Опубликовано 13 Январь, 2021 - 08:43

Я всегда пользовалась сосудосуживающими каплями или спреями. Но в прошлом году я старалась по минимуму использовать и оставить только на ночь. Но у меня случился гайморит (а именно синусит), правда я его довольно легко вылечила и был он по ощущениям не особо острый. Помогло промывание методом Кукушка и назначения врача (можно посмотреть в отзыве).

В этом году решила попробовать обойтись без них и стойко терпела заложенность долго, лишь промывая нос. Но потом все же сдалась, так как решила хоть спокойно поспать ночью, потому что насморк стал стекать в носоглотку и по ночам я стала кашлять по 2 часа. Закапала я виброцил, который только усугубил все, хотя по отзывам его хвалили. Уж не знаю связано ли его использование, но у меня снова появился гайморит и в этот раз по ощущениям гораздо хуже чем в прошлый раз. И снова после перенесенного всей семьей вируса.

🤧 Сначала у меня появились странные ощущения: около носа, чуть выше, просто что-то там было не так. На следующий день, когда я наклонялась головой вниз, то у меня между бровей будто болело. Потом при высмаркивании стала болеть голова. И с каждым днем становилось все хуже и хуже, голова уже просто болела и температура по вечерам поднималась до 37+. И была сильная слабость. Да и в целом состояние какое-то вялое, настроение подавленное.

И я пошла на прием ко врачу, которая подтвердила у меня гайморит.

До этого я разговаривала со знакомой, у которой тоже был гайморит и она рассказала как его вылечила и посоветовала мне купить спрей для носа Синуфорте.

спрей синуфорте при гайморите

Естественно, сама себе препараты я не назначаю и спросила у врача про этот препарат. Врач мне сказала что это средство очень эффективное, но они его редко назначают так как не каждый может себе его позволить. Но я готова была заплатить сколько угодно денег лишь бы только избавится от этих ужасных ощущений при гайморите. Но я тогда еще не знала что при использовании Синуфорте меня ждут еще более ужасные ощущения. Радовало лишь то, что они будут кратковременные, а головная боль, заложенность носа и уха постоянные. Поэтому с этим нужно что-то делать.

Врач мне выписала еще и антибиотик, так как даже в инструкции к Синуфорте написано что его принимать только совместно с антибиотиками.

Мне выписали Цефиксим, но в аптеке был Панацеф с этим активным веществом. Антибиотик как раз в случаях инфекций верхних дыхательных путей.

💰 Цена

Если вы решите купить спрей и самостоятельно лечить дома гайморит, то должны знать что у Синуфоте цена не маленькая.

Стоимость спрея Синуфорте в Москве в зависимости от аптеки совершенно разная, с диким разбросом цен.

Я купила спрей по цене 2 567 рублей, в следующей аптеке он красовался на витрине за 2100 рублей. В интернете видела цены за 1900 руб. Но я себя так плохо чувствовала, что не особо размышляла о ценах.

Я потом решила посмотреть дешевые аналоги Синуфорте.

Но мне показалось, что не такие уж они и аналоги, так как в целом состав очень отличался. Например, в аналогах значатся таблетки Синупрет. Я их принимала уже 2 раза и они хоть и имеют показания к лечению гайморита, но действуют совсем иначе и состав другой.

Но среди аналогов очень похож на Синупрет по составу и действию американский препарат Nasodren. Правда найти в аптеках его то еще приключение. И цена только слегка дешевле.

В Украинском спрее Целитель в составе есть общий компонент - цикламен. Он же есть и в составе Синуфорте.

синуфорте инструкция по применению
Опробовать его тоже не удалось, так как в Москве купить его тоже не удалось в виду его отсутствия.

Остальные предложенные аналоги Синуфорте по составу совсем отличаются.

🌶 Здесь на сайте отзывы о Синуфорте гласят что есть дешевые аналоги, но я думаю что авторы заблуждаются. Они предлагают средства, которые вызывают чихание, так как на них такой эффект произвел спрей. И они думают, что тем самым нос очищается, но я же совсем не чихала, у меня результат достигался иначе, поэтому я и довольна средством.

Все отзывы о Синуфорте я не читала, но вижу, что есть и негативные. Не могу утверждать точно, но возможно из-за чихания спрей у них не попал куда нужно в необходимом количестве и не произвел необходимый эффект.

Показания к применению Синуфорте и противопоказания прописаны в инструкции.

синуфорте инструкция по применению

Перед применением спрея Синуфорте, его нужно приготовить.

синуфорте при синусите
Внутри упаковки находится все необходимое для приготовления раствора для лечения гайморита.
лекарство синуфорте

Наглядно как это сделано можно посмотреть в инструкции.

