Опубликовано 1 Июнь, 2020 - 06:27

Сегодня я расскажу о спрее Полидекса, который так любят назначать наши педиатры. Мы применяли его несколько раз при зелёных соплях и даже при лечении гайморита у ребёнка.

Общая информация:

Полное название Полидекса с фенилэфрином.

Объём - 15 мл.

Цена - 442 рубля.

Показания для применения - острый или хронический ринит, синусит.

Полидекса для детей возможна к применению в возрасте от 2,5 лет.

Полидекса для беременных противопоказана.

Кормящим мамам Полидекса также не рекомендуется.

Полидекса, срок годности - три года.

Полидекса, срок годности после вскрытия - до конца срока годности, указанного на упаковке, то есть те же три года.

Лекарственный препарат Полидекса с фенилэфрином продается без рецепта, хотя в инструкции указано, что отпускают только по рецепту, но у нас никогда в аптеке его не спрашивали.

Упаковка:

Упаковкой для флакона со спреем Полидекса служит картонная коробка, которая содержит подробную информацию о лекарственном препарате.

На одной из граней указан полный состав спрея, активные и вспомогательные вещества:

На боковой грани указана информация о производителе:

Вторая боковая грань содержит информацию о предназначении спрея:

при воспалительных и инфекционных заболеваний носовой полости, глотки, придаточных пазух носа

Способ применения и дозы:

Полидекса взрослым

дозировка - одно впрыскивание в каждую ноздрю 3 - 5 раз в сутки.

Полидекса детям :

в возрасте от 2,5 до 18 лет - по одному впрыскиванию в каждую ноздрю три раза в день, здесь же указана длительность лечения от 5 до 10 дней.

Сверху на коробке указаны даты производства и дата, до которой спрей годен для использования.

Спрей назальный Полидекса выпускается в белом флаконе. На флаконе есть информационная наклейка, содержащая информацию о составе спрея, условиях хранения, также указываются сроки изготовления и годности.

У флакона белая откручивающаяся крышка.

Под крышкой спрятан узенький дозатор.

Распыляется лекарственное средство облачком из мелких - мелких капель.

С извлечением средства никаких проблем не возникает - распыляется хорошо.

В коробку с лекарством вложена инструкция по применению Полидекса с подробной информацией.

В ней перечислен полный состав лекарственного препарата, фармакологические свойства, показания для применения. Обратите внимание на раздел противопоказаний - он довольно обширный. Также здесь указаны способ применения, дозировки для взрослых и для детей, особые указания, побочные действия и прочая необходимая информация.

Описание лекарственного препарата:

Само вещество спрея Полидекса - это прозрачная бесцветная жидкость, она имеет ярко выраженный лекарственный запах.

Применение спрея Полидекса у ребенка и взрослого:

Действующие вещества лекарства:

Дексаметазона метасульфобензоат натрия

Гормональный препарат.

Фенилэфрина гидрохлорид

Сосудосуживающие средство.

То есть Вы понимаете, что состав довольно серьёзный и без назначения врачом капли лучше не применять.

!!! Ребёнку я применяю капли Полидекса только после назначения педиатром !!!

Сама же я из-за соплей к врачу конечно же не пойду, но тоже не злоупотребляю применением Полидексы и подключаю ее к лечению только в случае затяжного насморка и при зеленых выделениях из носа.

✓ Полидекса при гайморите у ребенка:

В декабре прошлого года у дочки начался насморк, который позже привел к отиту. При лечении отита я не стала давать антибиотики, так как температура была небольшой. Но, как позже мне сказал ЛОР, антибиотики при отите нужно было давать в любом случае, и впоследствии такое моё легкомыслие привело к гаймориту. Отит мы вылечили, в этом нам помогли отличные ушные капли, уже второй раз их применяем. Отзыв о них можете прочитать, нажав на ссылку.

Но при осмотре лор заподозрила у нас синусит. Нас отправили на рентген, который подтвердил диагноз.

