Опубликовано 11 Июль, 2020 - 23:44

Удалять или оставлять? С этим вопросом я жила последние 10 лет. Лет в 20 нижняя восьмерка начала у меня прорезаться, не сильно беспокоя. Я так радовалась и надеялась, что она скоро прорежется. Но через пару лет я поняла, что зуб прорезался только наполовину и дальше выходить не желал.

Я сходила на консультацию в три клиники. Чем выше был ценник, тем охотнее мне соглашались на операцию. В бесплатных стоматологических клиниках переносили ответственность принятия решения на меня, намекая, что зуб нужно оставить; в более дорогой клинике мне рассказали о всех плюсах и минусах; ну а в клинике, где я решилась на операцию, сказали, что именно этот зуб должен быть удален. От моей первой консультации в первой клинике до операции прошли годы, а точнее почти 5 лет.

За эти годы зуб меня мучил, было и воспаление десен, и неприятный запах из-за рта, и другие "радости".

Итак, до операции я начиталась, что будет и как это будет происходить. Я долго думала об анестезии, но остановилась на местной, хотя доктор рекомендовал наркоз, но я стойко отказалась.

Операция длилась 15 минут, я не почувствовала ни секунды боли. Всё прошло более чем быстро и качественно. Доктор предупреждал, что будет треск от раскалывания зуба, но боли не будет. Я очень боялась этого шума, но всё оказалось терпимо.

Мне сделали саморассасывающие швы.

После операции мне выдали пакет с послеоперационным уходом. Нужно было принимать обезболивающие 2 дня и антибиотики 7 дней.

Заморозка длилась несколько часов. За это время кровь всё ещё шла, несмотря на то, что я сжимала между челюстями марлю. Потом она остановилась, и я смогла начать свою мягкую диету.

В первым день, а точнее несколько часов до сна я охлаждала щеку, чередуя 15 минут с охлаждением с 15 минутами без.

День 1-2: зуб болел ещё пару дней, потом боль ушла, но он ещё ныл пару дней.

На третий день я обнаружила синяк на щеке, но он прошёл на 6 день.

Спортом сил не было заниматься то ли от диеты, то ли после операции. О ней нужно делать отдельный отзыв, но вывод - я была вечно голодная и злая. На такой диете я продержалась стойко 7 дней, а потом перешла на нормальную пищу. Мне нельзя было пользоваться трубочкой, что мне очень тяжело давалось. Но я очень боялась образования сухой лунки. К мерам, которые помогли её избежать, также относились несильное полоскание хлоргексидином, а не ополаскивателем, избегание всасывающих движений и сильного давления на место операции.

Но где-то на 4-5 день я почувствовала облегчение и снова вернулась в спортивный режим. За это время у меня один раз возник стоматит на месте операции, но он быстро прошёл при помощи метрогил дента.

Мне повезло со швами, они были почти не щеке, поэтому еда не застревала, и необходимости пользоваться специальным шприцом не было.

В первую неделю я пользовалась только мягкой зубной щеткой и не чистила место операции, но потом вернулась к более жесткой щетке.

К 14 дню вышли все швы. Они стали отваливаться с 6 дня, но только и постепенно рассосались к концу второй недели.

Наверное, после второй недели я почувствовала себя, как будто операции и не было.

Вот у меня прошло уже больше месяца после операции, и я определенно жалею, что не сделала её ещё раньше. Из плюсов, с утра нет плохого запаха из-за рта, и десны больше не постоянно воспалены. Ну и, естественно, нет давления на соседние зубы, а значит, и ноющей боли.

Вывод: эта операция прошла удачно, однако у меня также не прорезалась правая восьмерка, но это будет уже другая история. Мой доктор отказался её удалять, т.к. она расположена очень близко к нерву. Поэтому история каждого удаления зуба мудрости - сугубо индивидуально. Я бы посоветовала выбрать хорошего стоматолога-хирурга, для которого такие операции - рутина. Однако стоит помнить, что при удалении зуба мудрости всегда есть риск задеть нерв. Поэтому взвесьте все за и против, но сохраняйте позитивный настрой. Это прежде всего операция, и чем вы старше, тем тяжелее будет заживать, и вам от неё отходить.

kzndollyрекомендует