Опубликовано 19 Февраль, 2019 - 18:20

350 руб.

Препарат Полидекса ЛОР назначил поему сыну, потом использовала Полидексу сама и у меня уже сложилось достаточно полное впечатление об этом спрее. Решила написать отзыв и рейтинг Полидексы по отзывам (4.4) меня очень удивил, почти 5 баллов! У меня же сложилось совсем иное мнение об этом препарате.

Цена: 350 руб.

Объем: 15 мл

Производитель: РУСФИК

Распылитель у спрея не очень удобный. Было бы гораздо удобнее если бы распылитель был наподобие, как у Тизина. Но не это в лекарстве главное, поэтому большим минусом распылитель не считаю.

Состав спрея Полидекса:

В составе спрея Полидекса 4 действуюзих вещества.

На первом месте в составе антибиотик - Неомицин. Это местный антибиотик он не всасывается в кровь.

Неомицин является комплексом антибиотиков (неомицин А, неомицин В, неомицин С), образующихся в процессе жизнедеятельности лучистого гриба (актиномицета) Streptomyces fradiae или родственных микроорганизмов.

На втором месте тоже антибиотик - Полимиксин В

Активен в отношении большинства грамотрицательных бактерий, в т.ч. Pseudomonas aeruginosa, Salmonella spp., Shigella spp., Escherichia coli, Klebsiella spp., Bordetella pertussis, Haemophilusinfluenzae, Enterobacter spp. Умеренно чувствительны Fusobacterium spp. и Bacteroides spp. (в т.ч. Bacteroides fragilis).

Далее в составе уже не антибиотики:

Дексаметазон

Синтетический глюкокортикостероид, обладающий мощным противовоспалительным, противоаллергическим, десенсибилизирующим, антитоксическим эффектом.

Действующее вещество, которое оказывает сосудосужающее действие, а точнее отвечает за то, как спрей справляется с заложенностью носа - Фенилэфрин.

Полидекса инструкция по применению.

Способ применения и дозы:

Сравнение спрея Полидекса с другими каплями и спреями.

У нас дома большой запас капель и спреев от насморка.

Если сравнивать капли по тому насколько они снимают задолженность носа, то Полидекса на мой взгляд с этим справляются на троечку. При сильной заложенности спрей Полидекса вообще не помогает, более менее справляется с несильной и средней заложенностью, но эффект не долгий.

Капли Виброцил тоже на основе Фенилэфрина, как и Полидекса, но с заложенностью они справляются получше Полидексы, возможно за счет дополнительных компонентов.

Из сосудосуживающих капель мой фаворит Тизин, детский для сына, взрослый для меня. Он лучше всего снимает заложенность.

Основная задача спрея Полидекса это лечение насморка, но и с этой задачей в нашем случае он не справлялся. Когда от Полидексы эффекта не было, врач назначила Изофру и она помогла. Изофра показала себя эффективней Полидексы.

В итоге, Полидекса более менее справляется с несильной заложенностью носа, но гораздо хуже большинства капель. И как лечебные капли, что для меня, что для сына Полидекса оказался не эффективным в то время, как Изофра помогла.

А теперь расскажу поподробнее о нашем опыте применения

Первый раз Полидексу лор врач назначила моему сыну, когда он долго болел ОРВИ, потом вроде бы все симптомы прошли, а насморк остался. Назначили Полидексу и через несколько дней прийти на контроль, в итоге на контроль мы пришли уже с температурой и тубоотитом.

Тубоотит (евстахиит) – это воспаление слизистой среднего уха и слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха с носоглоткой. Причиной чаще всего является инфекция верхних дыхательных путей, которая переходит на слуховую трубу и дальше на слизистую среднего уха.

Как сказала врач, тубоотит может развиться при (после) ОРВИ из-за длительного насморка. Полидексой нос мы так и брызгали, но эффекта 0 и еще осложнение за это время в виде отита. Тогда Полидексу отменили, назначили Изофру и соответственно уже ушные капли.

Второй мой опыт применения Полидексы был уже у меня. Я запустила простуду, был сильный насморк. И тут в домашней аптечке мне на глаза попался спрей Полидекса, я вспомнила, что этот препарат должен не только снимать заложенность, но и лечить насморк. Брызгала в нос Полидексу 4 дня. Заложенность спрей практически не снимал, а если снимал, то на 30-40 минут максимум. За время использования Полидексы мой насморк меньше не стал, состояние не улучшилось вообще.

• Полидекса содержит антибиотик, поэтому рекомендовать этот спрей или нет может только врач. Ни моему сыну по назначению врача, ни мне при использовании без назначения этот препарат не помог, поэтому от меня этому спрею 3 и то только за то, что если нос заложен не сильно Полидекса все-таки облегчает дыхание.

Другие мои отзывы на лекарственные препараты :

Как избавиться от зависимости от капель для носа

Сироп от сухого кашля Синекод

Тантум Верде

Ингалипт

Таблетки от боли в горле Септолете Тотал

Достоинства
  • На какое-то время снимает заложенность
Недостатки
  • Дорогой и неэффективный
  • Не удобный флакон
  • Работает не всегда
Marinetteне рекомендует
19.02.2019
Такой еще не пробовали(
Не только бесполезное, но и опасное средство, хорошо что я о нем не знала
19.02.2019
Мы его с осторожностью применяем именно из-за того, что в нем антибиотик есть.
24.02.2019
Полидексой вирусный насморк и не лечат(в инструкции написано) только зеленые сопли.
02.02.2020
Вам и ребёнку капли не помогли, потому что видимо бактерии у вас оказались не чувствительны к этому антибиотику. Посев нужно сдавать на возбудителей и антибиотики, чтобы организм зря не травить. Не даёт терапевт , идите в платную.