Я испугалась, так как даже не знала, что у таких маленьких детей бывает гайморит, позже после опроса знакомых мамочек поняла, что это явление не такое уж и редкое, и у всех опрошенных обошлось без проколов, лечение происходило при помощи медикаментов, а также процедуры УВЧ.

✓ Симптомы гайморита у ребенка:

У Маши была легкая заложенность носа.

Небольшое повышение температуры тела - от 36,9 до 37,1. Температура небольшая, но всё-таки выше нормы.

Обычно при гайморите что-то да течёт из носа, это-то меня и смутило, так как у Маши при гайморите не было выделений из носа.

Боль при гайморите - я читала, что могут быть болевые ощущения на переносице или вокруг глаз. Маша только один раз пожаловалась на головную боль, да и произошло это непосредственно перед тем, как нам поставили диагноз.

Лечение гайморита у ребенка было комплексным. Нам назначили несколько препаратов, я приведу наше назначение здесь, но Вы должны понимать, что эти лекарства довольно серьезные и перед их применением нужна консультация врача.

Нам были назначены:

• капли Полидекса три раза в день на протяжении 5 дней.
  • Антибиотик 400 мг принимать по 5 мл 2 раза в день на протяжении 5-7 дней.
  • Для того, чтобы антибиотик не причинил вреда микрофлоре кишечника педиатр назначила нам пробиотик "Линекс форте", принимать его нужно 1 раз в день на протяжении семи дней.
  • Антигистаминные капли Фенистил по 10 капель 2 раза в день.
  • Капли в рот "Синупрет" по 15 капель 3 раза в день.

После пяти дней приёма лекарств ЛОР назначила повторный осмотр. Он показал, что мы вылечили гайморит, и все лекарства были отменены, кроме капель Синупрет. Их мы применяли еще несколько дней.

Наш опыт применения спрея Полидекса:

Маша человек сознательный и болеть не любит, так как это лишает её общества любимых друзей, походов в гости и прогулок, поэтому обычно с приемом лекарств у нас не возникает никаких проблем. Так было и со спреем Полидекса. Мама сказала надо, значит надо. Мы закапывали носик, как нам назначил врач - три раза в день на протяжении 5 дней.

Результат применения спрей Полидекса:

Я делала ребенку по одному впрыскиванию в каждую ноздрю три раза в сутки.

Остальные лекарства мы также принимали согласно назначению, и за 5 дней сумели побороть болезнь. На повторном осмотре лор сняла диагноз "синусит," повторный рентген делать было не нужна.

✓ Применение спрея Полидекса при зелёных соплях у ребенка:

Мария активно посещает детский сад, а детей у неё в группе немного - немало, аж 30 человек. Кто-нибудь да придёт с соплями, и понеслась... При едва начавшимся насморке я забирала ребенка из сада и возила к бабадеду. Обычные прозрачные выделения из носа мы просто промывали морской водичкой, давали Маше высмаркаться, либо отсасывали выделения соплеотсосом. В случае, если к насморку присоединялось ещё что-то: кашель, температура или горло, тогда я уже брала больничный и либо вела дочь к педиатру, либо вызывала врача на дом. В одну из таких болезней я заметила, что прозрачные сопли плавно перешли в зелёные и густые, сообщила это педиатру, и тогда она прописала нам спрей Полидекса.

Перед использованием Полидексы я промываю Маше нос Аквалором, Аквамарисом или просто физраствором, прошу ее хорошенько высморкаться, и только после этого в каждую ноздрю делаю по одному пшику. И так мы делали три раза в день на протяжении пяти дней болезни. Маше спрей очень быстро помогал, буквально на третий день уже становилось гораздо легче, но мы продолжали курс лечения до 5 дней.

Побочные эффекты - в инструкции я прочитала о возможных побочных эффектах в виде аллергической реакции. Но у нас никаких негативных моментов при использовании спрея Полидекса не возникло.