синуфорте спрей инструкция
И прочесть подробное описание по пунктам.
синуфорте инструкция по применению

Но все логически понятно. Есть 2 флакона и их содержимое нужно соединить.

капли в нос синуфорте

Один флакон с закручивающейся крышкой, он и будет основным. Выполнен он из стекла, поэтому с ним нужно осторожнее.

Синуфорте

Снизу указан срок годности. Но это относится только к моменту ДО вскрытия.

Спрей синуфорте отзыв
❗️После вскрытия готовый раствор хранится только 15 суток. И в холодильнике.
синуфорте инструкция по применению

Эта же информация дублируется и на упаковке средства.

спрей для носа синуфорте
У закрытого флакона срок годности большой.
препарат синуфорте

В этом флаконе располагается какое-то твердое вещество, напоминающее таблетку.

капли от гайморита синуфорте

В другом флаконе жидкость - растворитель. Здесь нужно прокрутить верхнюю часть и тем самым вскроется флакон.

капли от гайморита синуфорте

Но сначала нужно подготовить другой флакон и снять с него его множество крышечек.

Лекарство синуфорте
Сначала скручивается верхняя пластиковая, а под ней обнаруживается резиновая.
Спрей синуфорте отзыв
И далее растворитель заливается в стекляный флакон.
Спрей синуфорте отзыв
А после накручивается распылитель.

препарат синуфорте
В конечном итоге готовый спрей выглядит вот так:
синуфорте спрей

Синфуорте инструкция по применению.

У вас есть 2 пути:

1. Использовать спрей через день в течении 12-16 дней.
  2. Ежедневно в течении 6-8 дней.

Я чувствовала себя ужасно, поэтому решила брызгать Синуфорте каждый день.

⚠️ НО, перед применением спрея вы должны знать что вас ждет и подготовится к этому, чтобы облегчить свои страдания.

Подробности ниже.

Распишу свое самочувствие и ощущения по дням использования спрея Синуфорте.

Возможно, вам будет интересно сравнить свое состояние с моим и знать когда ждать улучшений и прогресса.

1 день

Когда я первый раз попробовала Синуфорте, то с ужасом подумала о том, что впереди еще 5 дней его использования. То что я ощутила было ужасно.

Утром я использовала сосудосуживающий спрей и мой нос дышал. Поэтому, возможно, эффект отличался от того когда я брызгала спрей в заложенный нос.

Сначала в носу что-то происходило: щекотало, жгло. Потом стало жечь просто очень дико и это ощущение перешло в носоглотку. А горло у меня было раздраженное и мне просто дико драло там. Настолько ужасно что я обливалась слезами и выпила не один стакан воды.

Ревела я долго. Но в инструкции в побочных эффектах об этом пишут. Но я то не читала. Я думала что это как и все побочные эффекты может быть, но не будет. А нет, было. И было жестко.

Пока я ждала что меня отпустят вместе со слезами у меня из носа начали течь жидкие сопли. Сложилось ощущение будто Синуфорте пробил там все и разжижил и теперь оно вытекает. Поэтому я сидела непрерывно сморкалась.

2 день

Хоть врач мне советовала пока не пользоваться сосудосуживающими каплями, но я все же не вытерпела эту заложенность носа и брызнула ринофлуимуцил. Не могу сказать что нос мгновенно разложило но одна ноздря дышать стала, так я смогла поспать.

Утром начала сморкаться и заметила что (простите) сопли стали какие-то странные, больше похожи на гнойные, даже консистенция подобная, а не ка обычно. Я подумала что это заслуга Синуфорте и он начал работать.

Позже, во время высмаркивания у меня хлопнуло заложенное ухо. Я испугалась, но обратила внимание будто оно разложило. Сложно сказать помог Синуфорте в этом или нет, но мне кажется его заслуга в этом есть.

Перед тем как брызнуть этот адовый спрей, я запаслась салфетками, вкусным компотом и бананом, чтобы есть его и не ощущать жжение в горле.

В этот раз я не использовала сосудосуживащие капли перед Синуфорте и брызнула спрей в заложенный нос. И заблокировала горло, чтобы туда не текло. Жгло мне меньше, нос заложенный будто пробился. Но жжение все же было неприятное и длилось минут 20. Причем самое неприятное минут 10 а потом на спад. И плакала я уже меньше. Но и сопли жидкие в этот раз не текли совсем. А вот высморкаться хотелось, что я и делала.

К вечеру мне стало очень плохо, поднялась температура до 37,7 (хотя обычно было 37) и голова ужасно болела нонстопом.

