Опубликовано 8 Ноябрь, 2023 - 17:39

Впервые познакомились с данным препаратом, когда муж не мог избавиться от бесконечной заложенности носа на фоне привыкания к сосудосуживающим препаратам. Тогда ему кто-то порекомендовал Назонекс, мы попробовали и с тех пор он ещё не раз появлялся в нашем доме для разных целей всей семье, включая ребёнка.

ИНФОРМАЦИЯ О ТОВАРЕ

Цена: сейчас уже около 800 рублей за 60 доз

Где купить: в аптеках (но после 2022 года встречается не в каждой аптеке)

Дозировка: 50 мкг (Мометазон)

Объём: 10 мл

Произведено: в Бельгии

УПАКОВКА

Упакован препарат в картонную коробку.

Со всех сторон упаковки размещена информация о препарате и производителе.

Фото упаковки старые, но на момент публикации отзыва, упаковка выглядит также.

В коробку была вложена инструкция. Её размеры впечатляют. Это один лист, текст с двух сторон, но он такой длинный, а текст мелкий, что пришлось фотографировать частями.

МОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

Флакон большой, но средства в нём совсем немного. В продаже есть также флакон на 120 доз.

Спрей назальный Shering-Plough Назонекс
Колпачок прям гигантский. И он цветной. Пусть не очень удобно, но зато он никогда не теряется, как это у меня часто бывает с прозрачными мелкими колпачками.

Выполнен флакон полностью из пластика, поэтому лёгкий.

На флаконе продублирована некоторая информация.

Флакон оборудован распылителем. Край закруглён, размер оптимальный, подходит как для взрослых, так и для детей. Применение комфортное.

Распыляется средство в оптимальном объёме, мелко. Даже если слизистая воспалённая, не больно. Средство прозрачное, без цвета и запаха. Жидкое как вода.

Препарат распыляется в определённой технике. Лор нам выдал схему, делюсь с Вами.

Препарат должен отпускаться по рецепту (так указано на самом препарате), однако, сколько раз покупала его ни разу в аптеке не спрашивали рецепт. Да и лор, когда назначал, никогда рецепт не выписывал. Так что купить можно свободно.

Раньше был только такой Назонекс, сейчас ещё появился детский и для аллергиков. Не знаю в чем смысл, раньше всем этим категориям назначали обычный Назонекс. Возможно сейчас разделили, чтобы какие-то вспомогательные вещества изменить в составе.

Мы же конкретно этот Назонекс использовали по трем назначениям в разное время:

- При зависимости от сосудосуживающих.

Это моя боль. У меня с детства проблемы с носом. Если заболеваю, то сложнее всего избавиться от насморка. Даже не то, чтобы от самого насморка, а от бесконечной заложенности уже после выздоровления. Без сосудосуживающих невозможно уснуть. Как известно, ими можно пользоваться только три дня. Никогда не укладываюсь в этот срок. Иногда удаётся перестать пользоваться каплями через неделю, а иногда это длится неделями и спасти может только Назонекс (или любой другой препарат на действующем веществе Мометазон). Действие наступает не сразу. Первые пару дней приходится пользоваться и тем и тем в разное время. Иначе просто не уснуть. Назонекс не снимает отёк одномоментно, как это делают сосудосуживающие. Постепенно перерывы между впрыскиванием сосудосуживающих становятся всё больше и потом сводятся на нет. Потом ещё пару дней пользуюсь только Назонексом, чтобы закрепить результат. На всё уходит около недели.

- При аллергии.

Это проблема моего мужа. Пока нам удалось определить два аллергена: перо и шерсть. Но иногда случается, что аллергия нападает непонятно от чего. Кажется, что вроде и аллергена-то никакого не было. В любом случае, даже если убрать контакт с аллергеном, проявления аллергии сразу не исчезают. Назонекс помогает ускорить процесс восстановления. Применять тоже нужно курсом, с первого раза не поможет.

- При аденоидах у ребёнка.

Эта проблема коснулась нас прям по классике. Дочь пошла в детский сад и тут же увеличились аденоиды. Это была целая эпопея. Сейчас вижу тенденцию, что врачи сами на операцию по удалению аденоидов никогда не отправляют. Стараются справиться медикаментозно. И в основном это Назонекс, который назначают курсами. Мы не стали исключением... Назначали нам его неоднократно, так как аденоиды - это проблема длительная. Уж если они раз увеличились, они меньше уже не станут, но в сезон заболеваемости случаются частые обострения, когда контакт с вирусом накладывается на воспалённые аденоиды и понеслось... Есть только шанс продержаться до взросления ребёнка, когда он просто физически перерастёт. Нам не помогло. Всё равно пришлось через некоторое время их удалить (ссылку на подробный оставлю внизу).

Последствий от применения Назонекса никаких не замечали, он не сушит и не травмирует слизистую. При том, что ребёнку при аденоидах курс и до 1 месяца назначали. На сколько поняла, он гормональный, так что долго применять я всё равно побаиваюсь.

Аналоги.

Назонекс - это бельгийский препарат. Он всегда был самым дорогим среди аналогов на Мометазоне, но с началом санкций, цена двинулась совсем в космос, да ещё и его стали продавать не во всех аптеках. На 60 доз вообще не нашла, на 120 кое-где встречается. Но препараты на Мометазоне выпускает не только Бельгия. Я в разное время имела опыт использования трёх: турецкий Детамал, чешский Дезринит и российский Нозефрин. Найти их просто, продают практически во всех аптеках. Цена дешевле, хоть и дешёвой тоже не назову. Что касается эффективности, то среди врачей вроде как Назонекс считается лучшим. А я как пациент разницы особой не поняла. Все они имеют одинаковое действующее вещество, одинаковую дозировку и примерно одинаковый эффект.

ВЫВОД

При аденоидах нам не помог. но при аллергии и зависимости от сосудосуживающих - эффективный препарат. Напрягает только бесконечно растущая цена.

Спасибо за внимание!

Удаление аденоидов

Достоинства
  • Высокоэффективен
  • Не вызывает привыкания
  • Не сушит и не раздражает слизистую
  • Помогает при аллергии
  • Применять один раз в день
  • Принес облегчение
  • Решает сразу несколько проблем
  • Удобный флакон
Недостатки
  • Высокая цена
  • Содержит гормоны
Gerberamamaрекомендует