Опубликовано 20 Январь, 2024 - 23:23

Иногда при простуде обычные средства не помогают, и поэтому приходится использовать лекарства-антибиотики. Так мне, ребенку и мужу была назначена Полидекса. Правда всем в разное время, но опыт ее использования у нас у всех троих есть.

Итак, Назальный спрей Bouchara Recordati Полидекса.

Спрей назальный Полидекса - отзыв

Цена: 644 руб

Где купить: в офлайн и онлайн аптеках

Производство: Франция

Упаковка.

Мне кажется дизайн Полидексы не менялся на протяжении многих лет, ну, если только совсем чуть-чуть. Я помню ее еще когда мой старший сын был маленьким, и врач часто назначала ему этот препарат. А ему уже 20 лет.

Спрей находится в флаконе из прочного пластика, который имеет объем 15мл.

Закрывается флакончик с помощью крутящейся крышечки.

Под крышечкой находится вот такой носик-дозатор.

Я не знаю, почему этот препарат назвали спрей, если он не может нормально распрыскивать, а скорее в применении больше похож на капли. Но почему-то производитель решил, что это "спрей назальный".

Органолептика.

Полидекса представляет собой прозрачную водичку. Пахнет лекарствами, какой-то определенный запах я не учуяла.

Способ применения и дозы.

Взрослым рекомендуется делать по одному вспрыскиванию в каждую ноздрю 3-5 раз в сутки.

Детям рекомендуется делать по 1 вспрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза в сутки.

Противопоказания описаны в инструкции:

Опыт применения у ребенка.

Ребенок сильно простудился и помимо кашля появились сопли. Я попыталась лечить сначала Аквамарисом, потом перешли на сосудосуживающие средства, но ничего не помогало. Когда уже сопли стали зеленого цвета, врач назначил Полидексу курсом на 7 дней.

Не очень мне хотелось капать Полидексу, так как в составе ее полимиксин В и неомицин, а это антибиотики. Но ребенок уже просто замучился с насморком.

Капали лекарство 5 дней. Хотя уже на второй день мы заметили улучшение. Но, как мы все знаем, что антибиотики помогают только курсом. Поэтому, мы не бросали и делали, как назначил врач.

Опыт применения после операции на нос.

У мужа была операция на нос, связанная с сосудами. Нос после операции первое время не дышал совсем, так как в ноздри были воткнуты ватные тампоны, приходилось дышать ртом.

Как только сняли все бинты и повязки, врач сказал сразу же пользоваться Полидексой, так как важно в этот период не подсесть на сосудосуживающие капли.

Муж прокапал Полидексу 10 дней и после этого задышал самостоятельно без применения каких-либо капель.

Мой опыт.

Я сильно простыла и сопли текли ручьем. Начала капать сосудосуживающие капли и хорошенечко так на них подсела, забыв, что их нельзя капать больше 7 дней.

И вот тогда я вспомнила про Полидексу. Несмотря на то, что это антибиотик, назначила я ее себе сама. Прокапав 5 дней, я поняла, что уже не завишу от капель и могу сама спокойно дышать. Средство не вызывает сухости в или жжения в носу, быстро снимает заложенность носа.

Действительно, палочка-выручалочка какая-то.

Никаких описанных в инструкции побочных действий от применения Полидексы у меня не было.

Вызывает ли Полидекса привыкание?

Ни у кого из нас троих Полидекса не вызвала привыкания. Все спокойно с нее "слезли" и стали нормально дышать.

Есть ли аналоги у Полидексы.

Лично я не интересовалась, так как всегда покупаю ее по назначению врача, но мужу врач сказал, что использовать можно Полидексу или Изофру.

Помню один раз ребенку назначили как аналог Полидексы - Виброцил.

Минусы использования.

Но опять хочу сказать. Неужели сложно сделать флакон, чтобы это были не капли, а спрей? Чтобы можно было нормально распылять средство внутри носа. Все-таки, флакон - не удобный!

Вывод.

За много лет применения у меня сложилось только положительное мнение от использования Назального спрея Полидексы. Так что я рекомендую!

***

Египетское средство от простуды - Не стала я фанатом препарата 1, 2, 3...

Помогало всегда!!! - При первых признаках першения в горле

Спасает меня ночью от раздирающей боли.

***

Спасибо за внимание!!!