Где-то прочла, что для того чтобы при гайморите снять головную боль, то нужно пить ибупрофен, а если поднялась температура, то парацетомол.

После таблетки полегчало, легла спать.

3 день

Утром самочувствие было хорошее, нос сухой, высморкаться почти что нереально и дышит наполовину, голова не болит, уши не заложены. Сопли без ярких оттенков.

Брызнула спрей, как обычно жгло, еще и в горло попало. Видимо, я стала привыкать к нему и плакала в этот раз не особо. Спустя несколько минут начали выходить сопли, но не особо жидкие. Отмаркивалась долго, ушло много салфеток. По ощущениям в носу будто стало легче. Правда вот сопли стали более яркие, оранжевые с будто с примесью крови.

Температура вечером 37,4.

4 день

Утром слегка побаливала голова, но еле заметно и терпимо. Нос будто становится все лучше и лучше с каждым днем.

Уже даже привыкла пшикать эту адскую смесь и плачу не так долго.

Из неприятного: вечером температура все так же поднимается. Из приятного: поднимается не очнеь высоко - 37,2.

5 день

Голова не болит, слегка проскакивают запахи, но очень отдаленно, еле заметно и не все. Например кофе и сыворотка. Слабость не такая сильная. По ощущениям похоже на то, что в целом становится легче. Но, померила днем температуру 37,1. Я уже так привыкла к этой температуре что не чувствую ее, ноги только мерзнут. Хотя раньше при 36,8 уже мне было плохо по самочувствию.

6 день

Нос отлично дышит, сопли нормального цвета и консистенции. Запахи хорошо ощущаю, чувствую себя здоровым человеком, но спрей все же брызнула, согласно инструкции нужно 6-8 дней. Так как нос дышал очнеь хорошо, то и Синуфорте я ощутила тоже хорошо. Но тут я уже привыкла

7 день

Я была записана на прием к ЛОРу, она меня осмотрела и сказала отменять спрей Синуфорте, чему я была бесконечно рада.

По всем показателям ( кроме температуры, которая по ощущениям иногда поднимается, так как мне становится слегка холодно) у меня все хорошо. Нос отлично дышит, насморка почти нет. Радуюсь тому что ощущаю запахи. Даже слабость пропала.

По поводу температуры мне сказали что после гайморита она еще может держаться какое-то время и это нормально.

У меня был опыт лечения гайморита промыванием носа методом кукушка (ссылка в начале отзыва) и спреем Синуфорте. Честно говоря, промывание носа будет поприятнее. Но курс + таблетки по цене выходит дороже. В поликлинике у нас такое бесплатно не делают, а самой себе такую процедуру проводить моет быть опасно. Поэтому в этот раз я лечила гайморит с помощью спрея Синуфорте.

Перед покупкой Синуфорте я даже не читала отзывы, просто поверила знакомой и врачу, что это эффективно. Потом я еще слышала положительные отзывы о Синуфорте врачей. А я о нем ничего не знала и не была готова к этим испытаниям силы духа. Единственное, знакомая сказала что она чихала очень долго. Но это же не страшно. Но вот только у меня за 6 дней использования не было ни одного чиха.

Я не знала что такое Синуфорте и как правильно применять а отзывы прочла уже потом. Я думала что это обычный спрей от насморка. И после первого применения у меня был шок и ужас что мне еще долго мучится от этого адского жжения. Но чем дальше, тем мне становилось и легче в плане здоровья и легче использовать Синуфорте.

В процессе использования спрея Синуфорте я все же прочла отзывы и они такие неоднозначные, кто ругает (оно и понятно почему), а кто восторгается его результатом, ведь многим он помог избавиться от гайморита. И еще я обратила внимание что про дикое чихание пишут почти все. При том не просто несколько чихов, а на протяжении 10-20 минут, у кого как.

В каком-то отзыве даже предположили что результат достигается как раз из-за чихов, но я с этим не согласна. Я предполагаю, что из-за жжения может быть чихание, хотя у меня ни разу так и не было, и могу подумать на то что во время чихов нос может очищается слегка. Но все же не соглашусь, что результат именно от этого.

Я думаю, что спрей жжет не просто так. Он проникает глубоко внутрь и будто растворяет гной. Потому что из носа начинает течь не густые гнойные сопли, а очень жидкие. И минут 20 постоянно хочется высморкаться. И при этом ощущается как вместе со всем и спрей обратно выходит. Даже сильно забитый нос пробивает. Но эффект не сравним с сосудосуживающими каплями, здесь нечто другое по ощущениям.

При обычном насморке использовать его, конечно же, не стоит. А вот спрей от гайморита синуфорте очнеь даже хорош.

