Опубликовано 2 Ноябрь, 2023 - 21:39

К счастью, протаргол я использую не часто, но в тех случаях, когда приходилось его применять он не подвел. Об этом средстве много различных мнений, кто-то его боится, считая вредным. При этом его свободно продают в аптеках и назначают врачи.

Первое мое знакомство с каплями Протаргол как раз было по назначению врача. Во время лечения аллергического ринита, который перерос в другие проблемы, врач порекомендовала воспользоваться этими каплями. Подробнее расскажу в отзыве.

Второй повод применить протаргол, был связан с затяжными соплями, думаю это для многих актуально, расскажу как быстро помог Протаргол и поделюсь впечатлениями.

🧊Общая информация🧊

Название: Протаргол-ЛОР

Объем: 200мг

Цена: 280 р

Страна производства: Россия

Протаргол капли в нос от соплей. приготовление. эффект. отзыв

Действующее вещество: серебра протеинат (протаргол) - 200,0 мг.
Вспомогательное вещество: гидроксипропилметилцеллюлоза - 10,0 мг.

🧊Упаковка внешний вид🧊

Капли Протаргол находятся в картонной коробке.

Протаргол капли в нос от соплей. приготовление. эффект

Внутри флакон, крышка пипетка и инструкция.

Протаргол капли в нос от соплей. приготовление. эффект. отзыв

Протаргол капли в нос от соплей. приготовление. эффект.отзыв

Перед применением, раствор нужно приготовить. В инструкции есть вся информация, как это сделать. Процесс простой и предельно понятный.

🧊КАПЛИ ПРОТАРГОЛ. КАК ПРИГОТОВИТЬ🧊

Итак, следуя инструкции, я добавила в флакон очищенной, кипяченой воды. Затем бросила туда таблетку. И тщательно мешала, до полного ее растворения.

Протаргол капли в нос от соплей. приготовление. эффект

В процессе размешивания, заметно как раствор приобретает коричневый цвет.

Протаргол капли в нос от соплей. приготовление. эффект

Осторожно, во время применения, если попасть на одежду например, даже не знаю, как его отстирать, по моим ощущением, он очень въедливый.

🧊ПРОТАРГОЛ ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ ЗАТЯЖНОМ НАСМОРКЕ🧊

Осенняя пора, переменчивая погода плюс начало школьного обучения, все эти факторы благоприятно влияют на появление соплей. Вот так и случилось у моего ребенка.

Обычно, я не лечу вирусные сопли и они самостоятельно проходят за 7 дней. Но, обстановка в школе, после летних каникул располагает, к обмену множеством бактерий и вирусов, и пока микрофлора не станет для коллектива привычной, сопли могут быть затяжными.

И обычные 7 дневные сопли переросли уже в двух недельные. Это не был насморк, непрерывный, когда сопли текут из носа. Обычно сопли собирались в носу, и стекали по задней стенке. Они не были слишком жидкими и не вытекали.

Такой вариант насморка опасен, в затяжном периоде, может перерасти в бронхит из-за постоянного стекания слизи вниз по задней стенке, в отит, еще может спровоцировать увеличенные аденоиды.

Чтобы избежать таких неприятных последствий, я решила действовать и применить Протаргол.

Готовый раствор хранить не более 30 дней в защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Взрослым и детям старше 6 лет по 2–3 капли в каждый носовой ход 3 раза в день

Я применяла капли согласно инструкции, по 3 штуки в каждую ноздрю. Для меня удобным вариантом было такое закапывание, ребенок лежит немного запрокинув голову. Так мне видно носовые проходы, удобно закапывать четко в цель.

Перед применением нужно максимально очистить нос, попросить ребенка высморкаться или убрать сопли самостоятельно.

ОЩУЩЕНИЯ По реакции сына, понимаю ,что капли очень мерзкие. Он парень терпеливый, выносит этот процесс. Причем когда они попадают в ноздрю, о ничего не чувствует, но в процессе закапывания, обычно третья капля спускается ниже, уже по стенке горла, и тут он начинает кривиться, от неприятных ощущений.

🧊 ПРОТАРГОЛ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И РЕЗУЛЬТАТ 🧊

Капли помогли максимально быстро, я начала закапывать утром, днем и вечером, и на следующий день утром уже был результат. Обычно, после ночи у сына был полный нос соплей, которые он шел высмаркивать, а после протаргола этого уже не наблюдалось. Сопли были, но совсем небольшие.

Спустя 3 дня регулярного применения Протаргола, насморк полностью прекратился, нос очистился от соплей и нормально дышал.