Расход лекарства:

За 4 с половиной Машиных года я два раза покупала спрей Полидекса. Первый раз просто для лечения зеленых соплей у ребенка, а когда не смогла побороть насморк у себя, то применяла и себе.

Второй флакон Полидексы я купила когда Маша заболела гайморитом, применяла его всего 5 дней, и судя по весу флакончика в нём еще предостаточно лекарства, отсюда делаем вывод, что расход довольно небольшой.

✓ Полидекса, применение у взрослых:

У меня был затяжной насморк - уже более недели. Сосудосуживающие средства не помогали, и после того, как выделения из носа стали зеленеть и густеть, я решилась менять лечение. Попасть к терапевту в нашей поликлинике - это проблема, да и запись на две недели вперёд занята. Поэтому я вспомнила, что педиатр прописывал для Маши при её зелёных выделениях из носа Полидексу, и то что у меня в аптечке уже лежит этот замечательный спрей, который дочке помогал. Решила попробовать его и на себе.

Полидекса для взрослых прописывается в количестве одного впрыскивания в каждую ноздрю от 3 до 5 раз в сутки, я впрыскивала три раза в день.

При впрыскивании я ощущала легкое жжение в носовых пазухах, едва уловимое. Но это ощущение быстро проходило и не доставляло мне особого дискомфорта.

Уже на второй день применения спрея выделения стали менее густыми, их цвет посветлел, а после трех дней применения Полидексы мне стало гораздо легче - выделения из носа прекратились и заложенности не стало. Но я не прервала лечение, в инструкции был указан минимальный срок применения - 5 дней. Поэтому я пролечилась в итоге 5 дней, и на личном опыте убедилась в эффективности Полидексы.

Моя оценка:

Это отличное средство, эффективно помогающее при зеленых выделениях из носа у детей и взрослых, а также при синусите. Оно ни разу нас не подводило.

Также мне нравится то, что у спрей Полидекса срок годности после вскрытия ограничен сроком указанным на упаковке, то есть спрей можно использовать на протяжении трёх лет. Это хорошо, так как препарат дорогой, расходуется экономично, и не хочется покупать его каждый раз заново, а старый выбрасывать.

Из минусов могу отметить только немного неудобное применение. Впрыскивание осуществляется при резком нажатии на флакон, при применение Полидексы у ребёнка иногда непонятно - достаточно ли средства попало в нос? Вот и гадаешь - пшикнуть ещё раз или нет.

Других недостатков у данного средства я не нашла.

Хочу заметить, что не злоупотребляю применением Полидексы ни для ребёнка, ни для себя. Дочке подключаю Полидексу только после рекомендации педиатра, себе же насморк я лечила полидексой только один раз - при густой и зелёной выделяемой слизи. Поэтому рекомендую Вам использовать спрей Полидекса при гайморите или зелёной слизи, но только после посещения врача.

Всем здоровья!

Достоинства
  • Быстро лечит зеленые сопли
  • Комбинированный сложный препарат
  • Помогает от насморка
  • Снимает отек носа
  • Хватает надолго
  • Эффективный
Недостатки
  • Не очень удобный флакон
Биноклярекомендует
Слышала много про него
01.06.2020
Когда дома детки нужно много средство от соплей... Этот не брала - пользовалась аналогом). Хорошо, что Полидекса не подвела)
01.06.2020
Когда у дочки было подозрение на гайморит лор выписала эти капли. Нам понравились.
01.06.2020
Тоже одно время пользовались, но лечение оказалось неэффективно, так как лечили аденоиды с постоянными соплями.
Спасибо! Очень информативный и нужный отзыв!
01.06.2020
Маша просто молодец, что слушается маму, когда надо лечиться)
05.06.2020
У меня у малой когда обнаружили аденоиды и зеленые сопли были ручьем, то назначили Полидексу капать в нос целую неделю. Ну должна сказать это помогло отлично.