Касаемо, всех ужасных ощущений, которыми я пугала в отзыве, боятся не стоит, просто нужно быть готовой. Страшно первые разы, но меня потом грела мысль, что спрей действует и с ним помучаюсь немного, но зато как будет потом хорошо, когда он все вылечит, стоит только потерпеть немного. И уже морально как-то легче переносить.

В отзыве кто-то писал, что ребенку брызгали. Тут я даже не знаю чтои сказать. Если гайморит острый, на что только не пойдешь, но, мне кажется, детям такое будет очень тяжело перенести. Хотя и промывание носа не все могут вытерпеть.

Если что, спрей Синуфорте при гайморите можно использовать детям от 5 лет. Но я даже не знаю как такие крохи перенесут это жжение, если уж я, взрослый человек, набиралась сил перед использованием и ревела непроизвольно.

синуфорте при гайморите как правильно применять

Подводя итоги, скажу одно: если вы размышляете стоит ли купить спрей Синуфорте для лечения гайморита, однозначно покупайте. Да, дорого, да очень неприятные ощущения (мягко говоря), но результат полностью оправдывает. Уже на 4й день вы точно заметите что он отлично работает.

Единственное, я посоветую поинтересоваться сколько стоит спрей Синуфорте в ваших аптеках. Чтобы купить по адекватной стоимости.

Кого часто мучает насморк, гайморит и другие болезни очень рекомендую купить ЭТО.

Just lookрекомендует
13.01.2021
Я не знала про этот препарат. Здоровья Вам!
13.01.2021
Сама недавно узнала, надеюсь больше не понадобится.
Спасибо)
13.01.2021
Ой, гайморит с гноем, это так страшно!
Конечно, тут уже за любые деньги лекарство купишь!
13.01.2021
Вот и я так думала, что лишь бы помогло. И хорошо что помогло.
13.01.2021
Впервые узнала от вас о таком препарате, наверное потому, что не сталкивалась, слава богу. Отличный препарат!
не брала такой
13.01.2021
Отзыв очень полезный. Спасибо!
13.01.2021
Жесть, конечно,но если помогает, надо брать.
13.01.2021
Я пока с ним не знакома и пролечилась пока иным путём, правда пока не знаю на сколько результативным.
13.01.2021
Не слышала про такой спрей...
Здоровья тебе! Кукушка конечно вещь, но на неё ходить надо, что в некоторых погодных условиях может быть не оч приятно.
спасибо)
14.01.2021
Эффективное средство, не болейте!)
14.01.2021
Буду знать.
15.01.2021
Ох, ну и адское жжение от него(( я что-то не ожидала. что он такой дорогой к тому же!
16.01.2021
Знакомые симптомы, в августе впервые болела острым риносинуситом, замучилась лечиться, но с препаратом Синуфорте не знакома. Надеюсь, не пригодится... Wink
17.01.2021
Я тоже надеюсь с ним больше не сталкиваться) Не самые приятные воспоминания, успокаивало только то что хорошо помогает
17.01.2021
О да Shock этот препарат вышибает все, там не только будешь рыдать
Но в комплексе очень действенно от гайморита
18.01.2021
Тут плакать будешь не только из-за раздражающего нос спрея, но и офигенной цены Big smile
Хорошо, что помог справиться с этой неприятной болячкой, даже такой ценой (в прямом и переносном смысле)
18.01.2021
В моем состоянии никаких денег жалко не было, лишь бы помогло. Постоянная головная боль и температура вечерами уже с ума сводили(
22.09.2021
Этот замечательный препарат еще 10 лет назад спас моих маму и сестру от хронических гайморитов. И только недавно я узнала, что корни цикломена здоровски прочищают пазухи носа и что это основной компонент в Синусфорте. Капли цикломена продаются на озоне за 450р.
25.09.2021
20 лет назад моя мама и сестра этим препаратом вылечили свои хронические гаймориты. Так как основное действующее вещество Синусфорте это экстракт клубней цикломена, то дешевый аналог ему просто капли цикломена, которые стоят в районе 400 руб.
25.09.2021
Вы уже приходили с этим комментарием.
29.11.2021
Интересный фактик. Покупала данный препарат с полгода назад. Но весь не использовала. Пролежал все это время в холодильнике в разведеном виде. ПРЕКРАСНО ДЕЙСТВУЕТ! Так что о сроке действия - развод производителя, чтоб каждый раз новый покупали!
23.02.2022
только с антибиотиком его следует применять при генерализации инфекции и орбитальных осложнениях. я его 15 лет назад применяла без аб при гнойном гайморите. отлично. за 3 дня всё прошло.