Для меня это потрясающий результат, несмотря на то, что из всего флакона я использовала мизерную часть, оно того стоит.

По причине быстрого действия этого препарата, я не боюсь каких-то побочек, которые возможны при длительном применении. Как показывает практика на подавление затяжного насморка он работает очень быстро.

Почему Протаргол так эффективен:

При попадании в организм протеинат серебра диссоциирует с образованием ионов серебра, которые оказывают вяжущее, антисептическое и противовоспалительное действие. Ионы серебра активно подавляют размножение возбудителей инфекции, связывая их ДНК. Механизм действия протаргола основан на том, что ионы серебра на поврежденной слизистой оболочке осаждают белки и образуют защитную пленку. При этом снижается чувствительность, суживаются кровеносные сосуды (это приводит к уменьшению отека) и подавляется воспалительный процесс. Ионы серебра также подавляют размножение различных бактерий. Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий: В.cereus, С.albicans, Е.coli, Р.aeruginosa. С.aureus, A.niger, S.abony и др.

Еще один плюс препарата, что он оказывает антибактериальный эффект, и может заменить прием антибиотиков.

Недавно, я сама также применяла Протаргол. Да, ощущения неприятные, чувствуется как капли воздействуют на слизистую. При этом, результат не заставил себя ждать, слизь, которая скапливается внутри, значительно уменьшилась. Протаргол хорошо подсушивает и предотвращает насморк.

🧊ПРОТАРГОЛ ПРИ АДЕНОИДАХ🧊

Еще у меня был опыт более длительного применения капель. У сына на фоне аллергического ринита, развился бронхит, отит и увеличились аденоиды.

Вылечив бронхит, отит и аденоиды, оказались более проблемными в плане лечения. Оно долгое и кропотливое. Кроме антигистаминных препаратов были назначены, спрей в нос, протаргол и флюдите, для рассасывания слизи.

Протаргол должен был помочь в уменьшении размеров аденоидов. Кстати, увеличенные аденоиды можно легко распознать. По крайней мере, у моего сына появился храп и полуоткрытый рот во сне, как раз из-за них.

Я закапывала ребенку нос Протарголом 2 недели, первые результаты ощущала дней через 5 после лечения. Ночной храп стал уменьшаться. В итоге, после двух недель он исчез полностью. Еще один случай, когда данный препарат показал свою эффективность. После того, так храп пропал, я перестала применять эти капли.

Немного переживала из-за длительного применения, но ничего плохого не произошло, наоборот, наконец-то ушли аденоиды, вылечили отит, это те проблемы, которые могли за собой потянуть другие болезни.

🧊 ЕСЛИ ПРОТАРГОЛ НЕ ПОМОГАЕТ🧊

Бывают случаи острых бактериальных инфекций, когда Протаргол может оказаться бессильным. Со мной такой случай произошел, возник гнойный синусит, в тяжелой форме. Одним Протарголом не получилось обойтись. Пришлось принимать сильный антибиотик, и добавить более мощный спрей в нос, в составе которого несколько видов антибиотиков и гормон, подробнее о нем тут:

Спрей для носа 🟢 Применение при гнойном синусите.

Еще не следует затягивать с лечением, если Протаргол применяется долго, а состояние не улучшается, сопли становятся вязкими, желтыми или с зеленым оттенком, поднимается температура. При таких симптомах, возможно подключилась бактериальная инфекция.

Именно так, я недавно болела, гнойный синусит, плюс гнойная ангина. Вот чем спасалась:

Большая дозировка, мощный эффект. ПОБОЧКА с которой я столкнулась.

КАК ВЫЛЕЧИТЬ АНГИНУ БЕЗ АНТИБИОТИКА:

🧊 Подведу итог 🧊

Антисептическое средство Протаргол капли в нос, проверенное временем эффективное средство в борьбе с насморком.

Затяжные сопли, зеленые сопли, аденоиды, это то, что может убрать Протаргол. Я применяла его несколько раз и осталась довольна быстрым и эффективным действием. Минусов у этого лекарства не выявила, плюсы отмечу:

• Быстрое действие
  • антибактериальный эффект
  • подсушивает и убирает сопли
  • уменьшает аденоиды в комплексе

Спасибо за внимание к отзыву!

ПРОТАРГОЛ ЛОР ИНСТРУКЦИЯ:

Протаргол капли в нос от соплей. приготовление. эффект ИНСТРУКЦИЯ

Katrin_Nailaрекомендует
05.11.2023
Хорошее средство, дочке тоже такие капала, когда она была маленькой.