.

Итак, вперед!

Красная Поляна

Мы прошли через пропускной пункт и сели на фуникулер первого уровня. Билеты надо будет сканировать в каждом аппарате приемнике и пройти можно будет только через турникет.

Следует отметить, что билеты действуют только в одном направлении, т.е. несколько раз подняться на вершину вы не сможете. Только подняться до пика,и спуститься и все билеты станут не актуальными.
Мы сначала поднялись на первый уровень, фуникулеры комфортные, чистые.

Высота 960 метров. Здесь можно погулять, кстати, сразу на вершину подниматься не рекомендуется, так как организм должен адаптироваться к высоте и следует немного погулять.

Здесь много отелей, кафе, как в курортном районе Красной Поляне.

На этом уровне вечером в 5 часов дня можно прокатится на воздушном шаре, стоимость 1000 руб на одного.

Смотрим на карту и здесь можно отправится к водопаду Поликаря.

Мы туда отправились, путь идет левее по фуникулеру, а далее на открытой кресельной канатной дороге, отправляемся к водопаду.

По времени вы потратите больше часа, чтобы добраться до водопада, конечно я рекомендую посетить это место, здесь очень живописные виды.

Водопад Поликаря

К водопаду обязательно советую сходить, через извилистый лес, там можно насладится красивой природой.

Канатка до водопада Поликаря

Вернувшись, мы поднялись на следующий уровень Реликтовый лес, высота 1460 метров.

Мы отправились в путь погулять по реликтовому лесу, этот маршрут на карте обозначен как экотропа, очень советую туда сходить подышать свежайшим горным лесным воздухо, с детьми там тоже безопасно.

Тропинка туда ограничена камушками, поэтому там сложно заблудится, очень понравилось в лесу, что там там живописно извивается тропинка, и есть места для отдыха, где можно присесть.

дорога Реликтовый лес

Путь составляет 900 метров.

Реликтовый лес
Реликтовый лес

Ну и конечно следующая точка, это вершина Красная Поляна 2200 метров. Сюда подниматься на фуникулере действительно экстремально, закладывает уши, сердечко стучит быстрее и от страха бегают глазки, если тучки сидят низко, то у вас есть возможность подняться выше облаков, но тогда вид вниз будет туманным.

ВЫсота 2200

Здесь множество развлечений: подвесной мост, качели , экотропы, ресторан и многое другое.

На вершине висело облако, мы когда поднялись на эту вершину, моросил дождик, и тут очень понадобились дождевики, хочу отметить, что здесь один такой плащ стоит 400 рублей, поэтому стоит предусмотреть взять с собой плащ, в городе Адлере можно купить дождевик за 100 рублей.

На вершине прохладно, влажно и было довольно туманно, так что нам не посчастливилось попасть на Пик Черной Пирамиды, потому что персонал запретил достатку туристов к этой точке. Дождь моросил, становилось холодно, мы отправились вниз. Где было гораздо теплее.

Курорт Красная Поляна

Нам очень понравилось здесь, очень разнообразная природа, свежий воздух, охлаждающий ветер.

После посещения Красной Поляны мы прогулялись к Розе Хутор, также насладились видами.

Итоги:

Здесь развлечений на целый день, для любой категории, каждый для себя здесь найдет развлечения по интересам. Так же здесь активно развивается велоспорт, и если у вас есть горный велосипед, смело берите его с собой, его свободно погрузят в фуникулер или на канатку, там такие крутые трассы для любителей экстремального спорта. Также там действует джиппинг. Очень понравилось, что там много пеших экотроп, различного уровня как и для семей с детьми, так и для туристов со специальной физической подготовки. Можно гулять там с экскурсией или с инструктором.

На вершине Красной Поляны 2200 так же множество захватывающих развлечений. Если погода позволит, можно подниматься дальше до вершины Черная Пирамида, а также еще выше для экстремалов Перевал Седой с высотой около 2500 метров.

Здесь много кафе, на любой кошелёк, отели, если кто хочется остановится на долго, отельные городки также очень симпатичные, здесь раньше отдыхали олимпийские гости, поэтому улицы очень чистые, отели красивые и ка повторюсь развлечения найдутся для каждого.

Вид на горы великолепный, у нас возникло огромное желание вернуться сюда зимой.

Зимой здесь шикарный горнолыжный курорт с ни менее красивейшими видами.

Что взять с собой:

Конечно же рюкзак

Теплый свитер или куртка, это завит от времени года.

Дождевик, дождик может на вершине застать совершенно не ожиданно.

Термос с горячим, сладким чаем, печенье, можно на вкус приготовить бутерброд, конечно там достаточно кафе, но весьма дорогие.

Надеть спортивную одежду и кроссовки.

Технику для фото и видео съемки.

Спортивный инвентарь в зависимости от ваших увлечений и времени годы: палки для скандинавской ходьбы, велосипед, лыжи или прочее.

Обязательно приобрести карту, которую вам должны предоставить с билетом.

Всем хорошего отдыха!

vitaliya KRASIVAярекомендует